Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1804

10.07.2002, 18:16

В Волгограде альпинисты и инженеры исследуют самый большой монумент в мире

Шарф, руки, меч и другие "летящие" части скульптуры на Мамаевом кургане доставляют немало хлопот специалистам. Чтобы проверить, не появились ли там трещины или протечки, Евгению Николаевичу приходится время от времени обходить все уголки внутри статуи. Сам он, конечно, уже давно научился ориентироваться в лабиринтах монумента, в том числе и по специально придуманной системе координат, а вот новичкам уходить далеко не советует.

Евгений Гаврилов руководитель группы натурных исследований НИИ "Энергетических сооружений": "Например, впотьмах, когда нет света, вообще невозможно выйти. И я говорю, ради бога, не отходите никуда, только по лестнице. Один солдат заблудился".

Передвигаться по маршруту, который во время осмотра проходит Гаврилов приходится почти ползком. Не смотря на то, что мы все время поднимаемся вверх, чувствуешь себя путешественником по подземельям. Это очередной лаз. Сейчас мы уже на высоте более 50 м. Впереди еще несколько таких. По этой лестнице мы попадаем в правую руку скульптуры. Ту самую, которая держит меч. Как говорят специалисты, сейчас именно руки ослабли, и готовится специальный проект по усилению конструкции.

Лестница есть и в металлическом мече. Его длина больше 30 метров, но протиснуться туда может не каждый. Ближе к острию меч сильно сужается. Зато, добравшись до эфеса, можно выглянуть наружу. А потом и выйти, к примеру, на плечо скульптуры. Спортсмены из местного альпинистского клуба каждое лето обследуют и ремонтируют статую. В свободное от основной работы время. Слава - радиоэлектронщик, а Сергей Ширяев - преподает в ВУЗе. Па материалам их исследований монумента работает сразу несколько институтов.

Сергей Ширяев, руководитель группы альпинистов: "За эти годы мы многое узнали и о бетонах, и о покрытиях, и о составах. Можем и специалистам кое-что посоветовать".

Для них и смотрителя Евгения Гаврилова, по их собственным словам, статуя давно уже стала, как родная. А забота о ее техническом здоровье - часть их жизни.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1804

10.07.2002, 18:16

URL: https://babr24.com/?ADE=75327

Bytes: 1978 / 1978

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Лица Сибири

Васильев Григорий

Кириллов Юрий

Гринберг Игорь

Забродская Лариса

Никитин Павел

Абраменко Александр

Говорин Борис

Фальков, Валерий

Сумароков Илья (младший)

Соболь Алексей