Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3394

11.11.2009, 13:57

Всемирный банк на 100% ухудшил ситуацию в России

Всемирный банк в своем очередном ежеквартальном докладе, посвященному экономике России, снова ухудшил прогноз падения национального ВВП. Если в июньском докладе прогнозировалось падение в 7,9%, то сейчас названа цифра в 8,7%.

В конце марта ВБ вообще ожидал, что ВВП РФ сократится в 2009 году всего на 4,5%. Таким образом, в течение двух прошедших кварталов ВБ почти на 100% изменил свой прогноз по падению российского ВВП.

Как поясняется в материалах доклада, пересмотр связан с более глубоким и затяжным падением внутреннего спроса, а также с более продолжительным периодом жестких кредитных ограничений. По этим же причинам был снижен прогноз по инфляции, который теперь составляет 9-10% в 2009 году вместо 11-13%.

Одновременно ВБ повысил прогноз цен на нефть и ожидает, что среднегодовая цена составит 61,4 доллара за баррель в 2009 году и 75,3 долларов за баррель в 2010 году (прогноз цены составлен по корзине Brent, Dubai и WTI). Благодаря этому был снижен прогноз дефицита федерального бюджета РФ с 7,2% до 6,9% ВВП в 2009 году и с 6% до 4,4% в 2010 году.

В докладе банка отмечается, что «дно» кризиса российская экономика прошла еще во втором квартале текущего года. Во втором полугодии ожидается незначительное оживление экономической деятельности. Прогнозируется, что это будет достигнуто за счет восстановления мирового спроса и мировой финансовой системы, а также роста цен на нефть.

2010-й выглядит радужно

В 2010 году Всемирный банк прогнозирует незначительное укрепление курса рубля, пояснил на презентации доклада ВБ экономист банка Сергей Улатов.

Кроме того, в следующем году ожидается рост российской экономики на 3,2% вместо 2,5% заявленных ранее и чистый приток капитала на уровне 20 млрд долларов вместо прогнозируемого ранее оттока в 30 млрд. Также ожидается положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса на уровне 41 млрд долларов (36 млрд долларов ранее).

В целом это совпадает с российскими официальными прогнозами. Так, в конце октября заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач говорил, что если цена на нефть в 2011-2012 годах сохранится на нынешнем уровне, то это даст дополнительно 0,5-0,8 процентного пункта роста ВВП в год. Ведомство ожидает выход российской экономики на более устойчивые темпы роста только начиная с 2011 года. Прогноз по росту ВВП на 2011 год составляет 3%, в 2012 году — 4,3%.

Кроме того, министерство планирует до 1 декабря понизить официальный прогноз инфляции по итогам 2009 года до 9%, хотя и оговаривается, что это тоже «приблизительная» оценка. К1 декабря будет уточнен прогноз ожидаемой инфляции на 2010 год.

По оценке директора департамента операций на финансовых рынках Центрального банка РФ Сергея Швецова, в 2010 году с наибольшей вероятностью инфляция составит 7-9%, с небольшой вероятностью — менее 6%. При этом регулятор видит риск роста инфляции во втором полугодии 2010 года.

Все проблемы сохранились

Аналитик банка «Зенит» Владимир Евстифеев в интервью BFM.ru предположил, что новый отчет Всемирного банка похож на машинальное повышение прогнозов. Он также полагает, что прогноз на 2010 год может быть пересмотрен. «Думаю, что прогноз банка относительно роста ВВП излишне оптимистичен. В январе—сентябре 2009 года ВВП России, по данным Минэкономразвития, уменьшился на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, — напоминает эксперт. — Таким образом, чтобы достичь показателя падения в 8,7%, необходимо, чтобы экономика в четвертом квартале — фактически, за два оставшихся месяца — значительно выросла к третьему кварталу. Но вряд ли мы сможем наблюдать такой значительный рост. Мой прогноз по падению ВВП составляет 9,5-9,6%».

«Что касается прогнозов роста ВВП в 3,2% на следующий год, то они также оптимистичны и, скорее всего, связаны с пересмотром цен на нефть, — продолжает Владимир Евстифеев. — Однако даже при таких ценах не думаю, что ВВП поднимется выше чем на 1-1,5%».

По мнению директора Центра макроэкономических исследований «БДО Юникон» Елены Матросовой, складывающиеся сейчас тренды, такие как укрепление рубля или приток капитала, на самом деле не настолько устойчивы, как может показаться. Российская экономика несамостоятельна и зависит от положения мировой экономике. «Конечно, пересмотр прогнозов в лучшую сторону на следующий год — это положительный момент, который добавит позитива в общий новостной фон. Однако экономические прогнозы финансовых институтов так часто пересматриваются, что гораздо важнее то, что Всемирный банк видит в экономике России сейчас», — говорит эксперт.

Всемирный банк выделил два негативных момента в российской экономике: снижение внутреннего спроса и продолжение кредитного кризиса. «Внутренний спрос уже длительное время находится в нисходящем тренде, и улучшения ситуации не видно. Что касается внешнего спроса, то, безусловно, он есть и активен по сырьевым группам. Однако это приводит лишь к ухудшению структуры экономики, — отмечает Елена Матросова, — Кредитный кризис сопряжен с подавлением кредитования: у банков отсутствуют «длинные» деньги. Также нельзя говорить о том, что мы уже получили доступ к мировым рынкам капитала».

Таким образом, по мнению Елены Матросовой, отчет Всемирного банка показывает, что в экономике достаточно «узких» мест и болезненных точек. «Меры, которые предпринимаются в настоящее время для поддержки экономики, преследуют лишь одну цель — спасение финансовой системы США, так как если американская экономика окончательно обрушится, то за ней последуют и экономики остальных стран», — говорит эксперт.

Наталья Дубинина

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3394

11.11.2009, 13:57

URL: https://babr24.com/?ADE=82085

Bytes: 5561 / 5547

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

1220

20.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1558

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

7933

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

7202

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

1390

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1676

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

7620

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1708

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

8120

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2835

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2907

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

10243

13.08.2026

Лица Сибири

Ерощук Светлана

Гущин Иван

Сокольников Александр

Шевченко Яна

Виноградов Антон

Бадмаев Алдар

Пуляев Геннадий

Купцевич Андрей

Величко Александр

Серов Борис