Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3365

21.06.2003, 10:51

Курс доллара определяют слухи

Все колебания валюты на российских биржах приводят к выводу о стабилизации курса доллара. Во всяком случае в России.

Надо сказать, что большинство валютных прогнозов во всех странах мира не обходятся без упоминания о... невозможности прогнозирования противостояния доллара и евро. Ставшее общим местом упоминание о более обнадеживающих прогнозах развития американской экономики по сравнению со Старым Светом, дающих надежду, что доллар не рухнет окончательно, все чаще сменяется конъюнктурными сообщениями, прямо влияющими на курс доллара по отношению к евро. Так, на неделе появилась информация о проявлении деловой активности на фондовой бирже Филадельфии - и доллар подрос. Затем прошел слух, что Федеральная резервная система снизит ставки на полпроцента, что удешевит кредиты, хотя и деньги сделает дешевле. Доллар опустился. Накануне евро стоил 1,169 доллара, стал - 1,173. Затем в журнале появилась статья, где сказано, что ставки снизятся всего на 0,25 процента, и доллар отыграл, за евро стали давать 1,168. Вот такие качели.

Правда, отмечают одну тенденцию: в общем количестве кредитов, выдаваемых в мире, стало расти их число в евро. Но говорить, что евро вытеснит доллар, рано, тем более что на фоне их противоборства стали укрепляться национальные валюты, что мы видим на примере рубля.

Рубль на этой неделе "победил" обоих мировых чемпионов. Доллар за неделю, точнее, с прошлой среды до нынешней пятницы, полегчал на 17,8 копейки, евро - тоже на 17 копеек. С долларом все было просто - он каждый день терял в весе. Евро же сначала упал на 41 копейку, а в пятницу неожиданно подрос на 19.

Точно так же просто объясняются и причины падения курса доллара - "нефтяные доллары" - петродоллары - идут в страну в достаточном количестве, а ЦБ ведет политику, направленную на сдерживание инфляции и, соответственно, ограничение эмиссии денег, скупая эти доллары по дешевеющим ставкам. Так что резких колебаний нет. Средний курс доллара с начала года составляет сейчас 30,90 рубля (не удивляйтесь - это средний, а не текущий курс), по расчетам Минфина, на днях процитированным Алексеем Улюкаевым, должен был быть 31,10. Разница, как видим, несущественная, что говорит скорее о стабильности российского валютного рынка, чем о каких-то скачках, обвалах и тому подобном.

И хотя давать прогнозы - дело неблагодарное, можно говорить, что до конца лета, когда поступления петродолларов в Россию несколько сократятся, курс не будет резко меняться. А вот с сокращением их поступления доллар может и подняться примерно до 30,38 - 30,40 рубля. Или чуточку дороже.

Олег Кузнецов
Руководитель информационно-аналитической службы ММВБ

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3365

21.06.2003, 10:51

URL: https://babr24.com/?ADE=7924

Bytes: 2660 / 2633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Мясной крематорий Травникова: как в Новосибирской области жгут скот, миллиарды и доверие людей

Февраль 2026 года в Новосибирской области начался с подозрительной тишины на мясных рынках, которая к концу марта переросла в крупнейшую социально-экономическую катастрофу региона за последние десятилетия.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбществоСкандалыНовосибирск

334

23.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

750

23.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

2406

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

4603

23.03.2026

Непубличные обсуждения. Программа наказов на диете

Пока мэр Новосибирска Максим Кудрявцев рассказывает о росте доходов и снижении долговой нагрузки, региональные власти подтверждают упадок экономики. Дело дошло даже до закона о программе наказов, происходит жестокое «обезжиривание» одного из самых важных сводов проектов.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

4306

22.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

9509

20.03.2026

Экономика на холостом ходу: Бурятия снова не вытягивает промышленность

По данным Бурятстата, республика встретила 2026 год ощутимым провалом в промышленности. В январе производство просело на 14,5% к январю прошлого года. Но куда показательнее другая цифра – минус 43% к декабрю.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаБурятия

8223

19.03.2026

Тарифный цирк ТГК-14: одни считают, другие сидят, третьи платят

Руководство ТГК-14 продолжает сидеть в СИЗО и отбиваться от обвинений в завышении тарифов, пока в Улан-Удэ людям приходят счета по 75 тысяч рублей. От этого не становится теплее ни в домах, ни в энергетической отрасли Бурятии и Забайкалья.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье

10402

18.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3338

18.03.2026

Ракшины в списке Forbes, или Ради кого губер готов пойти против народа

Основатель сети «Мария-Ра» Александр Ракшин и его родные накопили настолько приличный капитал, что даже попали в список Forbes. Состояние превышает миллиард долларов. На сегодняшний день у Ракшиных более тысячи магазинов розничной торговли в Западной Сибири.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7992

17.03.2026

336 миллионов на дорогу: в Солонцах-2 готовят проезд № 45

В районе Солонцы‑2 Красноярского края идёт подготовка к строительству нового проезда. Городская администрация объявила конкурс на выбор подрядчика для капитального строительства, которое начнётся в мае текущего года.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТранспортБлагоустройствоКрасноярск

1843

17.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: экотропа Чингисхана, бренд Улан-Удэ и весенний потоп

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 марта включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаТуризмБурятия

8193

16.03.2026

Лица Сибири

Парфенов Максим

Альцман Клавдия

Маценко Дмитрий

Симиненко Владимир

Кутявин Роман

Загерсон Виктор

Ситников Руслан

Девицкий Эдуард

Травников Андрей

Кулиш Александр