Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4159

27.05.2009, 17:14

ФНС России открывает новый канал для коррупции

21.05.09 на сайте www.nalog.ru опубликован проект приказа "Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

Если Приказ будет утверждён, за каждую выписку из ЕГРЮЛ граждане должны будут платить 50000р. С учётом того что пару лет назад бумажную выписку из ЕГРЮЛ можно было получить в любой налоговой за 300-400 рублей (сегодня - 600-1000р.), начальные слова Приказа "В целях расширения возможностей информационного обеспечения пользователей..." звучат как откровенное издевательство (а информация о получении бумажных выписок теперь вообще исчезла с сайта ФНС - http://www.nalog.ru/index.php?topic=porydokpoluch).

ФНС России давно и планомерно ограничивает право граждан на информацию - с помощью журнала "Вестник государственной регистрации" ("Вестник"). По закону ликвидирующееся предприятие обязано давать объявление в "Вестнике" за 2 месяца до ликвидации. Это делается для того, чтобы все заинтересованные лица могли вовремя узнать о предстоящей ликвидации данного предприятия. Но "Вестник" нельзя просмотреть в библиотеке (или даже просто купить в киоске!): имея монопольный доступ к информации о предстоящих ликвидациях, ФНС принуждает граждан покупать эту информацию путём подписки на журнал.

Существующий уровень компьютеризации большинства предприятий вообще исключает необходимость покупки бумажного журнала. У "Вестника" есть свой сайт - www.vestnik-gosreg.ru, и на этом сайте можно было бы публиковать все объявления о предстоящей ликвидации. Какое-то время "Вестник" публиковал хотя бы объявления о действиях предприятий, вступивших в силу (то есть через 2 месяца после публикации в бумажной версии журнала); теперь на сайте нет даже этих сведений.

Мало вероятно, что, назначив плату в 50000 р. за сведения об одном предприятии, ФНС удастся пополнить бюджет страны. Потому что тот же Приказ даёт бесплатный доступ к базе данных ЕГРЮЛ всем органам власти (включая муниципальные). Гораздо логичнее предположить, что ручеёк "всех заинтересованных лиц" потянется к чиновникам из мэрии, которые без труда выиграют тендер на право торговли информацией у ФНС: они ведь ничем не связаны, информация для них бесплатна, следовательно они могут с выгодой (и абсолютно ничем не рискуя!) перепродавать её в розницу за сколь угодно низкую цену.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаМир

4159

27.05.2009, 17:14

URL: https://babr24.com/?ADE=77960

Bytes: 2433 / 2433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Иркутская область на сухом ходу

После сформировавшихся десятичасовых очередей на АЗС и резкого роста социального напряжения компания «Роснефть» наконец заявила о мерах, которые должны стабилизировать ситуацию, а именно увеличить объем отпускаемого топлива.

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

1351

29.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный коллапс, отставка мэра Тулуна и новый тариф на проезд

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 22 по 28 июня включительно. Топливный коллапс Главной темой недели стал бензиновый кризис в Иркутской области.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаИркутск

2427

29.06.2026

РепринтЪ. «В этом году точно закончим!»: история одной затянувшейся реконструкции

Пять лет назад Бабр писал: Во время своего визита в Бурятию министр иностранных дел Монголии Батмунхийн Батцэцэг посетила Кяхту, где ознакомилась с ходом работ с реконструкцией пропуска МАПП "Кяхта", которая в свое время обернулась долгоиграющей историей.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия Монголия

525

29.06.2026

Слепой ведет слепого, или Евтушенков и экономия

Финансовое положение многострадальной лесопромышленной компании «Сегежа Групп» продолжает стремительно ухудшаться. Проведенная в прошлом году гигантская допэмиссия на 113 миллиардов рублей не только не спасла компанию, но лишь отсрочила неизбежный коллапс.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаОбществоИркутск

1159

28.06.2026

Трое в лодке: кто разгребает мусорные завалы после «короля» Дружинина?

Эпоха Дмитрия Дружинина в «ЭкоАльянсе» в Бурятии бесславно завершилась на фоне уголовных дел, передав эстафету временному руководству. Роль антикризисного щита доверили общественнице Юлии Сухаревой, которой предстоит разгребать свалки предшественника.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

7169

27.06.2026

Развлекательный контент. Новая схема метро обрастает скептицизмом

Информация о развитии метро в Новосибирске уже много лет находится в новостной повестке на регулярной основе. Станции подземки планируют построить то там, то тут. Планы корректируются, но одно остаётся неизменным — развлекательный характер всех этих обсуждений.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

7461

26.06.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

7440

25.06.2026

Кошелёк для вице-спикера Народного Хурала: финансовый портрет Вячеслава Аюшиева

Баир Гармаев занимает пост вице-спикера в Народном Хурале Бурятии, а его скрытым бизнесом много лет управляет человек с огромными доходами. По сведениям из реестров ФНС, личный заработок Вячеслава Аюшиева достигает 33,2 миллиона рублей в месяц, что даёт около 400 миллионов рублей в год.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

10677

25.06.2026

Беды Джулая. Объём арестованного имущества застройщика вырос

Новосибирск славится на всю Россию своими вечными долгостроями, поэтому и судебные разбирательства с застройщиками — не редкость. Вот только кейс владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая значительно отличается от всех других процессов.

Адриан Орлов

ЭкономикаКриминалНовосибирск

1801

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

1733

25.06.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1674

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1923

25.06.2026

Лица Сибири

Баданов Юрий

Алешин Евгений

Стрельцов Михаил

Сахалтуев Радна

Кнаус Олег

Сахиуллин Альфрит

Медко Антон

Белобородов Владимир

Мингалеев Фарит

Яшин Михаил