Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6397

29.06.2009, 13:40

Приз Московского международного кинофестиваля остался в России

Российский фильм "Петя по дороге в царствие небесное" режиссера Николая Досталя получил гран-при 31-го Московского международного кинофестиваля - золотой "Святой Георгий".

Принимая награду, Досталь отдельно отметил игру актера, исполнившего в картине главную роль.

"Я хочу поблагодарить жюри и поздравить с наградой актеров во главе с Егором Павловым, для которого этот фильм стал дебютом в кино", - сказал Досталь, назвав при этом зал кинотеатра "Пушкинский", где проходила церемония закрытия фестиваля, "залом российских чудес".

События фильма Досталя разворачиваются в начале 1950-х годов и повествуют о жизни жителя поселка Кандалакша Пети, которого земляки считают сумасшедшим.

"Авторское кино"

Лучшим режиссером МККФ признана мексиканка Мариана Ченильо за картину "Пять дней без Норы".

Приз за лучшую женскую роль получила Елена Костюк, сыгравшая в украинском фильме Киры Муратовой "Мелодия для шарманки", а за лучшую мужскую роль - Владимир Ильин, снявшийся в российской картине Карена Шахназарова "Палата №6".

Фильм "Чудо" режиссера Александра Прошкина был отмечен специальным призом жюри фестиваля, председателем которого в этом году стал российский режиссер Павел Лунгин.

"Фестиваль был неровный, фестиваль был тяжелый, что говорит о некотором кризисе, - отметил Лунгин. - Фильмы были разные, были очень хорошие и не очень. Но мы с судейской коллегией жили дружно, у нас было взаимопонимание и решения принимались единодушно".

По словам Лунгина, главной целью ММКФ было "показать некоммерческое авторское кино, которое требует и от зрителей, и от их создателей нравственных усилий".

Среди лидеров - Грузия

Всего на фестивале было представлено 16 работ. Отдельно в этом году были отмечены представители грузинского кинематографа.

Грузинский фильм "Зона конфликта" режиссера Вано Бурдули, рассказывающий о событиях на Кавказе в 1990-е годы, выиграл конкурс экспериментального авторского кино "Перспективы".

В свою очередь, грузинский режиссер и народный артист СССР Резо Чхеидзе получил награду за выдающийся вклад в мировой кинематограф.

"Тучи рассеются, а небо останется. Грузия и Россия всегда жили, находили общий язык, вместе творили. Наше дело - это дружить и любить", - отметил Чхеидзе, принимая награду из рук министра культуры России Александра Авдеева.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

6397

29.06.2009, 13:40

URL: https://babr24.com/?ADE=78906

Bytes: 2328 / 2314

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

10453

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7384

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7827

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11734

09.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Сквозь звёзды и галактики», концерт «Напевы бурятских песен» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

9098

08.04.2026

Пушкинская лужа Эдгарда Запашного

Генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный вновь со всего размаха плюхнулся в лужу, на этот раз при непосредственном участии президента Путина.

Филипп Марков

КультураМолодежьРоссия

12814

08.04.2026

Видео дня. Фомич Добрынин: я приеду в гости к деду

Отхлестай-ка деда веничком! Компания «НМГ Кинопрокат» представила официальный трейлер семейной комедии «Дед Фомич». Авантюрный дед мечтает наладить отношения с детьми и внуками. Чтобы собрать всех под одной крышей, он притворяется смертельно больным.

Филипп Марков

КультураРоссия

13452

07.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Литературное ассорти», час традиций «Пасхальные истории» и занятие «Космос рядом»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 апреля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10367

07.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9347

06.04.2026

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

10925

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

19182

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11562

03.04.2026

Лица Сибири

Скосырская Анна

Шевченко Валерий

Зуляр Юрий

Мезенин Сергей

Шпрах Владимир

Яшин Михаил

Коновалов Валентин

Винокуров Михаил

Якубовский Александр

Моисеев Владимир