Надежда Андреева

© Новая газета

ОбществоМир

2335

30.06.2009, 19:02

Скрытые ресурсы

Сельские школы оштрафованы за неограниченный доступ в интернет.

Как выяснила прокуратура Федоровского района Саратовской области, работа интернета в сельских школах угрожает нравственности и духовному развитию детей. Воспользовавшись учебными компьютерами, проверяющие беспрепятственно посетили сайты для взрослых и сделали вывод о том, что установленная по нацпроекту система контентной фильтрации «не исполняет свои функции».

Прокуроры побывали в шестнадцати школах, подключенных к интернету. Контролеров интересовало, соблюдают ли педагоги областной закон о защите нравственности детей, согласно которому образовательные учреждения обязаны применять защитные системы, не позволяющие ученикам посещать сайты с порнографической информацией, рекламой алкоголя, табака и т.д. В рамках эксперимента проверяющие ввели в поисковик запросы «порнография», «наркотики», «оружие», «смерть неверным» и получили доступ к подобным ресурсам. Учителя признали, что замечали отсутствие ограничений и раньше, но не придавали этому значения.

В отношении школ возбудили дела об административном правонарушении. Мировой суд оштрафовал каждое учебное заведение на 5 тысяч рублей.

По утверждению прокуратуры, интернет-фильтры «планируется заменить на более современные». Но в районном управлении образования ничего о таких планах не слышали. Как пояснила начальник управления Елена Борисова, бороться с виртуальной безнравственностью решено при помощи «визуального контроля»: теперь школьники будут выходить в Сеть только вместе с учителем информатики.

Саратовское министерство еще в 2007 году определило правила доступа к школьному интернету. Каждый ученик-пользователь должен зарегистрироваться в локальной Сети, чтобы его действия можно было отследить в электронном журнале. Компьютерные классы открыты с 8.00 до 19.00 с понедельника по четверг — временные рамки ввели, так как, по наблюдениям ведомства, «всплывающие окна порнографического содержания в массовом порядке появляются вечером и под выходные».

Как отмечают сельские педагоги, главным средством защиты школьного интернета остается его низкая скорость. Телефонные сети в отдаленных районах работают с советских времен, скорость сигнала вместо обещанных 128 Кбит зачастую составляет 13 — 17 Кбит, и «веселые картинки» практически невозможно загрузить.

Надежда Андреева

© Новая газета

ОбществоМир

2335

30.06.2009, 19:02

URL: https://babr24.com/?ADE=78967

Bytes: 2304 / 2304

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

2557

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1468

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1726

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

2093

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2301

11.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью. Она стала первой монгольской бодибилдершей, сумевшей выиграть золотую медаль на чемпионате мира IFBB. Ее победу в Токио в декабре 2024 года называли исторической.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

733

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5833

10.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4439

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1322

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1905

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2637

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9521

30.10.2025

Лица Сибири

Оланов Андрей

Жалсараев Анатолий

Яковлева Юлия

Ступин Дмитрий

Бендлин Татьяна

Маяренков Сергей

Федосеенко Вячеслав

Голышев Валентин

Цыденов Баяр

Гершевич Матвей