Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3867

17.07.2009, 18:26

В РФ не будут принимать документы на усыновление у 113 организаций США

Минобрнауки РФ запретило органам по опеке и попечительству в регионах принимать документы на усыновление российских детей от 113 американских организаций, не аккредитованных в России.

Об этом сообщила журналистам в среду директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей министерства Алина Левитская.

По данным Минобрнауки, по вине иностранных усыновителей за последние 17 лет погибли 16 российских детей.

По словам Левитской, эти 113 организаций имеют лицензию и аккредитацию в Соединенных Штатах, однако в России они работали без аккредитации, по линии независимого усыновления.

"Сегодня на 376 российских детей мы не имеем отчетов. В списке должников нет ни одной американской организации, которая аккредитована в РФ. То есть аккредитованные исправно исполняют свои обязанности и мы их жестко контролируем, а эти 113 должников - нет", - сказала она.

Отчеты, отправляемые международными усыновителями в Россию по прошествии пяти, 11, 23 и 36 месяцев после усыновления ребенка, должны содержать данные о развитии и состоянии его здоровья, условиях проживания и контактах с ближайшим окружением. К отчету должны прилагаться фотографии и заключение социальной службы.

Левитская сообщила, что три недели назад представители министерства образования и науки России провели консультации с сотрудниками отдела госдепартамента США, который возглавляет Мишель Бонд, заместитель Госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Она отметила, что американскую сторону ознакомили со списком 113 американских организаций-должников. Госдепартамент взял на себя ответственность в ближайшее время снять вопросы, связанные с задолженностями по отчетам о жизни российских детей, усыновленных гражданами Америки.

Стороны также договорились информировать друг друга о готовности заключить российско-американское двустороннее соглашение по усыновлению детей из РФ, которое позволит более жестко регламентировать обязанности американских приемных родителей из США.

Представитель Минобрнауки РФ отметила, что ранее американская сторона отказывалась вести переговоры по этому вопросу, так как Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию о международном усыновлении, которую подписала еще в сентябре 2000 года.

"На консультациях в Госдепартаменте мы развели эти две сюжетные линии. И сегодня, в условиях действующего законодательства, ничто не мешает приступить к работе над таким двусторонним соглашением", - сказала она.

Левитская напомнила, что РФ уже подписала двусторонний договор с Италией о сотрудничестве в области усыновления российских детей. Работа над ним велась в течение трех лет.

"Кроме США, заинтересованы в подписании такого соглашения и прорабатывают такие возможности Испания, Франция, Финляндия и Ирландия", - сообщила представитель министерства.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбществоМир

3867

17.07.2009, 18:26

URL: https://babr24.com/?ADE=79440

Bytes: 2816 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1320

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

1599

24.07.2026

Экспорт растет, кошелек худеет: жители Монголии не ощущают экономических успехов

На первый взгляд экономическая статистика Монголии выглядит обнадеживающе. Экспорт бьет рекорды, положительное сальдо внешней торговли увеличивается в несколько раз, а страна получает миллиарды долларов от продажи сырья. Однако за красивыми цифрами скрывается совсем другая реальность.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1718

23.07.2026

Меньше бумаг — больше дела: Монголия сокращает бюрократию

Подготовка к зиме в Монголии традиционно начинается задолго до первых морозов. Связанные с ней темы были затронуты на совещании правительства, которое прошло на днях. Премьер Учрал обсудил с руководителями аймаков запасы топлива, кормов и продовольствия.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7843

21.07.2026

Будущее здесь: Шелехов отметил День металлурга

В Шелехове 19 июля отметили День металлурга. На масштабный праздник собрались тысячи зрителей — не только горожане, но и сотни гостей из Иркутской области. Этот день по‑настоящему объединил весь регион.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

4891

20.07.2026

Чистая победа: Монголия берет под контроль допинг в национальной борьбе

Для любителей монгольской национальной борьбы июль стал временем не только громких побед, но и тревожного ожидания. После завершения Надома болельщики с замиранием сердца следят за итогами допинг-контроля, который в последние годы не раз влиял на судьбы известных спортсменов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

2075

20.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2470

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10814

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

11462

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

5752

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

9998

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

2714

13.07.2026

Лица Сибири

Березин Владимир

Зенков Сергей

Рульков Евгений

Мошкин Николай

Винарский Сергей

Лоншаков Александр

Пушкарев Вячеслав

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Алексеев Борис

Минченко Андрей (Гедеон)