Ирина Невинная

© Российская газета

ЭкономикаМир

3556

22.08.2009, 10:00

Спорная таблетка

Продажа лекарств в магазинах может привести к закрытию аптек.

Если будет решено разрешить обычным магазинам продавать лекарства рядом с продуктами и ширпотребом, пациенты, как ни странно, могут оказаться в проигрыше. Если безрецептурные препараты "перекочуют" на полки магазинов, потери аптек за год составят порядка 50 млрд рублей, считают эксперты маркетингового агентства DSM Group. Емкость аптечного рынка может сократиться на 10-15 процентов.

По данным аналитиков, в прошлом году товарооборот в российских аптеках составил 338 млрд рублей. При этом примерно треть доходов аптекам дала продажа безрецептурных препаратов, треть - рецептурных и еще треть - парафармацевтика (БАДы, травы, лечебная косметика). Если магазины "оттянут" на себя наиболее быстро оборачиваемый сегмент по продаже безрецептурных лекарств, аптекам будет нанесен серьезный удар.

В проигрыше же останутся прежде всего покупатели. Ведь в лучшем случае аптеки будут вынуждены компенсировать убытки, повышая цены на рецептурные препараты, а в худшем - откажутся от социальной "нагрузки". "Сегодня аптеки имеют в ассортименте не только "ходовые" безрецептурные препараты, но и менее востребованные лекарства. Но именно безрецептурные продажи, например сезонных противопростудных средств, дают львиную долю прибыли, особенно в осенне-зимний сезон, - поясняет гендиректор Российской ассоциации аптечных сетей Елена Неволина. - При этом аптека продает гораздо более широкий ассортимент - этого от нас просто требуют. Ведь если какого-то лекарства продается всего несколько упаковок в месяц, это не значит, что оно не нужно и его может не быть в продаже. Взять, например, наркотические, психотропные и сильнодействующие препараты, продажа которых сегодня лицензируется отдельно. В товарообороте аптеки доля этих лекарств не превышает 2-3 процента, но только установка спец оборудования для их хранения стоит полмиллиона рублей, плюс постоянные затраты на особые условия продажи, отчетности, охраны.

Снять "сливки" в виде активно продаваемых препаратов супермаркеты могут, а вот обеспечить покупателей грамотными консультациями и правильно хранить лекарства - вряд ли.

Несколько дней назад свою точку зрения на предложение высказал и минздравсоцразвития. Там тоже говорят, что бесконтрольная реализация лекарств неспециализированными торговыми точками ни к чему хорошему не приведет - доступность препаратов населению не повысится.

Ирина Невинная

© Российская газета

ЭкономикаМир

3556

22.08.2009, 10:00

URL: https://babr24.com/?ADE=80409

Bytes: 2420 / 2420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

ГЭС «Эрдэнэбурэн» с двойным дном: о монгольском буме «зелёной» энергетики

Правительство Монголии объявило о запуске масштабной программы развития возобновляемой энергетики, представив её как шаг к энергетической независимости страны.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПолитикаМонголия Китай

1340

21.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

783

21.07.2026

Якудза по-русски - 2. Ковальчуки захватывают Россию

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНаука и технологииНовосибирск

3056

21.07.2026

Якудза по-русски. Ковальчуки, Красников и Пармон — РАН

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка словно клубок змей пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

3774

20.07.2026

Инсайд. Провал за бюджетный счет: транспортную реформу в Иркутской области сорвали

Чиновники областного минтранса в очередной раз провалили свою работу. Так в августе 2025 года ведомство заказало разработку регионального стандарта и комплексного плана транспортного обслуживания.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

7890

20.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

6763

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение». Оно получило контракт на 5,5 миллиарда рублей. Власти объявили о возобновлении работ, а на сайтах вакансий появились предложения для Бурятии с окладами до 150 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаНедвижимостьБурятия

2911

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве. Одной из главных площадок для этого стала Школа креативных индустрий «Байкал Арт», открытая на базе Колледжа искусств имени Чайковского в Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

ЭкономикаКультураБурятия

10615

16.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

2387

16.07.2026

Стратегия для тонущего корабля. НМИЦ Мешалкина объявил тендер

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, но на этот раз хотя бы с положительной стороны.

Адриан Орлов

ЭкономикаЗдоровьеНовосибирск

2327

15.07.2026

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

10358

15.07.2026

ГК «ВИС» пытается заВИСнуть в Новосибирске. Четвёртый мост под вопросом

Крупная компания ГК «ВИС» в очередной раз доказывает, что доверять ей проекты нельзя, а слушать — нет смысла, так как ни слова правды не последует.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

8411

13.07.2026

Лица Сибири

Мажукин Михаил

Федорова Елена

Левчугов Владислав

Бриль Николай

Козырев Евгений

Мироненко Елена

Макеев Сергей

Яблоков Михаил

Хлопонин Александр

Чимэдийн Сайханбилэг