Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ОбразованиеМир

6875

07.06.2009, 12:40

ЕГЭ по русскому языку не сдали 6% школьников

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку, прошедший в школах России 29 мая 2009г., не сдали около 5,9% экзаменующихся. Такие данные приводит пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) по итогам проверки 83% экзаменационных работ.

При этом уточняется, что после обработки все результатов цифры могут быть незначительно скорректированы. Всего в ЕГЭ по русскому языку, являющемуся одним из обязательных экзаменов, приняли участие около 960 тыс. человек. 100 баллов по русскому языку набрали 339 человек из 59 регионов России.

Полученные данные позволяют установить минимальную границу, которая означает, что школьник освоил учебную программу по русскому языку. Специальной комиссией была определена минимальная граница результатов ЕГЭ по русскому языку - 37 баллов.Таким образом, под угрозой невыдачи аттестата оказались более 47 тыс. выпускников.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по биологии, прошедший 26 мая 2009г. в целом по России не сдали 8% участников. Всего в едином госэкзамене по биологии приняли участие 153 тыс. 670 человек. При этом 78 человек из 31 региона России получили максимальную оценку - 100 баллов.

ЕГЭ по информатике и ИКТ, также прошедший 26 мая, не сдали 11,4% участников из 67 тыс. 430 экзаменующихся. Максимальную оценку получили 40 человек из 18 регионов страны.

В случае необходимости пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году, сообщает пресс-служба ведомства. Рособрнадзор напоминает, что непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Положительные итоги этих ЕГЭ будут внесены в свидетельство о результатах ЕГЭ, так как могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

ОбразованиеМир

6875

07.06.2009, 12:40

URL: https://babr24.com/?ADE=78283

Bytes: 1785 / 1785

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

1437

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

4686

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

3899

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

3983

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

16422

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

35753

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6305

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

24989

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25621

08.04.2026

Блогнот. Национальная идентичность не появляется из запрета

Сегодня проснулась с острой необходимостью написать свои мысли по поводу национальной идентичности. Видимо, нормальные люди начинают утро немного иначе, но раз уж так, поговорим, что это вообще за материя.

Диана Назирова

ОбразованиеОбществоПолитикаРоссия

21959

06.04.2026

Зима прошла, остались последствия. Кровля очередной томской школы дала слабину

17 марта 2026 года в Томске произошёл ещё один школьный инцидент. Очередная кровля учебного заведения пострадала несмотря на то, что капремонт проводили в прошлом году. Уже третья по счёту кровля то падает, то течёт, то трескается. Гимназия №26 тоже понесла потери с приходом весны.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыПроисшествияТомск

5991

19.03.2026

Телеграм Томска за неделю: поэтапное возведение кампуса и слухи о взлёте Махини

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта 2026 года включительно. Поэтапное возведение кампуса Межвузовский кампус будут строить поэтапно.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

20157

16.03.2026

Лица Сибири

Носков Петр

Тощева Мария

Кравчук Олег

Юмашев Евгений

Щуко Андрей

Осипова Елена

Шарапов Юрий

Гергенов Михаил

Данилов Андрей

Митичашвили Арсен