Кирилл Мельников

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2877

27.10.2009, 21:40

Пять в уме

Минэнерго выступает за продление срока обнуления экспортных пошлин на нефть Восточной Сибири.

По мнению Минэнерго, нулевая пошлина на нефть Восточной Сибири должна действовать минимум пять-семь лет. Об этом вчера заявил глава ведомства Сергей Шматко. По его словам, за это время компании успеют только подготовить месторождения к добыче и экспорту.

Пока существует лишь постановление правительства об обнулении экспортной пошлины для восточносибирской нефти на девять месяцев для 13 крупнейших месторождений региона. Законодательно предоставление подобных льгот запрещено, поэтому в июне для нефти, добытой в Восточной Сибири, был разработан отдельный код товарной номенклатуры. Однако до конца профильные ведомства - Минэнерго, Минфин, Минэкономики и Минтранс - так и не смогли согласовать между собой, как законодательно оформить отмену экспортной пошлины. На прошлой неделе глава «Транснефти» Николай Токарев заявил, что обнуление начнется с 1 октября, а законодательно оформлено будет «задним числом» - с 1 ноября.

«Правительство оставляет за собой право регулировать инвестиционную привлекательность. Наша задача - находить здоровый баланс между интересами государства и нефтяников», - заявил вчера Сергей Шматко. Эксперты полагают, что такое решение для нефтяных компаний было бы идеальным, однако воплотить его в жизнь вряд ли удастся. «Безусловно, восточносибирские месторождения надо развивать, и стоит это довольно дорого. Но пока это представляется лишь позицией Минэнерго. Оно, конечно, известно своим очень хорошим отношением к нефтяным компаниям, но многие их инициативы в жизнь не воплощаются», - считает аналитик «Тройки Диалога» Валерий Нестеров.

Выгода для нефтяных компаний от обнуления очевидна: одна «Роснефть», работающая на «Ванкоре», могла бы сэкономить в будущем году порядка 400 млн долл. Льготы помогли бы и другим крупным компаниям - ТНК-ВР и «Сургутнефтегазу», которые разрабатывают Верхнечонское и Талаканское месторождения соответственно. Правда, по мнению Дмитрия Лютягина из ИК «Велес Капитал», необходимо избавить от экспортных пошлин вообще все восточносибирские месторождения. «Сейчас много технических и законодательных проблем. Частично от них может избавить обнуление экспортной пошлины не только для 13 месторождений, а вообще для всех месторождений региона», - полагает эксперт.

Против подобных мер точно выступит Минфин, где уже не раз высказывали недовольство идеей обнуления экспортных пошлин на нефть. Как подсчитали в ведомстве, такой шаг может обойтись бюджету в будущем году в 130 млрд руб. «Безусловно, Минфин будет против предложения Минэнерго, ведь это очень сильно ударит по бюджету, который будет терять ощутимую часть нефтяных доходов. Того, что Минфин пожертвует своими интересами ради развития нефтяных компаний, ожидать явно не стоит», - отмечает г-н Нестеров.

Кирилл Мельников

© Время Новостей Online

ЭкономикаМир

2877

27.10.2009, 21:40

URL: https://babr24.com/?ADE=81806

Bytes: 2836 / 2836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

513

21.07.2026

Якудза по-русски - 2. Ковальчуки захватывают Россию

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНаука и технологииНовосибирск

1926

21.07.2026

Якудза по-русски. Ковальчуки, Красников и Пармон — РАН

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

2340

20.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

5876

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

5838

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

2758

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

10240

16.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

2345

16.07.2026

Стратегия для тонущего корабля. НМИЦ Мешалкина объявил тендер

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, но на этот раз хотя бы с положительной стороны.

Адриан Орлов

ЭкономикаЗдоровьеНовосибирск

2276

15.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10107

15.07.2026

ГК «ВИС» пытается заВИСнуть в Новосибирске. Четвёртый мост под вопросом

Крупная компания ГК «ВИС» в очередной раз доказывает, что доверять ей проекты нельзя, а слушать — нет смысла, так как ни слова правды не последует.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

8192

13.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

18352

10.07.2026

Лица Сибири

Диденко Николай

Карасева Дарья

Кузнецов Георгий

Зимин Максим

Владимиров Владимир

Куперт Андрей

Вепрев Александр

Рукша Геннадий

Анисимов Сергей

Ковалев Андрей