Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5162

01.10.2009, 14:41

"Арт-Хлам" в Приангарье

В Приангарье набирает популярность новое направление в искусстве - "Арт-Хлам". По названию несложно догадаться, что исходным материалом для экспонатов является мусор. Некоторые дизайнерские изделия представлены на выставке, которая открылась сегодня в отделе природы краеведческого музея. Все они созданы из отходов, собранных на берегах Байкала.

Банки-склянки и прочий мусор легким движением кисти превращается в музейные экспонаты. Вот с такими материалами приходится работать Татьяне Зубаревой и Алине Мартыновой. Сами они называют себя "мусорными дизайнерами". Как у многих художников, у девушек есть особо любимые работы. Например, Татьяна дорожит фигуркой шамана. Она сделана из мешка, проволоки и консервной банки. Колорит экспонату придает старая терка со знаком бесконечности. "Волшебную терку делала Алина. Мы делали фигурки параллельно и не думали, что они будут вместе. Только когда поставили их рядом, тогда поняли: они созданы друг для друга", - рассказывает Татьяна Зубарева, арт-дизайнер.

Многие работы Татьяна Зубарева сначала видит во сне и только потом воплощает в реальность. А ее коллега Алина Мартынова уже заранее знает, во что превратиться железяка или старая теннисная ракетка. Ее первая работа, кстати, самая любимая, дракон на старом диске от бензопилы. "Я его сделала в таких бурятских эпических мотивах, то есть немножко татуировки, немножко граффити. Даже не знаю, как обозвать. Вот такой диск получился", - говорит Алина Мартынова, арт-дизайнер.

Работу над своими проектом "Арт-Хлам" девушки начали в июле. Сначала вместе с добровольцами собирали мусор с побережья озера. Затем в течение двух месяцев мастерили фигурки, кулоны и другие "произведения искусства". Дизайнеры считают, что байкальский мусор, в отличие от городского, несет много положительной энергетики. А главное - такого исходного материала хватит еще на много выставок.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5162

01.10.2009, 14:41

URL: https://babr24.com/?ADE=81242

Bytes: 1880 / 1880

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: фестиваль «Байкальские нерпята», мастер-класс «Новогодняя роспись стаканов» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1027

03.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Сюрреализм — это я!», квиз «Путешествие в Новый год» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4538

02.12.2025

Видео дня. «Холодное сердце»: почти по Островскому

Как жарким летом не может пойти холодный снег, как небо не может упасть на землю, так и Снегурочка не может полюбить... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» опубликовал трейлер фэнтезийной мелодрамы «Холодное сердце» – вольной адаптации пьесы Александра Островского «Снегурочка» от студии «Кинотека».

Филипп Марков

КультураРоссия

14786

02.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4999

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12034

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16275

28.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», арт-практикум «Симфония цвета» и спектакль «Лив Штайн»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 29 ноября по 5 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9025

28.11.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хранители света», встреча «Вдохновение зимы» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 28 ноября по 4 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9711

27.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Путешествие в мир искусства», мастер-класс «Гранат» и спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 27 ноября по 3 декабря жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10034

26.11.2025

Пушкинская карта, концессионная ловушка и кейс Бабушкина: разбор интервью министра культуры Бурятии

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева дала интервью телеканалу «Тивиком» 19 ноября. В самом начале она заявила о беспрецедентном притоке денег в ведомство. «Наши экономисты посчитали, что мы привели федеральных средств примерно столько же, как за последние 50 лет», — заявила министр.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

8406

26.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18326

25.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», выставка «Память» и мюзикл «Римские каникулы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 ноября по 2 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9951

25.11.2025

Лица Сибири

Мезенцева Татьяна

Стрельцов Анатолий

Мазур Михаил

Загерсон Виктор

Медведев Герман

Истомин Геннадий

Попов Владимир

Бухольцева Оксана

Брагина Светлана

Белянина Анна