Анна Кулакова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

3540

25.09.2009, 11:00

Дом сгорел 2 месяца назад, в копоти и страхе люди живут до сих пор

Вместо ремонта от управляющей компании они получают только обещания. По факту поджога заведено уголовное дело, но виновные пока что не найдены.

Так они живут с начала августа, после того, как пережили настоящий шок. 6 августа в половину четвертого утра жители шестого дома по улице Гончарова проснулись от запаха гари. Подъезд двухэтажного деревянного строения полыхал, как пионерский костер. Начали тушить пожар своими силами, через 20 минут подоспели огнеборцы. Независимая экспертиза показала, что двери в подъезде кто-то специально облил горючим веществом. С тех пор эти женщины и их родственники регулярно выходят в самый настоящий ночной дозор.

— Я сегодня дежурю, спать ночь не будем с часу до пяти. Дочь выгуливает собаку в полшестого, значит наше дежурство заканчивается в полшестого.

— Проверить низ, углы, окна все, дверь подъезд, на второй этаж подняться посмотреть здесь всё. Вот так.

Это сейчас здесь креативно чёрные стены, изрисованные мелками маленьких художников. А еще пару месяцев назад подъезд можно было назвать образцовым. Коврики, цветы на подоконниках. Сейчас же хозяйки двери открывают и закрывают ногами. По-другому просто не получится, проёмы перекосило.

Это белые места — там, где были шкафы, картины. Все в копоти, черное, как тут вообще можно жить? А вот окошко, с которого мы прыгали с мужем.

Окна, прикрученные проводами, чтобы не раскрывались от ветра, расплавленный тюль. У Нины Ветровой слёзы на глаза наворачиваются и дыхание перехватывает, когда она заходит в свою квартиру, в которой прожила тридцать лет.

Нина Ветрова, житель дома № 6 по ул. Гончарова: «Нас попросили освободить квартиру, чтобы сделать ремонт. Родственники помогли мне, за 3 дня мы все сделали, чтобы начать ремонт как можно быстрее. Но вот, скоро уже 2 месяца будет, и ничего не делается.»

Ночь 6 августа жителям этого подъезда запомнится надолго, а еще незабываемы последствия пожара. Единственное, что было сделано за полтора месяца — новая проводка, и то после того, как жители 10 дней просидели без света.

Кстати, на новые счётчики забыли поставить пломбы. Теперь жители не могут снять их показания, а энергосбытовая компания уже называет погорельцев должниками. Это ещё полбеды, сетуют жители микрорайона Радужный. Найти бы и наказать поджигателей, чтобы не жить людям в постоянном страхе. Над этим сейчас работают следователи прокуратуры, по факту поджога заведено уголовное дело. А ремонта этот дом ждёт до сих пор. Впервые за всё прошедшее время сюда пришли люди, они представились рабочими от управляющей компании. У них и план действий есть.

Как нам сообщили по телефону представители Управляющей компании и подрядной организации, на восстановление дома после ЧП выделено 378 тысяч рублей. На эти деньги обещано заменить двери, перила, вставит стекла и побелить подъезд. Однако сроки выполнения работ не озвучены. График дежурства у жильцов по адресу Гончарова, 6 расписан до конца года. Но пока не ясно, как будет осуществляться это дежурство. Станет ли оно привычным для всех горожан мытьём полов в родном подъезде, или опять же превратится в ночное несение вахты вокруг дома.

Анна Кулакова

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

3540

25.09.2009, 11:00

URL: https://babr24.com/?ADE=81097

Bytes: 3132 / 3132

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2098

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

482

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

3008

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1310

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7426

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2207

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

6548

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2211

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10408

01.05.2026

Опасная привычка: железная дорога в Монголии стала зоной повышенного риска

Нарушения на железной дороге в Монголии продолжают происходить с регулярностью, которая уже не выглядит набором случайностей. По данным транспортной прокуратуры, на конец апреля 2026 года зафиксировано 19 инцидентов различной степени серьезности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2578

30.04.2026

Монгольский спорт без контроля: бюджетные миллиарды уходят мимо системы

Проверка Государственного комитета по физической культуре и спорту Монголии показала масштаб проблем, которые сложно объяснить отдельными ошибками. По итогам аудита за 2025 год выявлено более сотни нарушений на общую сумму, превышающую 12 миллиардов тугриков (более трех миллионов долларов).

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2606

29.04.2026

Малый бизнес в Монголии: между гибкостью и спросом

Утро в Улан-Баторе начинается не только с заводских цехов и крупных промышленных линий. Наряду с большими производствами экономику города формируют и мелкие предприятия. Например, пекарня «Өв соел», чья продукция ежедневно попадает на прилавки сотен магазинов. Менеджер по продажам Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2730

28.04.2026

Лица Сибири

Ступко Павел

Полосин Андрей

Ахмадулин Андрей

Бунев Андрей

Гук Денис

Чонский Сергей

Белых Леонид

Козубов Михаил

Иванченко Евгений

Глушков Александр