Артур Скальский

© BFM.RU

ОбществоМир

3738

08.11.2009, 09:38

Веб-Уорхолл предрекает интернет-беду

На следующей неделе начнутся британские показы фильма «Тихо: Мы живем у всех на виду» — влияние Сети на общество глазами «пионера Интернета» Джоша Харриса, которого часто называют «веб-Уорхоллом».

Десять лет назад основатель видеосайта Pseudo.com, миллиардер, обанкротившийся после краха пузыря доткомов в 2000 году, Джош Харрис запустил в нью-йоркском бункере скандальный проект «Мы живем у всех на виду». В течение 30 дней на камеру снималась жизнь 100 людей в преддверии миллениума. Целью этого проекта было показать, как охотно мы все торгуем своей частной жизнью, лишь бы добиться признания, пишет британская газета The Gaurdian.

Казалось бы, все последствия интернет-одержимости, которые могли быть, уже произошли и отражены в шоу, снятом Харрисом в конце 1990-х. Однако режиссер документального фильма «Тихо: Мы живем у всех на виду» Онди Тимонер считает, что это было предсказание.

В фильме «Мы живем у всех на виду» образ Харриса стал предостережением — кем и чем наши дети могут стать, если будут находиться постоянно на связи с миллионами, страдая от нехватки личного общения, считает британская газета.

«Энди Уорхолл говорил, что в будущем каждый будет иметь свои пятнадцать минут славы, — говорит Джош Харрис. — Но мне кажется, что он неправильно истолковал то, что происходило тогда. Я думаю, что люди каждый день требуют по 15 минут славы. И помяните мое слово, они их получат. Вот куда мы идем, независимо от того, нравится вам это или нет».

«Историю Харриса делает интересным тот факт, что он, хотя и стоял у истоков чего-то значительного и нового, был не одинок в этом. В начале 1990-х Нью-Йорк был в глубокой рецессии. Половина офисных площадей пустовала. В то же время Интернет был на утопическом первом месте с его идеей свободного обмена информацией. Выпускники-гуманитарии ... становились тем, что мы бы сейчас назвали киберпанками, основателями таких компаний, как онлайн-агентство Razorfish и Doubleclick», — пишет The Gaurdian.

Однако каждый шаг технологического развития, как MySpace, Facebook и Twitter, становится все труднее, считает британское издание. Через свои экстравагантные эксперименты, включающие уединенное полугодовое проживание с девушкой под круглосуточным наблюдением, приведшее его к психическому расстройству, Харрис пытается показать, какую цену мы платим за жизнь на виду у всех.

Напомним, ранее британский биолог Арик Сигман опубликовал в журнале британского Института биологии Biologist результаты исследования влияния социальных сетей на здоровье человека — «Всегда на связи: биологическое влияние социальных сетей». Ученый пришел к выводу, что дефицит личных контактов может негативно влиять на работу иммунной системы организма, гормональный баланс, работу артерий и процессы мышления, что в долгосрочной перспективе повышает риск появления и развития таких болезней, как рак, сердечно-сосудистые заболевания и слабоумие, пишет BBC.

В среднем, время, которое британцы тратят на общение, с 6 часов в 1987 году сократилось почти до 2 часов в 2007 году. Зато использование Интернета за это время выросло с 4 до почти 5 часов в день. «По идее, социальные сети должны способствовать нашей социальной активности, но в реальности мы наблюдаем совсем другое. Хвост виляет собакой, и вместо того, чтобы сделать общение более насыщенным, социальные сети его подменяют», — полагает Сигман.

Средний российский пользователь проводит в социальных сетях по 6,6 часов в месяц. Россияне тратят на общение в социальных сетях больше времени, чем жители Бразилии (6,3 часа в месяц), по данным компании comScore. Среднемировой показатель почти вдвое ниже — 3,7 часа на человека.

