Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7163

17.04.2009, 17:28

Оркестр YouTube дал свой первый концерт

Более 90 музыкантов из трех десятков стран со всего мира собрались в Нью-Йорке, чтобы дать самый первый концерт симфонического оркестра, созданного интернет-порталом YouTube.

Популярный веб-сайт, где пользователи делятся друг с другом видеозаписями, провел конкурс, в котором мог принять участие любой желающий - для этого нужно было лишь снять на камеру собственную игру на музыкальном инструменте и выложить запись в сеть. Голосовали за понравившихся участников зрители.

Победители конкурса дали концерт в Карнеги-холле - на одной из самых престижных в мире концертных площадок.

По словам колумбийского тромбониста Джона Уилсона Гонзалеса, это было невероятно.

"Было просто невозможно представить себе, что я буду играть в Карнеги-холле, этом легендарном театре, где выступают лишь самые выдающиеся музыканты", - цитирует Гонзалеса агентство Франс пресс.

На репетиции у музыкантов было всего три дня, несмотря на то, что многие из них приехали издалека - в частности, в концерте принимали участие оркестранты из Австралии и Южной Кореи.

Самому молодому из музыкантов было всего 15 лет, самому старшему - всего 55.

Некоторые из них никогда раньше не выезжали за пределы своей страны, не говоря уже о том, чтобы играть в концертных залах такого уровня.

На концерте оркестр представил довольно обширную программу, в которую вошли произведения Баха, Моцарта, Вагнера, Чайковского, а также специально написанная для этого случая Интернет-симфония №1 "Эроика", автор которой - китайский композитор Тань Дунь.

Изумление

Руководителем музыкантов стал дирижер симфонического оркестра Сан-Франциско Майкл Тилсон-Томас.

"Мы намерены устроить в Карнеги-холле потрясающее шоу, какого еще никогда не было ранее - и в смысле того, как это будет звучать, и в смысле того, как это будет выглядеть", - пообещал дирижер незадолго до концерта.

"Однако самое важное в этой идее - то, как ее воспримет мир, интернет-аудитория, и то, во что это может вылиться в результате, с течением времени, по мере того, как в сети будет появляться все больше видеозаписей", - сказал он.

В конкурсе приняли участие более 3000 человек, из которых были отобраны 200 финалистов, после чего определение победителей отдали на откуп зрителям.

27-летний виолончелист Пьер Шарль из Парижа утверждает, что во время репетиций "все сразу же начинало звучать так, как нужно".

"Я был изумлен, потому что до этого я думал, что на подготовку у нас уйдет значительно больше времени", - сказал он.

Другие музыканты выразили надежду, что с помощью этого концерта им удастся донести классическую музыку до более широкой аудитории, в том числе до молодого поколения.

"Это не так увлекательно, как [компьютерная игра] Guitar Hero или [песни рок-группы] Van Halen", поэтому любая возможность привлечь дополнительное внимание к классической музыке и живому акустическому исполнению - это уже хорошо", - считает тромбонист из Калифорнии Джонатан Бруммель.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураМир

7163

17.04.2009, 17:28

URL: https://babr24.com/?ADE=77024

Bytes: 2923 / 2916

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

696

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6331

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

6700

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

4275

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9142

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

8497

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7730

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3996

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12193

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

4053

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9036

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9627

10.01.2026

Лица Сибири

Мальм Александр

Тен Сергей

Ледяева Наталия

Покацкий Вячеслав

Зацепин Сергей

Зайцев Константин

Будашкаева Светлана

Тетерина Оксана

Лебедев Иван

Леоненко Руслан