Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4098

16.06.2009, 14:13

"Привет из доисторического прошлого" найден в Аларском районе

Загадка для ученых. В Аларском районе рабочие наткнулись на "привет из прошлого". Специалисты утверждают, что этим находкам не менее 25 тысяч лет. Часть из них - это кости мамонта. А вот странные предметы правильной геометрической формы пока вызывают только вопросы.

Ещё один фрагмент, и ещё... Из обычного деревянного ящика достают необычные находки. Археологические. Древнейшие останки допотопного животного. И складывают их, как пазлы. Вот это, явно видно, был когда-то бивень. А вот, видимо, фрагмент черепа.

- Вот кусочек. Даже кожу видно.

Это сейчас здесь добывают уголь. А 11 тысяч лет назад тут был совсем другой ландшафт. Здесь шагали мамонты. Угольщики теперь это знают точно. Как и то, что удивительное - рядом. Буквально под ногами. Машинист Александр Комаров - местная знаменитость - копал траншею и наткнулся на такой вот "привет из прошлого".

Руководство угольного разреза о находке сообщило археологам. И в Аларский район немедленно выехала делегация. Учёные определили сразу, чьи останки обнаружены в карьере.

- Бивень. Бивень мамонта. Рассыпанный уже, разрушенный. Там была ещё древняя лошадь и кости первобытного быка, - говорит научный сотрудник лаборатории археологии и палеонтологии Института археологии и этнографии СО РАН Евгений Роговской.

- А вот здесь так всё и было, так и лежало.

И если с костями всё прояснилось, что это за предметы - до сих пор загадка. Каменные шары, диски... Угольщики считают, этим пользовался первобытный человек. Что-то вроде доисторического кухонного комбайна.

- Я думаю, что это обработка человеческая. Правильная геометрическая форма. Обработаны человеком. Которые такой сферической формы - это, думаю, жернов. Для измельчения зерна или ещё чего-нибудь, - говорит начальник участка горных работ Александр Архипов.

А вот учёные утверждают: всё это сотворила природа. И неандертальцы с кроманьонцами тут вовсе не причём:

- Конечно, это удивительно. Потому что вещь-то большая. А вы посмотрите на снежинку! Увеличьте её. Ведь и не подумаешь, что это природное явление, - говорит Евгений Роговской.

А в Аларском районе, на месте, где были обнаружены кости, теперь копают очень осторожно. Боятся навредить. Говорят - вдруг и остальные части скелета мамонта найдутся.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

4098

16.06.2009, 14:13

URL: https://babr24.com/?ADE=78490

Bytes: 2230 / 2230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Семейная ипотека и демография в России: недетские ставки и схватки за метры

Осенью российские власти перестроили программы семейной поддержки и перевели ипотечные субсидии, налоговые возвраты и службу родовспоможения на адресную работу с многодетными родителями.

Виктор Кулагин

ОбществоЭкономикаРоссия

1141

03.11.2026

Миллионы и обещания: судьба проекта монгольского эко-города

В 50 километрах от Улан-Батора, в сомоне Сэргэлэн аймака Тув, планировалось построить новый город, который должен был изменить карту расселения Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЭкологияМонголия

795

03.11.2026

Нам пишут. Лоббирование интересов, но не крестьян

Прошло несколько месяцев с тех пор, как в нашем регионе разгорелся спор вокруг земель, прилегающих к заказнику. Судебные решения назначены на 4 ноября, и ожидание вердиктов по другим делам заставляет задуматься о том, как далеко мы готовы зайти в погоне за правдой.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

843

03.11.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Очередной визит-центр и новый Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 октября по 1 ноября включительно. Новый визит-центр Глава Красноярска Сергей Верещагин анонсировал строительство нового визит-центра около Виноградовского моста.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4597

02.11.2026

Гонка до старта: кто претендует на президентское кресло

До президентских выборов в Монголии остается еще несколько месяцев, но политическая борьба потихоньку набирает обороты. Монгольские СМИ уже начали определять возможных кандидатов от Демократической партии. Среди названных имен фигурируют Л. Гантөмөр, Н. Алтанхуяг, О. Цогтгэрэл и Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

878

02.11.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Главным событием недели стало синхронное, без предупреждения, закрытие томского футбольного клуба KDV и службы доставки в супермаркетах «Ярче». Они принадлежат одному из крупнейших в стране пищевых холдингов с томской пропиской. Очевидно, что это не простое совпадение.

Андрей Игнатьев

ОбществоСпортЭкономикаТомск

1268

30.10.2026

Инсайд. Томский обзор

Томском надо гордиться, особенно когда есть по какой причине. Наша одноимённая особая экономическая зона заняла пятое место в федеральном рейтинге, который составляло Министерство экономического развития РФ.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5565

28.10.2026

Инсайд. Ключевые аргументы за одноуровневую систему МСУ в Хакасии

Двухуровневая система власти в Хакасии (то есть сохранение на уровне сельских поселений советов депутатов и выборность глав сельсоветов) имеет ряд серьёзных минусов, которые стоит учитывать. Так пишет читатель «Ха-ха-касии».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономикаХакасия

5281

26.10.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Противостояние Вахтеля и Додатко, жучки Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 октября включительно. Вахтель и Додатко На прошлой сессии Заксобрания произошёл конфликт.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5707

26.10.2026

Улан-Батор на двух колесах: смогут ли велосипеды разгрузить столичные улицы

Велосипедисту в Улан-Баторе приходится следить не только за дорогой, но и за тем, что происходит вокруг. На проезжей части опасно из-за плотного потока машин, на тротуарах мешают пешеходы, а ямы и высокие бордюры превращают поездку в экстремальный BMX-трейл.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

1224

25.10.2026

Инсайд. Арт-объекты за 50 миллионов рублей

Красноярск готовится к 400-летию с размахом и с собственным «Телевизором». Департамент муниципального заказа мэрии объявил аукцион на малые архитектурные формы и световые арт-объекты для проспекта Мира. Начальная цена контракта – почти 50 миллионов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1579

24.10.2026

Красноярский метротрам: морозильная станция, вывоз грунта и обновление движения

Приостановка работ на большинстве строительных участков метротрама продолжается, проблемы с финансированием субподрядчиков и задержки зарплат рабочим тоже пока никуда не делись. Однако есть некоторые подвижки на заторможенном строительстве.

Валерий Лужный

ОбществоТранспортЭкономикаКрасноярск

1375

23.10.2026

Лица Сибири

Касьянова Ирина

Мингалеев Фарит

Стрельченко Мария

Сафронов Рево

Безматерных Павел

Асеева Анна

Ермаков Иннокентий

Борзых Павел

Субботин Владимир

Шевченко Валерий