Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3227

16.06.2009, 14:13

"Привет из доисторического прошлого" найден в Аларском районе

Загадка для ученых. В Аларском районе рабочие наткнулись на "привет из прошлого". Специалисты утверждают, что этим находкам не менее 25 тысяч лет. Часть из них - это кости мамонта. А вот странные предметы правильной геометрической формы пока вызывают только вопросы.

Ещё один фрагмент, и ещё... Из обычного деревянного ящика достают необычные находки. Археологические. Древнейшие останки допотопного животного. И складывают их, как пазлы. Вот это, явно видно, был когда-то бивень. А вот, видимо, фрагмент черепа.

- Вот кусочек. Даже кожу видно.

Это сейчас здесь добывают уголь. А 11 тысяч лет назад тут был совсем другой ландшафт. Здесь шагали мамонты. Угольщики теперь это знают точно. Как и то, что удивительное - рядом. Буквально под ногами. Машинист Александр Комаров - местная знаменитость - копал траншею и наткнулся на такой вот "привет из прошлого".

Руководство угольного разреза о находке сообщило археологам. И в Аларский район немедленно выехала делегация. Учёные определили сразу, чьи останки обнаружены в карьере.

- Бивень. Бивень мамонта. Рассыпанный уже, разрушенный. Там была ещё древняя лошадь и кости первобытного быка, - говорит научный сотрудник лаборатории археологии и палеонтологии Института археологии и этнографии СО РАН Евгений Роговской.

- А вот здесь так всё и было, так и лежало.

И если с костями всё прояснилось, что это за предметы - до сих пор загадка. Каменные шары, диски... Угольщики считают, этим пользовался первобытный человек. Что-то вроде доисторического кухонного комбайна.

- Я думаю, что это обработка человеческая. Правильная геометрическая форма. Обработаны человеком. Которые такой сферической формы - это, думаю, жернов. Для измельчения зерна или ещё чего-нибудь, - говорит начальник участка горных работ Александр Архипов.

А вот учёные утверждают: всё это сотворила природа. И неандертальцы с кроманьонцами тут вовсе не причём:

- Конечно, это удивительно. Потому что вещь-то большая. А вы посмотрите на снежинку! Увеличьте её. Ведь и не подумаешь, что это природное явление, - говорит Евгений Роговской.

А в Аларском районе, на месте, где были обнаружены кости, теперь копают очень осторожно. Боятся навредить. Говорят - вдруг и остальные части скелета мамонта найдутся.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

3227

16.06.2009, 14:13

URL: https://babr24.com/?ADE=78490

Bytes: 2230 / 2230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Красноярский метротрамвай – памятник воровства и коррупции

Ещё десять лет назад адекватные силовики и чиновники пытались доказывать (в противовес команде Усса, лоббирующей эту «стройку века»), что Красноярску метротрам в текущем его виде не нужен.

Кирилл Богданович

ОбществоТранспортКрасноярск

635

08.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Реклама Пономаренко и попытка Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 декабря включительно. Реклама из дружеских побуждений? Первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко рассказал в своём телеграм-канале о недавно открытом кафе.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2329

08.12.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Гололед безнадежности и увечья

Тысяча человек получила травмы от падений на улице в Томске за ноябрь – такую информацию выдало одно местное СМИ. Тысяча. То есть зима еще толком не началась, а вред от снега и гололеда уже в избытке.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

3579

07.12.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3915

05.12.2025

Нам пишут. Магия и волшебство от редакции АиФ на Енисее

Детская привычка писать письма накануне Нового года разным волшебникам осталась у меня на всю жизнь. В этом уходящем я решил написать волшебнику, но не из Великого Устюга, а из редакции газеты «АиФ на Енисее».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

3703

05.12.2025

Сергей Ерёмин: «Куда хочу, туда торчу!» Итоги викторины Бабра

Настало время подвести итоги викторины и узнать, насколько хорошо подписчики и читатели Бабра помнят и знают красноярских градоначальников и их замысловатые высказывания. Вопрос был без подвоха, однако правильный вариант ответа выбрали 46% проголосовавших.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4215

05.12.2025

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1249

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6333

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

8775

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1465

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8752

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1789

30.11.2025

Лица Сибири

Алдаров Кузьма

Григоров Виктор

Петров Алексей (иноагент)

Лукин Валерий

Хохолков Николай

Курамшина Елена

Данилов Андрей

Шипицин Кирилл

Суходолов Александр

Волынов Борис