Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3809

07.08.2009, 15:46

Как научить продавцов уважать закон и не продавать несовершеннолетним алкоголь и сигареты?

В Приангарье началась милицейская спецоперация "Здоровье". Накануне инспекторы по делам несовершеннолетних городского отдела по торговле провели комплексный оперативно-профилактический рейд. Выяснилось – здоровье нации в опасности.

Чтобы взять продавцов-нарушителей, как говорится на "живца", покупать пиво и сигареты милиционеры отправили двух 14-летних подростков. Когда бутылка и пачка оказались в руках школьников, проверяющие вышли из засады.

"УВД совместно с торговым отделом и пресс-службой ГУВД - торговая группа. Вы только что продали пиво и табачные изделия несовершеннолетнему".

Раздосадованный продавец пыталась реабилитироваться. Женщина утверждала, что видела рядом с подростком его отца, для которого, якобы, и приобретали товар. А вот в круглосуточном киоске, расположенном в 15 микрорайоне, продавец, отпустив пиво и сигареты, была крайне удивлена, что клиенту еще нет 18 лет.

- Ему 14 лет...

- Да хоть бы лицо показал!

- Это вы должны смотреть его лицо и спрашивать возраст и паспорт, а не он вам будет сюда. Им то правильно, им надо купить и уйти.

Эту женщину также уличили в продаже спиртного и сигарет подросткам. Она работает в баре одного из летних кафе в 8 микрорайоне. Отрицать свою вину не стала. Правда, пыталась оправдываться. Говорит, всегда спрашивает у клиентов паспорт, если возраст, когда разрешают пить и курить вызывает сомнения. По неофициальной информации, масштабы употребления алкоголя подростками неуклонно растет. Чтобы избежать проблем с пьющими юнцами, продавцы редко позволяют себе интересоваться возрастом покупателей. "Печально конечно, но в основном жалобы подтверждаются. Несовершеннолетним продают и пиво, и сигареты. Данные правонарушения влекут за собой административную ответственность. Приглашаются нарушители в УВД и в наш отдел по торговле, для устранения нарушений и принятия мер", - сказала Ольга Сергиенко, главный специалист-юрисконсульт отдела по торговле администрации АМО.

В отношении всех продавцов составлены административные протоколы. Нарушители должны будут заплатить крупный денежный штраф.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3809

07.08.2009, 15:46

URL: https://babr24.com/?ADE=80046

Bytes: 2085 / 2085

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

1721

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

4252

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4234

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4032

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3598

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

1440

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

9303

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5532

24.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ. Соответствующий приказ ведомства Антона Силуанова размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Соня Нореман

ОбществоЭкономикаЗдоровьеРоссия

7092

23.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят. Составляются всевозможные рейтинги, чарты и т.п.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск Хакасия

8431

23.12.2025

Реформа или политический торг: ДП Монголии требует отставки премьер-министра

Решение правительства Монголии о замене 128 так называемых менеджеров по контролю и продуктивности на заместителей министров стало одной из центральных тем политической повестки последних дней.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

5681

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к вступлению в должность.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8386

23.12.2025

Лица Сибири

Сальников Андрей

Коломиец Виктор

Девочкин Евгений

Щекина Анна

Сороковиков Кирилл

Табинаев Анатолий

Еременко Екатерина

Лебедев Дмитрий

Фалейчик Юрий

Лыгденов Виталий