Валентина Пичурина

© Российская газета

ОфициозМир

2271

15.05.2009, 20:37

С надеждой на заповеди

Пробудить совесть злостных неплательщиков и заставить их гасить долги судебные приставы собираются с помощью церкви.

Новый закон об исполнительном производстве, вступивший в силу год назад, значительно расширил круг полномочий судебных приставов-исполнителей.

Например, только за три месяца этого года более двухсот зауральцев, за которыми числятся какие-либо задолженности, не пустили за границу. Общая стоимость арестованного имущества (автотранспорт, бытовая техника, спецоборудование, здания и сооружения) за это время составила почти 233 миллиона рублей.

Наконец, впервые судебные приставы в Курганской области применили крайнюю меру: вскрыли квартиру должников, чтобы оценить их имущественное положение.

Но все эти понуждения носят силовой характер, а воспитательного эффекта не имеют. Поэтому ведомство решило использовать и нетрадиционные меры в убеждении должников.

- С помощью церкви мы хотим обратиться к духовным началам человека, достучаться до сердец должников, - пояснил суть идеи главный судебный пристав Курганской области Владимир Морозкин. - Многие проблемы люди создают себе сами. Это касается и кредитов, и осознанной невыплаты алиментов.

По словам Владимира Морозкина, он уже встретился с архиепископом Курганским и Шадринским Константином и заручился поддержкой церкви: в своих проповедях священнослужители будут поднимать тему долгов и их возврата.

Валентина Пичурина

© Российская газета

ОфициозМир

2271

15.05.2009, 20:37

URL: https://babr24.com/?ADE=77688

Bytes: 1394 / 1394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.01 18:03
В Красноярске директора и бухгалтера топливной компании обвиняют в уклонении от налогов на ₽82 миллиона

14.01 18:01
Пять авиарейсов задержали в Иркутске

14.01 17:38
Крупное месторождение марганца за ₽3 миллиарда не заинтересовало инвесторов в Красноярском крае

14.01 17:29
Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

14.01 17:17
Для восстановления облезлой «сталинки» на Мира в Красноярске наконец-то нашли подрядчика

14.01 17:14
Главный лесничий Чаинского лесничества предстанет перед судом за взятку в 5,4 миллиона

14.01 17:00
Скверы, площади и набережные: Минстрой озвучил список объектов для обновления в Красноярском крае

14.01 16:44
Бывший директор Саяно-Шушенского лесничества пойдет под суд за взятку внедорожником

14.01 16:40
В реке в Красноярском крае зафиксировали 23-кратное превышение норм загрязнения из-за коммунальщиков

14.01 16:36
В Зеленогорске мужчина сломал позвоночник на горке в экстрим-парке. СК завел уголовное дело

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Налоговая реформа: обещание облегчения или новая форма бремени?

Конец 2025 года в Монголии принес важную инициативу. В парламенте страны обсуждается пакет поправок к налоговому законодательству. Авторы инициативы заявляют ее как инструмент снижения нагрузки на бизнес и граждан, а также как механизм оживления экономики.

Эрнест Баатырев

ОфициозЭкономикаМонголия

1898

05.01.2026

Инсайд. В краевом правительстве Медведев себя не проявил

Чтобы оценить потенциальную эффективность Алексея Медведева как главы регионального правительства, нужно понять, насколько эффективен сам губернатор Михаил Котюков. Здесь мнения разнятся. С одной стороны, у федерального центра есть какие-то поводы высказывать оптимизм в отношении его деятельности.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

8832

29.12.2025

Блогнот. Ротировка по-красноярски

Прошедшая конференция регионального отделения партии «Единая Россия» принесла много интересного.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

13589

16.12.2025

Инсайд. «Зелёные» субстанции и болезненные явления

Как известно, быстрая дружба заканчивается очень долгой враждой. Дружба, изначально замешанная на зелёных, хе-хе, субстанциях, заканчивается весьма долгими и болезненными выяснениями.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

19280

26.11.2025

Инсайд. Противостояние Коновалова и Сокола продолжается

В Хакасии политическое противостояние между губернатором Валентином Коноваловым и спикером Верховного Совета Сергеем Соколом вновь набирает обороты на фоне подготовки к выборам в Госдуму РФ в 2026 году.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаХакасия

22331

24.11.2025

Инсайд. Сергей Верещагин – будущий мэр Красноярска?

Кандидатура премьера Сергея Верещагина внесена губернатором на должность мэра Красноярска. Главные штрихи и детали. 1.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

18653

22.11.2025

Шойгу, Котюков, Коновалов, Усс: инновационный эксперимент

Вчера, 6 ноября, в Красноярск прилетел секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу. В аэропорту дорогого гостя встречали без хлеба, соли и красной ковровой дорожки, но крепкими рукопожатиями губернатора Михаила Котюкова. А вечером на встрече уже подписали два важных документа.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

28448

07.11.2025

Первое собрание думы Томска восьмого созыва. «Муниципальный депутат должен быть максимально вне политики»

7 октября 2025 года состоялось первое собрание думы Томска восьмого созыва. На нём присутствовали 36 из 37 избранных депутатов. Собрание проходило без слов поддержки губернатора и не в здании думы.

Андрей Тихонов

ОфициозПолитикаОбществоТомск

16846

13.10.2025

Инсайд. В городах с присутствием крупных финансово-промышленных групп губернаторам придется договариваться по кандидатам в мэры

Горсовет Норильска назначил на 2 октября публичные слушания по внесению изменений в устав города.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

18792

13.09.2025

Спорам нет конца. Долги «АБФ Логистик» и подготовка к банкротству «Спецавтохозяйства»

Несмотря на то что прошлые конфликты между ООО «АБФ Логистик» и УМП «Спецавтохозяйство» были, насколько это известно, улажены, история с их странными взаимоотношениями всё ещё остаётся незаконченной.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкологияЭкономика и бизнесТомск

26802

28.08.2025

«Стыд и позор не только думе, но и мэрии Томска». 53-е собрание гордумы

22 июля 2025 года состоялось последнее собрание гордумы Томска седьмого созыва, на котором депутаты подвели итоги своей деятельности. Скандальные высказывания и споры не обошли это собрание стороной, даже приукрасили серые политические рассуждения.

Андрей Тихонов

ОфициозТранспортСкандалыТомск

7603

28.07.2025

Блогнот. О полезности депутатов Красноярья в Госдуме

Недавно проводил опрос среди подписчиков по поводу самого эффективного депутата Госдумы от нашего региона. Потом посмотрел рейтинг, который сделали мои коллеги политологи на основании определённого перечня показателей эффективности. Результаты довольно неоднозначные.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

29111

23.07.2025

Лица Сибири

Боровиков Алексей

Хасанов Геннадий

Никаноров Олег

Свиридов Дмитрий

Зимин Максим

Крючков Андрей

Гармаев Денис

Свиркина Светлана

Кондратьев Алексей

Шестаков Андрей