Кирилл Мельников

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2716

27.10.2009, 21:40

Пять в уме

Минэнерго выступает за продление срока обнуления экспортных пошлин на нефть Восточной Сибири.

По мнению Минэнерго, нулевая пошлина на нефть Восточной Сибири должна действовать минимум пять-семь лет. Об этом вчера заявил глава ведомства Сергей Шматко. По его словам, за это время компании успеют только подготовить месторождения к добыче и экспорту.

Пока существует лишь постановление правительства об обнулении экспортной пошлины для восточносибирской нефти на девять месяцев для 13 крупнейших месторождений региона. Законодательно предоставление подобных льгот запрещено, поэтому в июне для нефти, добытой в Восточной Сибири, был разработан отдельный код товарной номенклатуры. Однако до конца профильные ведомства - Минэнерго, Минфин, Минэкономики и Минтранс - так и не смогли согласовать между собой, как законодательно оформить отмену экспортной пошлины. На прошлой неделе глава «Транснефти» Николай Токарев заявил, что обнуление начнется с 1 октября, а законодательно оформлено будет «задним числом» - с 1 ноября.

«Правительство оставляет за собой право регулировать инвестиционную привлекательность. Наша задача - находить здоровый баланс между интересами государства и нефтяников», - заявил вчера Сергей Шматко. Эксперты полагают, что такое решение для нефтяных компаний было бы идеальным, однако воплотить его в жизнь вряд ли удастся. «Безусловно, восточносибирские месторождения надо развивать, и стоит это довольно дорого. Но пока это представляется лишь позицией Минэнерго. Оно, конечно, известно своим очень хорошим отношением к нефтяным компаниям, но многие их инициативы в жизнь не воплощаются», - считает аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров.

Выгода для нефтяных компаний от обнуления очевидна: одна «Роснефть», работающая на «Ванкоре», могла бы сэкономить в будущем году порядка 400 млн долл. Льготы помогли бы и другим крупным компаниям - ТНК-ВР и «Сургутнефтегазу», которые разрабатывают Верхнечонское и Талаканское месторождения соответственно. Правда, по мнению Дмитрия Лютягина из ИК «Велес Капитал», необходимо избавить от экспортных пошлин вообще все восточносибирские месторождения. «Сейчас много технических и законодательных проблем. Частично от них может избавить обнуление экспортной пошлины не только для 13 месторождений, а вообще для всех месторождений региона», - полагает эксперт.

Против подобных мер точно выступит Минфин, где уже не раз высказывали недовольство идеей обнуления экспортных пошлин на нефть. Как подсчитали в ведомстве, такой шаг может обойтись бюджету в будущем году в 130 млрд руб. «Безусловно, Минфин будет против предложения Минэнерго, ведь это очень сильно ударит по бюджету, который будет терять ощутимую часть нефтяных доходов. Того, что Минфин пожертвует своими интересами ради развития нефтяных компаний, ожидать явно не стоит», - отмечает г-н Нестеров.

Кирилл Мельников

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2716

27.10.2009, 21:40

URL: https://babr24.com/?ADE=81806

Bytes: 2836 / 2836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Зачем Ozon и Wildberries строят склады-гиганты в Иволгинском районе Бурятии и где они найдут тысячи рабочих рук?

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме власти Бурятии подписали соглашение с Ozon, по которому в республике построят крупный логистический комплекс площадью более 35 тысяч квадратных метров.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКорпорацииБурятия

891

09.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: новый подрядчик для Третьего моста, споры вокруг «Сквозь времени» и пустое «Солнце Бурятии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 июня включительно. Подрядчик найден!

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоСкандалыБурятия

790

08.06.2026

Миллионы за мёртвых коров: как новосибирский министр Андрей Михайлов успокаивает разорённое село

Весной 2026 года сразу несколько новосибирских сёл остались без единой головы скота из-за массового уничтожения животных. Теперь новый глава регионального минсельхоза Андрей Михайлов ездит по районам и обещает сельчанам государственную поддержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

8408

06.06.2026

Отходное дело «ЭкоАльянса»: крысы, тарифы и вечный спор о том, кто виноват

Отставка Дмитрия Дружинина, проверка правоохранителей и старые истории с завышенными тарифами. Последний месяц для «ЭкоАльянса» в Бурятии вышел настолько насыщенным, что даже привычные переполненные баки отошли на второй план.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

8736

05.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

10794

04.06.2026

Инсайд. В Северобайкальском районе закрывают стационар

В конце мая 2026 года жители посёлка Новый Уоян (Северобайкальский район) с ужасом узнали: их участковую больницу фактически лишают стационарной помощи. Из многокоечного стационара оставлена одна койка для взрослых и одна — для детей.

Фокс Смит

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

2511

04.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4815

04.06.2026

Заброшенные скотомогильники: в Баргузинском районе подтвердили опасность под открытым небом

Благодаря активности местных общественников и СМИ надзорные органы наконец взялись за проверку свалок и скотомогильников Баргузинского района. Нарушения сразу же нашли на большинстве проверенных объектов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Байкал

7906

03.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

10445

02.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

11041

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

8396

31.05.2026

Четвёртый мост: виноваты лишь санкции

В Новосибирске появилась новая информация относительно достройки полного комплекса четвёртого моста. Теперь итоговой датой значится декабрь 2026 года, что, в принципе, неудивительно.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

8098

31.05.2026

Лица Сибири

Путин Владимир

Большешапов Михаил

Боринский Анатолий

Зверьков Владимир

Кладов Сергей

Наумов Игорь

Иванов Вячеслав

Смирнов (Скиф) Владимир

Цыденов Баяр

Безрядин Максим