Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КриминалМир

3812

09.11.2009, 13:11

Иркутский областной суд вынес приговор по делу об убийстве с инсценировкой железнодорожной травмы

Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор по делу о совершенном в городе Усть-Куте убийстве с последующей инсценировкой железнодорожной травмы, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

В ночь на 7 января 2006 года нигде не работающие и не учащиеся Семен Унгурян, Георгий Паликпашев и Геннадий Чирцев напали на гражданина Н.Е. Лупина, вышедшего из кафе «Звезда». Мужчины, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стали избивать с жертву с целью отобрать у него телефон «Nokia» 1100.

Потерпевший скончался на месте от нескольких ножевых ранений в живот и грудь. Преступники забрали из карманов погибшего телефон и 8700 рублей. Чтобы скрыть преступление, они переместили труп Лупина на железнодорожное полотно, рядом с которым находилось кафе «Звезда». Проходящим поездом потерпевшему посмертно были причинены множественные телесные повреждения. После этого преступники скрылись с места происшествия.

На момент совершения этого преступления Унгурян и Чирцев уже были судимы и отбывали условную меру наказания за совершенный грабеж и кражу. Данное преступление было раскрыто через три года, к этому времени все трое уже находились в местах лишения свободы за другие кражи и грабежи.

Уголовное дело расследовалось Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ. Иркутский областной суд признал Семена Унгуряна, Георгия Паликпашева и Геннадия Чирцева виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 Уголовного кодекса РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), и п. «з» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

Суд назначил наказание в виде лишения свободы: Унгуряну – 9 лет, Паликпашеву – 7 лет и 6 месяцев, Чирцеву – 6 лет.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КриминалМир

3812

09.11.2009, 13:11

URL: https://babr24.com/?ADE=82037

Bytes: 2013 / 2013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

6336

03.08.2026

Тенденция на ужесточение. Архипова действительно перевели в колонию

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов совершил роковую ошибку, подав на апелляцию. Ранее бывшему чиновнику за злоупотребление и превышение полномочий дали 1,5 года.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2547

31.07.2026

Андрей Счастливый в Новосибирске до сих пор пытается попытать счастье

В конце 2025 года в Новосибирске экс‑руководителя муниципального предприятия «Метро МиР» Андрея Счастливого приговорили к семи годам строгого режима и штрафу в размере 7,8 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2308

31.07.2026

Оспорил на свою беду. Джулай ещё больше погряз в долгах

Проблемы владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая начали зреть ещё десять лет назад. Теперь бизнесмен пожинает плоды прошлого: каждый месяц, словно снежный ком, у него возникают всё новые и новые проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2373

30.07.2026

Ирония судьбы Александра Каталицкого, или Компенсация за 14 лет колонии

После 14 лет в колонии строгого режима этого человека оправдали, а дело об убийстве двух вице-мэров в начале двухтысячных в Новосибирске снова открыли. Главными подозреваемыми выступают бывший криминальный «авторитет» по кличке «Трун» и его приятели.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыНовосибирск

2344

29.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: протест Шаминой, иск Каталицкого и назначение Терновых

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Протест Шаминой Новосибирская общественница Наталия Шамина вышла на одиночный пикет в Москве.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

7902

28.07.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

14223

27.07.2026

Якудза по-русски — 3. Сохомбутё в лице Красникова

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка, словно клубок змей, пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2497

26.07.2026

Инсайд. Провал в Норильске: год спустя техногенный фактор перестали отрицать

Провал грунта у рудника «Маяк» в Норильске образовался 28 июня 2025 года. В зоне обрушения оказался вагончик, в котором находилась 59-летняя сторож Арузат Лукьяненко. Её тело не найдено до сих пор.

Кирилл Богданович

КриминалПроисшествияСкандалыКрасноярск

3016

24.07.2026

Никитин против Пономаренко: письмо, суд и обвинение в коррупции

Прошлая неделя для Красноярска ознаменовалась сразу двумя громкими судами, которые прошли в разное время 14 июля 2026 года в Центральном суде Красноярска. Первое заседание было по делу экс-главы Красноярска Владислава Логинова, которого обвиняют в коррупции на сумму более 250 миллионов рублей.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13643

21.07.2026

Порно в юрте за доллары: почему в Монголии опечатали шоу Urban Talk и лишают бизнеса комика Хану

В Улан-Баторе полиция опечатала съёмочную студию популярного развлекательного шоу Urban Talk.

Виктор Кулагин

КриминалИнтернет и ИТМонголия

2976

20.07.2026

Блогнот. Дело Владислава Логинова

Бывший мэр Красноярска впервые лично предстал перед судом после этапирования из Москвы. Ранее заседания проходили по видеосвязи, поскольку он находился в московском СИЗО. Следствие обвиняет экс-главу города в получении взяток в особо крупном размере.

Валерий Лужный

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14692

15.07.2026

Лица Сибири

Торунов Евгений

Побойкин Виктор

Мазуренко Альберт

Бабкин Сергей

Иванов Аполлон

Веселкова Елена

Егоров Вадим

Лаврова Светлана

Артюхов Евгений

Шестаков Андрей