Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

2840

01.05.2009, 10:42

Удача охотника

Если у охотника год не задался, то следует пойти в тайгу, найти медведя и попытаться прошептать ему на ухо все то, что на душе накипело. Если вам после этого еще удастся уйти здоровым и невредимым, то можете смело считать себя счастливчиком, удачливым человеком.

Есть сведения, что в первом тысячелетии новой эры, на юге междуречья Оби и Енисея в результате смешения европеоидов Южной Сибири с древними монголоидами образовалась некая общность, говорившая на селькупском и эвенкийском языках.

Славились племена этих народов отличным умением охотится. К моменту прихода русских в Сибирь охотники–селькупы занимали обширную территорию по рекам Кан (правый приток Енисея) и Ангара. Однако уже к первой трети XIX века селькупов сильно потеснили к реке Тубы, ближе к современному Красноярску. Они полностью утратили свой язык и начали постепенно вымирать.

Тогда-то в народе селькупов родилась очень замысловатая легенда, от которой пробирает мороз по коже. Если у охотника год не задался, то следует пойти в тайгу, найти медведя и попытаться прошептать ему на ухо все то, что на душе накипело. Если вам после этого еще удастся уйти здоровым и невредимым, то можете смело считать себя счастливчиком, удачливым человеком.

Только самые северные племена селькупов сумели сохранить свои традиции, язык и сказания. Видимо, часто «шептали медведю на ухо». Сейчас они проживают в Туруханском крае. Традиционное хозяйство – оленеводство, рыбалка и охота. Большое значение имел промысел копытных, водоплавающих и лисы. С приходом русских возросло значение пушнины.

Современный Туруханский район – это земля острых социальных проблем: практически полностью разрушена экономическая база сельхозпредприятий, 58% всех селькупов не имеют работы. Только в Байкитском районе Эвенкийского автономного округа существует несколько семейно-родовых хозяйств, обеспечивающих работой местное население.

Законодательная база по селькупам отсутствует. В Уставе Красноярского края даже не упоминается такой народ. Несколько малозначительных фраз о коренных народах в Туруханске и больше ничего. Экологическая ситуация ухудшается. В районе обитания селькупов ведутся активные геологоразведочные работы, в связи с чем администрация края уже сейчас ставит вопрос о компенсации ущерба неизбежно причиняемого местному населению.

Но, как прежде, молодые охотники, уходя на промысел, надеются на свою удачу - возможно, им посчастливится увидеть медведя.

Владимир Титов, кандидат исторических наук

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ОбществоМир

2840

01.05.2009, 10:42

URL: https://babr24.com/?ADE=77344

Bytes: 2482 / 2467

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1579

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1679

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

708

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9928

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2173

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

4507

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

1978

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9507

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

2962

04.05.2026

Экономика на упрощении: что стоит за планом развития Монголии на 2027 год

В парламент Монголии внесен проект плана развития на 2027 год. Документ представил министр экономики и развития Ж. Энхбаяр, а рассматривать его предстоит группе депутатов под руководством спикера С. Бямбацогта.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8655

04.05.2026

Благополучие не для всех: скрытые масштабы социальных трудностей Красноярска

Мы привыкли слышать, что Красноярск — город возможностей, экономический и туристический магнит Сибири. Но за парадными отчётами и амбициозными проектами скрывается тревожная реальность.

Ксюша Морозова

ОбществоКрасноярск

2817

03.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

За окошком месяц май, но никакой сладкой маеты и каблучков по асфальту не наблюдается. Наоборот.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12191

01.05.2026

Лица Сибири

Климина Тамара

Елясов Владимир

Салагай Олег

Николаев Александр

Моисеев Роман

Алдаров Кузьма

Савин Олег

Владимиров Владимир

Кузняная Галина

Пламеневский Владимир