Петр Неупокоев

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2728

27.06.2009, 14:42

Выставка паразитов открылась в Иркутске

Их называют чужими, но, специалисты уверены, они больше чем свои. В каждом третьем человеке и уж тем более в животном живут паразиты.

Правда, посмотреть на жителей внутреннего мира сегодня пришли единицы. Мало кому захочется лицезреть гигантских аскарид и солитеров. Хотя рассматривать есть что: двенадцатиметровый бычий цепень, представленный на выставке, жил когда-то в человеке. Но есть и такие, которых видно лишь под микроскопом. Чаще всего человек даже не подозревает о присутствии в своем организме чужых. Но иногда они напоминают о себе.

- Симптомы присутствия в организме паразитов похожи на симптомы нарушения пищеварения, - говорит Андрей Таничев, доцент кафедры микробиологии. - Токсины паразитов всасываются в кровь из кишечника и возникает хроническое отравление, тошнота, рвота.

Могут быть и куда более серьезные последствия - поражение центральной нервной системы и даже летальный исход. Причем такой «подарок» могут преподнести домашние питомцы - кошки и собаки.

- Самые опасные паразиты животных, передающиеся, например, от кошки человеку - это таксолизниоз, который вызывает нервные заболевания, – говорит Татьяна Балтухаева, сотрудник ветеринарной аптеки.

На выставке паразиты не выглядят устрашающе - они законсервированы много лет назад. На стендах двадцать четыре экспоната из фондов биологических факультетов государственного университета и сельскохозяйственной академии. На самом деле паразитов в десятки раз больше. Задача выставки - предупредить людей о скрытой опасности.

Специалистам известны сотни видов паразитов, но, что самое страшное, каждый год появляются новые виды, бороться с которыми все сложнее. Поэтому, если вы не хотите, чтобы в вашем организме поселились чужие, соблюдайте элементарные правила гигиены - мойте чаще руки и обрабатывайте пищу.

Петр Неупокоев

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

2728

27.06.2009, 14:42

URL: https://babr24.com/?ADE=78871

Bytes: 1809 / 1809

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

2154

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

457

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1044

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6845

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1502

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

3954

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1927

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10565

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6177

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6086

24.06.2025

Инсайд. Интервью Ерёмина без главной составляющей

Депутат Госдумы, экс-мэр Красноярска, бывший вице-губернатор Красноярского края Сергей Ерёмин в интервью порталу НКК ответил на некоторое количество проходных вопросов.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6658

23.06.2025

Блогнот. Риски, связанные с масштабными преобразованиями в муниципалитетах

19 июня вступает в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». Ещё на стадии бурного обсуждения губернаторского законопроекта, в котором активно участвовали не только депутаты, чиновники и политически озабоченная публика, но и (редкий случай!

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8074

19.06.2025

Лица Сибири

Белых Леонид

Лаврова Светлана

Соболь Алексей

Азаренко Иван

Долгих Владимир

Чернегов Борис

Бердников Александр Васильевич

Намдаков Даши

Воронцова (Брускова) Наталья

Рубцов Олег