Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

4701

30.03.2009, 19:59

На восстановление исторических памятников Иркутска необходимо около 40 млрд рублей

Предполагаемые затраты на восстановление всех памятников истории и культуры Иркутска составляют около 40 млрд рублей, сообщил мэр Иркутска Владимир Якубовский.

Он сопровождал заместителя председателя правительства Иркутской области Александра Моисеева в поездке по объектам культурного наследия центральной части города.

Как сказал Владимир Якубовский, в настоящее время в городе насчитывается более 3,5 тыс. объектов культурного наследия, которые относятся к памятникам. В том числе, по словам руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Вадима Шахерова, 760 деревянных зданий. На их восстановление средств в бюджете Иркутска явно недостаточно, отметил мэр города. Поэтому необходимо провести инвентаризацию памятников с тем, чтобы определить подлежащие восстановлению и те, которые восстановить невозможно. Последние планируется исключить из реестра объектов культурного наследия.

Владимир Якубовский предложил перенести часть зданий в заповедные зоны, которые существуют в Иркутске. Так, в Генеральном плане города утверждены две заповедные зоны (Желябовский комплекс и историко-мемориальный комплекс «Декабристы в Иркутске») и пять заповедных улиц: Богдана Хмельницкого, Грязнова, Карла Маркса, Подгорная и Урицкого. По данным службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области, в них находятся 194 памятника. Из них 140 охраняются государством, в том числе 123 объекта регионального значения и 17 – федерального значения. Еще 54 относятся к вновь выявленным объектам культурного наследия.

Кроме того, часть исторических зданий Иркутска, по мнению мэра, можно перенести в архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Те здания, которые не подлежат восстановлению, Владимир Якубовский предложил исключить из реестра объектов культурного наследия и снести. «Это даст возможность освободить место для инвесторов, возможность развивать город», – заключил он.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ИркутскИркутск

4701

30.03.2009, 19:59

URL: https://babr24.com/?ADE=76439

Bytes: 1915 / 1915

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

09.06 22:04
В Новосибирской области назначили нового начальника инспекции госстройнадзора

09.06 21:51
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 56 пожаров

09.06 21:39
В Новосибирске дело депутата Горсовета Игоря Украинцева передали в суд

09.06 21:24
В Новосибирске в СИЗО отправили двух обвиняемых по делу о нападении на журналистов

09.06 21:08
В Новосибирске на полицейских возбудили уголовное дело

09.06 20:21
В Канаде открыли выставку «Монгольская галерея»

09.06 19:27
В Железногорске машина рухнула с высоты на железную дорогу. Пострадала семья с двумя детьми

09.06 19:25
«Единая Россия» приостановила членство Логинова после обвинений во взяточничестве

09.06 18:58
Жителю Бурятии, обвиняемому в убийстве жены и дочери, избрали меру пресечения

09.06 17:21
Мэру Красноярска Владиславу Логинову предъявили обвинение во взятке на 180 миллионов рублей

Лица Сибири

Медко Антон

Виноградов Борис

Мазур Владимир

Жвачкин Сергей

Аюшеев Виктор

Юдин Сергей

Евтюхов Николай

Синцова Ирина

Таевский Павел

Левченко Андрей