Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3093

20.04.2009, 14:57

Ярмарка в помощь реабилитационному центру Иркутска

Ее организовали сами воспитанники. И товары изготовили своими руками. Помогали им в этом волонтеры - не только русские, но и из далекой Южной Африки. На что пойдут вырученные от ярмарки средства?

Он любит Россию. Живет здесь не первый год. В иркутском университете учит русский язык, который дается ему с большим трудом. А еще Пол Уильямс, приехавший из Южной Африки, помогает детям. "Когда я в первый раз приехал в Россию, я понял, что в России нужна помощь детям, особенно реабилитационным центрам. Я узнал, что такой центр находится прямо за углом, недалеко от университета", - сказал Пол Уильямс, волонтер.

Дети в реабилитационном центре в основном из неблагополучных семей. Для воспитанников Пол Уильямс стал настоящим другом. Эту ярмарку они тоже собирали вместе. Домашняя утварь, предметы интерьера. Все, что может пригодиться на кухне. Воспитанники - они же творцы, зазывалы и продавцы - уверены: знания и навыки пригодятся им в будущем. "Мы сначала обклеивали из картона, а потом обклеивали бумагой. Потом разукрашивали. Приклеивали личико, волосики из ниток. Бантики. Ну, вот и все, собственно говоря. Разукрашивали разными красками", - рассказывает Анна Василенко, воспитанница социально-реабилитационного центра.

Кстати, цены на ярмарке символические. Валентина Клеин приобрела сразу несколько изделий, потому что понравились, и чтобы помочь ребятишкам. "Мы с удовольствием пришли. Приобрели эти подарки, прекрасную картину, домовенка. Раз это домовой, то, конечно, он будет оберегать дом", - уверена Валентина Клеин.

Все средства, полученные от продажи товаров на ярмарке, будут направлены на счет реабилитационного центра, чтобы летом воспитанники смогли отдохнуть на Байкале.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

3093

20.04.2009, 14:57

URL: https://babr24.com/?ADE=77053

Bytes: 1749 / 1697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят. Для начала депутатка Законодательного собрания Ирина Иванова решила выйти из партии «Зелёные», оставив за собой депутатское кресло.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1212

26.03.2026

От повседневности к роскоши: в Монголии резко выросли цены на мясо

Монголы традиционно считаются мясоедами. Национальная кухня строится вокруг говядины, баранины, конины и других видов мяса. Для туристов местная еда давно стала частью местной экзотики. Гости из Южной Кореи, Японии и Европы привыкли к большим порциям и относительно низким ценам.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

443

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2626

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

2452

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5233

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8862

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2827

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8962

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1940

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11828

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9095

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3302

10.03.2026

Лица Сибири

Беляева Галина

Колесова Татьяна

Яшин Михаил

Басюк Виктор

Тугаринова Ирина

Лазебный Вадим

Гергенов Михаил

Цындыжапов Артем

Афанасьев Александр

Евдокимов Максим