Владимир Пиханов

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

2676

07.04.2009, 16:30

Комфорт и пятно на репутации гарантирует своим постояльцам единственный в Иркутской области вытрезвитель

Он откроется 10-го апреля в Ангарске.

Милиционеры прогнозируют, что работа этого учреждения будет способствовать снижению числа преступлений, как совершенных в пьяном виде, так и в отношении нетрезвых граждан.

Только здесь изрядно выпившему гражданину будут всегда рады. И протянут руку помощи. Открыть вытрезвитель в Ангарске местные власти обещали еще в прошлом году. Но процесс немного затянулся. И вот торжественный день приближается. Ожидается, что первых постояльцев вытрезвитель примет 10 апреля. По календарю это пятница, к вечеру которой алкогольный градус у населения обычно повышается.

Владимир Рогов, советник мэра г. Ангарска по правоохранительной и оборонной работе: "Задерживаться будут люди в нетрезвом состоянии, доставляться сюда. Здесь сотрудники медицины будут проверять степень опьянения. В зависимости от степени опьянения они будут находиться здесь. И в зависимости от времени вытрезвления они будут выпускаться на улицу. То есть домой".

Летом нетрезвым личностям под каждым кустом - и стол, и дом. Зимой ситуация гораздо сложнее. Вытрезвитель остро востребован именно в холодное время года - говорят сотрудники правоохранительных органов. И в целом - по их мнению - открытие в городе такого учреждения будет способствовать снижению уровня преступности.

Виктор Распутин, начальник МОБ ОВД г. Ангарска: "Ну конечно есть у нас такая статистика, что и людьми в алкогольном состоянии совершаются преступления. Но все так больше граждан таких, которые подвергаются нападению лиц. Когда те видят, что гражданин беспомощен. И если он где-то покажет наличность или дорогую вещь - сотовый телефон, он непременно станет жертвой преступников. Я думаю эффект будет только положительным".

Горожане новшество одобряют. Беспокоятся и за свое самочувствие - встреча с пьяным на улице предвещает мало хорошего, и за здоровье тех, кто не смог противостоять зеленому змию. Обустройство вытрезвителя обошлось местному бюджету в 16 миллионов рублей. Здание полностью отремонтировали. Новая вентиляция, пластиковые окна, три душевых комнаты и шесть камер - как говорится, все для удобства будущего постояльца. Общая вместимость вытрезвителя - пятьдесят человек. Брать деньги за обслуживание здесь не планируют. Но как было заявлено, тех, кто попал в вытрезвитель, ждет штраф за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. И в любом случае - пятно на репутации, поскольку привод в спецприемник биографию не украшает.

Владимир Пиханов

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

2676

07.04.2009, 16:30

URL: https://babr24.com/?ADE=76682

Bytes: 2492 / 2438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Муниципальная реформа набирает обороты

В Красноярском крае набирает обороты муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым. В апреле 2025 года региональные власти объявили о переходе на одноуровневую систему местного самоуправления.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

23

18.11.2025

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

681

18.11.2025

Монгольский лед не прощает: автомобили продолжают уходить под воду

Несмотря на установившийся в ряде регионов Монголии мороз, лед на реках и озерах в ноябре остается непрочным. В минувшие выходные в аймаке Хубсугул на озере Цэнгэл под лед провалились сразу три автомобиля.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

316

18.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Обновлённый Одинцов и Додатко в Канске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 ноября включительно. Одинцов на фото На прошлой неделе одни телеграм-каналы радовались похорошевшему и. о. главы Красноярска, другие искали в этом подоплёку.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

2316

17.11.2025

Смена лидера в МНП: новый этап или старые порядки

На 31-м съезде Монгольской народной партии, проходившем в спорткомплексе «Буянт-Ухаа», делегаты выбрали нового лидера. Министр экономики и развития Ням-Осор Учрал стал председателем МНП, набрав 94,95% голосов при участии 2086 делегатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

2077

17.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Мусор и дураки

Губернатор Владимир Мазур, как говорится, «ходит по очень тонкому льду» – он зачем-то взялся критиковать собственных избирателей. То ли пиарщики его заверили, что немного критики пойдет на пользу, то ли Мазур, предчувствуя скорую отставку, решил резать «правду-матку».

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5747

15.11.2025

Бюджет Монголии на 2026 год: депутаты одобрили пакет поправок, но указали на системные проблемы

Пленарное заседание Великого государственного хурала, состоявшееся 14 ноября, стало одним из самых показательных с начала осенней сессии. Оно началось с опозданием. Да и присутствовала на нем лишь половина депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4603

14.11.2025

Новый мэр Красноярска – Одинцов? Итоги опроса Бабра

В конце октября краевой губернатор Михаил Котюков сообщил, что до конца 2025 года у Красноярска может появиться новый глава города. Котюкову предложат несколько кандидатур, из которых он выберет две. А из них уже городской совет изберёт мэра. По крайней мере, о такой схеме заявил сам губернатор.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

4907

14.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Алексей Аксютенко

ОбществоРасследованияЗдоровьеРоссия Красноярск

5681

14.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

1805

14.11.2025

Инсайд. Реформа МСУ и «перенарезка» судебной карты

Продолжаем наблюдать, как муниципальная реформа неизгладимо улучшает жизнь «на земле». На связи Красноярский край. Там в связи с муниципальной реформой, которая была так нужна местным жителям, так долгожданна, зреет оптимизация системы районных и городских судов региона.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

3596

13.11.2025

Монгольская миграция в цифрах: кто приезжает, кто уезжает

Монголия все активнее вовлекается в миграционные процессы. Страна одновременно принимает иностранных работников и теряет собственные трудовые ресурсы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6563

13.11.2025

Лица Сибири

Пухарев Игорь

Безрядин Максим

Липатов Евгений

Сафронов Александр

Кузьмин Георгий

Тюменцев Валерий

Логашов Антон

Заяц Вячеслав

Сотников Руслан

Власенко Олег