Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

9360

08.07.2003, 21:18

Сделать памятники старины доступными широкому кругу ценителей намерены сотрудники иркутского художественного музея

Они готовят экспозицию изделий из металла, которые находятся в запасниках и ранее не выставлялись. Сейчас над ними работает художник-реставратор.

Реставрация жалованного кубка, пожалуй, самая трудоемкая работа для Валерия Малюшенко. Дарственная надпись царя Алексея Михайловича, литые двуглавые орлы, тонкий орнамент нуждались в тщательном восстановлении. После реставрации проявилась еще одна, невидимая ранее надпись. Теперь ясно, что этот кубок за хорошую службу царю и Отечеству более трех веков назад получил окольничий Федор Стрешнев.

Экспонаты будущей коллекции хорошо знакомы Валерию и датируются в основном восемнадцатым-девятнадцатым веками. Труднее определить возраст работ китайских мастеров.

Валерий Малюшенко, художник-реставратор по металлу: «Иногда вещи, которые датируются XIV веком в процессе реставрации на проверку оказываются хорошей копией XIX».

Главная тонкость в работе художника-реставратора - придать экспонатам особый - "музейный" вид. Для этого их специально старят - оставляют на открытом воздухе или обрабатывают специальными химикатами. Минимальное воздействие на предмет - показатель профессионализма реставратора. Сейчас Малюшенко работает над окладами икон и западноевропейскими подсвечниками.

Валерий Малюшенко: «Вот простые вещи сразу были сделаны и сданы. Эти вещи чуть сложнее, например, те же подсвечники предполагают изготовление доделок в материале и технике подлинника. А доделки - это значит бронза, литье, золочение, нужно специальные технологии, специальную химию».

Половина металлической коллекции уже готова. Закончить всю работу мастер планирует нынешним летом.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураМир

9360

08.07.2003, 21:18

URL: https://babr24.com/?ADE=8139

Bytes: 1618 / 1618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

2809

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1571

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4997

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

4047

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8644

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

8116

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

7634

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5463

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

5358

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

11291

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9494

07.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

13092

07.07.2026

Лица Сибири

Дюндик Кирилл

Мазур Юлия

Аносова Елена

Натаров Сергей

Семенов Вадим

Виноградов Антон

Швайкин Андрей

Гага Владимир

Моисеев Роман

Шукевич Валерий