Пётр Неупокоев

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3886

27.06.2009, 14:49

Детёнышей диких животных нельзя приносить из леса

Сотрудники Зоогалереи говорят, что в последнее время очень часто к ним стали приносить из леса птенцов и детёнышей диких животных. Люди считают, что малыши потерялись и что они делают хорошее дело. Так ли это?

Совенок Ёжик сырое мясо не любит, предпочитает грызунов. На мышиной диете он растет в прямом смысле не по дням, а по часам. Неделю назад его обнаружили в лесу добрые люди. Пожалели маленького совёнка и принесли в Зоогалерею.

- Если вы видите такого пуховичка, который сидит где-то в траве, в кустах, не думайте, что он потерялся, - говорит Людмила Ивушкина, сотрудник Зоогалереи. - На самом деле это не так: он просто ждёт, пока его родители прилетят и покормят его.

Меньше сов - больше клещей, говорят зоологи. Опасные членистоногие плодятся в огромных количествах в местах, где живут мыши. А их уничтожают как раз совы. В Зоогалерее же запасы грызунов подходят к концу, да и вольеров для лишних ртов откровенно не хватает. А совят все несут и несут. Только за последнюю неделю сотрудникам Зоогалереи подарили десять птенцов. Их удалось вернуть в природу почти сразу же. С птицами это можно сделать, а вот с животными все сложнее - у них сильно развито обоняние и запах человека отпугивает животных даже от родных детенышей.

Например, маленького косулёнка, который провёл в городе всего сутки, вернуть в дикую природу уже не получится. Он стал настоящим городским жителем – с удовольствием ест детское питание и листья салата.

Косулёнку от силы полторы недели. Его назвали Речкой, потому что нашли животное в районе Большой Речки. А если быть точнее, в деревню его принесли местные мальчишки из лесу. Поиграли с ним три дня, а когда поняли, что животному стало хуже, обратились за помощью к специалистам. Теперь малыш чувствует себя хорошо. Он уже нашёл товарища- щенка Чарли. Они вместе играют и делят молоко. Но в лесу с матерью Речку все равно было бы лучше.

Пётр Неупокоев

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3886

27.06.2009, 14:49

URL: https://babr24.com/?ADE=78876

Bytes: 1894 / 1894

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Пётр Неупокоев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Томскнефть: Забота, которая вдохновляет

В 2024 году компания «Томскнефть» ВНК снова подтвердила статус лидера социальной ответственности, завоевав золото и бронзу на престижном конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономика и бизнесТомск

2072

12.11.2025

Медики выходят на забастовку: в Монголии растет напряжение из-за низких зарплат

В Монголии появились новые поводы для спора о перераспределении государственного бюджета. Депутат ВГХ Б. Жаргалан заявила, что должности участковых старост постепенно утрачивают необходимость.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

885

12.11.2025

Инсайд. Одинцов предложил изменить Устав Красноярска

Роман Валерьевич внёс в городской совет проект изменений в Устав города. Мы почитали его предложения, там много интересного. Многие поправки вызваны недавней муниципальной реформой. Например, во фразе «глава города Красноярска — высшее выборное должностное лицо» убрано слово «выборное».

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1348

12.11.2025

Инсайд. Минус один депутат в парламенте края

Пока Терехов только обещает, один из депутатов действительно покидает Законодательное собрание. Это единоросс Евгений Петренко. Котюков предложил его в качестве главы свежесозданного Енисейского округа. Депутаты Енисейского окружного совета единогласно поддержали, конечно же.

Кирилл Богданович

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

1875

11.11.2025

Нам пишут. Баланс развития: традиционное сельское хозяйство и крупные предприятия

Производство молока сокращается в России третий год в крестьянских фермерских хозяйствах, значительное снижение происходит в личных подсобных хозяйствах (по оценкам федеральных экспертов на 580 тысяч тонн).

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

2068

11.11.2025

Позор вместо триумфа: монгольская чемпионка потеряла золото из-за допинга

Еще недавно имя заслуженной спортсменки Монголии Б. Сугарсурэн местные болельщики произносили с гордостью. Она стала первой монгольской бодибилдершей, сумевшей выиграть золотую медаль на чемпионате мира IFBB. Ее победу в Токио в декабре 2024 года называли исторической.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

685

11.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Медиафорум «Енисей», изгнание Головкина и Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 ноября включительно. Медиафорум Прошедший медиафорум «Енисей» многим запомнится посещением и дерзкими вопросами так называемой красноярской оппозиции.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

5594

10.11.2025

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

4352

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1307

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1883

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2624

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9451

30.10.2025

Лица Сибири

Писарев Павел

Воронин Пётр

Стрельцов Андрей

Логунов Александр

Лудупова Евгения

Сарапулов Захар

Мордуева Татьяна

Лутковская Алена

Варлашов Вячеслав

Ханхалаев Евгений