Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

8020

20.07.2009, 18:33

Усадьба № 100

О быте и способах хозяйствования приангарских крестьян рассказывает экспозиция архитектурного комплекса «Тальцы». Экскурсию по музею для читателей Сибновостей продолжает кандидат исторических наук Владимир Титов.

Усадьба Зарубина

Усадьба Зарубина – датируется началом XX в. – состоит из избы, завозни, зимовья, двух амбаров, стайки с поветью и бани. Комплекс был вывезен из д. Едарма Усть-Илимского района и реставрирован к 2000 г. Автор проекта реставрации – архитектор А.В.Субботин. В 2001 г. в доме была открыта выставка-экспозиция «Тальцинский звон», посвященная истории стекольного завода.

В усадьбе Зарубина, под навесом, расположена экспозиция, рассказывающая о хозяйственном быте приангарских крестьян в первые годы Советской власти.

С начала XX в. в ангарских деревнях стали появляться орудия фабричного производства – широко распространились железные плуги, производительность которых была в 2-3 раза выше, чем у сохи. При этом бороны употреблялись деревянные, с деревянными или железными зубьями, позже стали появляться и железные бороны.

Крестьяне повсеместно занимались рыболовством. Лов рыбы вели в Ангаре и ее притоках. В притоке Ангары делали «заездки» т.е. вбивали поперек реки колья в виде изгороди, заваливали их соломой. Запирали таким образом реку, оставляя два-три прохода. В эти пространства ставили рыболовные снасти: морды, фитили, ремуги и корыта. Рыбу ловили также неводом и сетями.

Усадьба «Сотая»

Усадьба «Сотая» датируется концом XVIII – началом XIX в. Она была вывезена в музей в 1973 г. из с. Бельск Черемховского района. К тому моменту дом был нежилой и фамилия владельца была забыта. Со временем за усадьбой закрепилось название «Сотая», так как в Бельске она числилась под № 100.

Реставрация усадьбы была завершена в 1995 г. Автор проекта реставрации – архитектор А.В.Субботин.

Усадьба «Сотая» состоит из дома-связи, разделяющий чистый и хозяйственный дворы. Чистый двор мощен досками, в нем находятся одноярусный двухкамерный амбар, примыкающий к нему амбар-кобрик (ледник) и высокий навес для хранения различного инвентаря. Хозяйственный двор формирует двухкамерная стайка с поветью и завозня – навеса для хранения сельскохозяйственного инвентаря и средств передвижения.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

КультураМир

8020

20.07.2009, 18:33

URL: https://babr24.com/?ADE=79517

Bytes: 2248 / 2234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

7481

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6197

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10167

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7195

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5781

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10140

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9188

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

8948

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

12382

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9752

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

12475

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

15533

04.05.2026

Лица Сибири

Воронцова (Брускова) Наталья

Ташлыков Александр

Любенков Георгий

Шипицин Кирилл

Ооржак Шериг-оол

Ежова Ирина

Кобзев Игорь

Синявская Яна

Матхеев Василий

Абрусевич Андрей