Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4407

27.05.2009, 17:14

ФНС России открывает новый канал для коррупции

21.05.09 на сайте www.nalog.ru опубликован проект приказа "Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

Если Приказ будет утверждён, за каждую выписку из ЕГРЮЛ граждане должны будут платить 50000р. С учётом того что пару лет назад бумажную выписку из ЕГРЮЛ можно было получить в любой налоговой за 300-400 рублей (сегодня - 600-1000р.), начальные слова Приказа "В целях расширения возможностей информационного обеспечения пользователей..." звучат как откровенное издевательство (а информация о получении бумажных выписок теперь вообще исчезла с сайта ФНС - http://www.nalog.ru/index.php?topic=porydokpoluch).

ФНС России давно и планомерно ограничивает право граждан на информацию - с помощью журнала "Вестник государственной регистрации" ("Вестник"). По закону ликвидирующееся предприятие обязано давать объявление в "Вестнике" за 2 месяца до ликвидации. Это делается для того, чтобы все заинтересованные лица могли вовремя узнать о предстоящей ликвидации данного предприятия. Но "Вестник" нельзя просмотреть в библиотеке (или даже просто купить в киоске!): имея монопольный доступ к информации о предстоящих ликвидациях, ФНС принуждает граждан покупать эту информацию путём подписки на журнал.

Существующий уровень компьютеризации большинства предприятий вообще исключает необходимость покупки бумажного журнала. У "Вестника" есть свой сайт - www.vestnik-gosreg.ru, и на этом сайте можно было бы публиковать все объявления о предстоящей ликвидации. Какое-то время "Вестник" публиковал хотя бы объявления о действиях предприятий, вступивших в силу (то есть через 2 месяца после публикации в бумажной версии журнала); теперь на сайте нет даже этих сведений.

Мало вероятно, что, назначив плату в 50000 р. за сведения об одном предприятии, ФНС удастся пополнить бюджет страны. Потому что тот же Приказ даёт бесплатный доступ к базе данных ЕГРЮЛ всем органам власти (включая муниципальные). Гораздо логичнее предположить, что ручеёк "всех заинтересованных лиц" потянется к чиновникам из мэрии, которые без труда выиграют тендер на право торговли информацией у ФНС: они ведь ничем не связаны, информация для них бесплатна, следовательно они могут с выгодой (и абсолютно ничем не рискуя!) перепродавать её в розницу за сколь угодно низкую цену.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4407

27.05.2009, 17:14

URL: https://babr24.com/?ADE=77960

Bytes: 2433 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

974

16.09.2026

Эпидемия втайне, фермеры в убытках: почему Новосибирская область рискует остаться без молока

Сельское хозяйство Новосибирской области переживает тяжелейший спад, какого регион не видел уже долгое время. По данным официальной статистики, производство молока и поголовье крупного рогатого скота сократились почти на 15%.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоНовосибирск

3357

15.09.2026

Инсайд. Монголия на полбака. Коллапс и конец туризму.

Топливная тема в Монголии из сезонного неудобства окончательно превратилась в системный кризис. Страна закрывает потребность в горючем импортом почти полностью — около 95% приходит из России, — и любое сокращение поставок отзывается мгновенно. Цифры говорят сами за себя.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортМонголия

1593

13.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 4

Приток в Улан-Батор из сельской местности в норме идёт на уровне около 20-30 тысяч человек в год. С 1990 года в Улан-Батор переехали свыше 818 тысяч человек — то есть половина населения города.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1868

12.09.2026

Томский скелет на Нефтяной никому не нужен: долгострой не смогли продать за 151 миллион

Российскому аукционному дому не удалось продать скандальный недострой на улице Нефтяной, 3, в Томске. Земельный участок площадью почти 10 тысяч квадратных метров вместе с заброшенной коробкой выставили на торги за 151,3 миллиона рублей, однако аукцион признали несостоявшимся.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаНедвижимостьОбществоТомск

1682

11.09.2026

Инсайд. Монголия: квартирный вопрос. Часть 3

Планировка современных монгольских квартир полностью ломает многовековые привычки и менталитет монголов. В юрте хоймором считается сторона напротив двери, а в современной квартире стало непонятно, какая часть является хоймором.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

1473

11.09.2026

Лето Монголии 2026: очереди на АЗС, COP17 и коррупционный беспредел

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Монголии. Чтобы узнать, какие события страны местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Монголия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСобытияМонголия Корея

6584

11.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

990

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

9208

10.09.2026

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

2046

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

6908

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

7267

09.09.2026

Лица Сибири

Синцова Ирина

Тыхеев Андрей

Попов Александр

Костовский Анатолий

Гришкевич Евгений

Шергин Роман

Часовитин Владимир

Ефимова Юлия

Берлина Людмила

Юдин Сергей