Мария Казакова

© Российская газета

ЭкономикаМир

3294

04.05.2009, 23:10

Игорь Сечин открыл строительство нового нефтепровода в Приамурье

Сегодня рядом с городом Сковородино Амурской области был сварен первый шов ответвления нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, идущего в Китай.

На торжественной церемонии присутствовали делегация российского правительства во главе с вице-премьером Игорем Сечиным, глава компании "Транснефть" Николай Токарев, представители амурского правительства во главе с губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и вице-президент Китайской национальной нефтяной корпорации Ван Дунцзинь.

Представители делегаций подписали акт о начале производственных работ, после чего состоялась торжественная сварка. Главы делегаций также расписались на трубе.

- Игорь Сечин пообещал, что первая часть проекта "Восточная Сибирь - Тихий океан" будет завершена в срок, то есть до конца 2009 года, - рассказывает сотрудник пресс-службы областного правительства Ирина Галушкина.

Ветка нефтепровода пройдет от нефтеперекачивающей станции в Сковородино до станции Мохэ китайской провинции Хэйлунцзян. Общая протяженность этого нефтепровода - около 64 километров. Ветка будет состоять из сухопутных участков на территории России и Китая и подводного перехода через реку Амур. Его планируемая мощность пока оценивается в 15 миллионов тонн нефти в год. Поставки нефти из России в КНР планируется начать в январе 2011 года.

- Это событие имеет большое значение для развития Приамурья, - говорит Ирина Галушкина. - Там, где проходит нефтепровод, мы сможем разрабатывать месторождения, которые раньше были недоступны в силу своего расположения. Еще один положительный момент: на севере области есть учебное заведение, где готовят рабочих нужной для такого строительства квалификации. По предварительной договоренности студенты после окончания учебы смогут работать на строительстве нефтепровода.

Одновременно с объявлением начала работ по строительству нефтепровода завершилось разведение участка линейной части провода Тайшет - Сковородино. Его длина составляет 2700 километров.

Мария Казакова

© Российская газета

ЭкономикаМир

3294

04.05.2009, 23:10

URL: https://babr24.com/?ADE=77395

Bytes: 1971 / 1971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Телеграм Бурятии за неделю: бурятская медицина на грани и зеленый свет «суперколонии»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 декабря включительно.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеБурятия

1097

29.12.2025

«Встать! Суд идёт»-2. Джулай ознакомился

Его Величество экс-депутат, застройщик и руководитель ГК «Дискус» Алексей Джулай наконец-то ознакомился с материалами уголовного дела, и суд стартовал.

Адриан Орлов

ЭкономикаСкандалыКриминалНовосибирск

1146

25.12.2025

Бюджет Томска-2026: без штанов, но с судебными приставами

Томская городская дума официально расписалась в финансовом бессилии областного центра. Принятый бюджет на 2026 год — это не план развития города, а попытка удержаться на плаву под давлением судебных приставов и кредиторов.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозТомск

1682

24.12.2025

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1516

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

1071

23.12.2025

Новосибирский долгострой на Связистов: почти 20 лет грабежа и «золотых» МИПов

19 лет ожидания. Почти миллиард украденных рублей. Сотни разрушенных судеб и ложь чиновников в глаза обманутым людям. В Новосибирске наконец-то официально сдали один из самых позорных долгостроев города по адресу: улица Связистов, 13/1.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьНовосибирск

8682

22.12.2025

Смола, лес и льготы. Что на самом деле происходит с переработкой древесины в Красноярском крае

В Лесосибирске запущено производство, которое само по себе выглядит довольно буднично, но в контексте лесной отрасли Красноярского края приобретает совсем другой смысл. Сибирский лесохимический завод освоил выпуск фенол-терпеновых смол — компонентов, используемых при производстве автомобильных шин.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

12354

16.12.2025

Тепло для Хамбо-ламы и миллиарды в канализацию: что скрыли в бюджете Бурятии на 2026 год

11 декабря Народный Хурал Бурятии утвердил бюджет республики на 2026 год. Ко второму чтению доходы выросли до 129,6 миллиарда рублей (+3,1 миллиарда), расходы подскочили почти на 4,5 миллиарда, а дефицит пробил отметку в девять миллиардов. Под нож пошли льготы для медиков и пожарных.

Виктор Кулагин

ЭкономикаПолитикаБурятия

18299

12.12.2025

РепринтЪ. Бурятия-2020: народ нищает, вип-пенсионеры богатеют

Пять лет назад Бабр писал: Число граждан-банкротов в Бурятии растет день ото дня.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

3337

12.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

19493

12.12.2025

«Государству тяжело»: в Томской области резко повысили транспортный налог

Депутаты Законодательной думы Томской области преподнесли автовладельцам не просто неприятный, а дорогой сюрприз. Они утвердили поправки в закон, которые значительно увеличивают финансовую нагрузку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск

11171

11.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

15090

11.12.2025

Лица Сибири

Баловнев Алексей

Шутенков Игорь

Гайдаров Гайдар

Шаврин Константин

Аксенов Владимир

Гильдебрант Михаил

Манзула Александр

Протопопова Наталья

Падерин Валерий

Натаров Сергей