Артур Скальский

© BFM.RU

ОбществоМир

3738

08.11.2009, 09:38

URL: https://babr24.com/?ADE=82030

Bytes: 3639 / 3639

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.12 09:14
Суд приговорил 47-летнюю наркосбытчицу из Томска к десяти годам колонии

19.12 08:26
Сожитель убил 24-летнюю свирчанку

19.12 06:25
Заказчик красноярского метротрама отрицает возможность приостановки работ. Что случилось?

19.12 06:15
Назначена дата выборов мэра Красноярска

19.12 06:02
Котюков официально запретил фейерверки и продажу алкоголя на праздники в Красноярском крае

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

Другие статьи в рубрике "Общество"

«Оппозиции нет»: Дмитрий Полушин о красноярской политике и журналистике. Эксклюзив Бабра

Журналист Дмитрий Полушин родом из Кызыла, там он прожил 20 лет. В Красноярск переехал учиться, с отличием окончил истфак. Успел поработать научным сотрудником музея, журналистом на радио, главредом, директором, учредителем СМИ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

217

19.12.2025

Нам пишут. Обратный отсчёт и лайфхаки для кандидатов

На днях в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с не совсем обычными советами для не совсем обычных претендентов. Надеемся, что те, кто погружены в политический контекст Красноярска, поймут иронию нашего читателя.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2214

18.12.2025

Бабр в Новосибирске. Итоги 2025 года

Год подходит к концу, а значит, можно подвести итоги. Из этого материала вы узнаете, о чём новосибирская редакция Бабра писала больше всего и какими расследованиями и интервью гордится. Осторожно: много гиперссылок!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

4338

18.12.2025

Оптимизация в Монголии: правительство ставит на замов, демократы на бойкот

Монголия завершает год в режиме административной перестройки. В центре политической дискуссии решение правительства премьера Ганзорига Занданшатара отказаться от схемы из 128 так называемых контрольных и производственных менеджеров и вернуть институт заместителей министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1721

18.12.2025

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

5473

17.12.2025

Оптимизация власти: правительство Монголии меняет управленческую модель

В Монголии началась масштабная перестройка системы исполнительной власти, которая затрагивает не только кадровый состав, но и саму логику государственного управления. Правительство во главе с Г.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2960

17.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Сестра Верещагина и прямая линия Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 декабря включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6723

15.12.2025

Экономическая свобода: о рисках монгольской приватизации

Правительство Монголии вынесло на политическую повестку сразу два масштабных и чувствительных для страны вопроса. Речь идет о проекте рамочного закона «Об экономической свободе» и о новой волне приватизации государственных активов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

3433

15.12.2025

Кривая линия Котюкова: позор и профанация

Итоговая прямая линия губернатора Красноярского края Михаила Котюкова на этот раз, кажется, побила рекорды по бесполезности и бутафорности.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11005

12.12.2025

Смена менеджеров на заместителей: в Монголии назревает реформа правительства

На фоне возможных изменений в составе столичной администрации правительство Монголии также готовится к крупной кадровой перестройке, которая затронет структуру управления и расходы бюджета.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6197

11.12.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Роман Яковлев, Дарья Карасёва, Анатолий Локоть, Роман Гуща и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

7222

10.12.2025

Улан-Баторская рокировка: после Нового года Нямбаатар может лишиться двух замов

В Улан-Баторе растут ожидания крупных кадровых изменений. Некоторые СМИ, ссылаясь на источники в политических кругах, сообщают, что после Нового года структура городского управления может заметно измениться. Есть мнение, что мэр Х. Нямбаатар рассматривает возможность замены обоих своих заместителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6642

10.12.2025

Лица Сибири

Букрей Юлия

Воробьев Евгений

Оболкин Александр

Козьмин Алексей

Абраменко Александр

Ташкинов Владимир

Григорьев Михаил

Леви Кирилл

Торунов Евгений

Варфоломеев Александр Михайлович