Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1899

08.05.2002, 18:23

Открыт новый тип живых существ

Немецкие ученые обнаружили живое существо, которое не вписывается ни в одну из известных на сегодняшний день биологических классификаций. Его обнаружили в придонных водах к северу от Исландии. Эти существа имеют форму крошечных сфер и живут на других организмах. Их размеры поразительно малы - каждое из этих созданий размером меньше песчинки и сопоставимо по размерам с диаметром волоса человека. Однако экзотика нового для ученых существа - не в размерах, а в составе и структуре ДНК. Особенность этих организмов заключается в том, что они обладают самым простым геномом: всего 500 килобаз (для сравнения геном человека - геном человека включает 6 миллионов килобаз).

По словам профессорами микробиологии Университета Регенсбурга (University of Regensburg) Карла Стеттера (Karl Stetter), который возглавил исследовательскую группу, эти организмы, вероятно, относятся к микробам, однако они принципиально отличаются от всех известных разновидностей. Стеттеру и его коллегам удалось как следует "рассмотреть" крошечные создания лишь после взращивания их колонии при высоких температурах, полном отсутствии воздуха и при высоком давлении.

Анализ показал, что крошечные существа не способны существовать без "хозяев", что позволяет отнести их к группе симбионтов. Новые организмы получили "рабочее название" Nanoarchaeum equitans и предварительно отнесены к группе Archaea. По словам шотландского биолога Форда Дулиттла (Ford Doolittle ) из Dalhousie University (Nova Scotia), немецким ученым, которые взялись за разгадку "сверхъестественного клопа", предстоит вооружиться новейшими технологиями для расшифровки ДНК. Ведь именно благодаря достижениям в области генетики человечеству открывается мир неизвестных и таинственных существ.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1899

08.05.2002, 18:23

URL: https://babr24.com/?ADE=74495

Bytes: 1734 / 1734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.11 20:54
Девятилетнего мальчика сбили на «зебре» в Улан-Удэ

21.11 18:30
В поселке Улан-Удэ заменили аварийные электросети после вмешательства прокуратуры

21.11 18:14
В Новосибирской области установили остановочный пункт после вмешательства прокуратуры

21.11 17:59
Маршрутную сеть общественного транспорта сократят в Иркутске в 2026 году

21.11 17:55
Мэрия Красноярска готовит слушания по строительству собора на Стрелке

21.11 17:32
В Красноярске объявили торги на реконструкцию Боготольского переулка

21.11 17:06
В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

21.11 17:04
Небоскреб КАТЭК на Стрелке планируют достроить к 400-летию Красноярска

21.11 16:46
В Прибайкалье дорожают огурцы и помидоры и дешевеют поездки в Турцию

21.11 16:05
Администрация Томска организовала ликвидацию свалки в 640 «квадратов» вдоль Нефтехимовской трассы

Лица Сибири

Сактоев Владимир

Якубовский Владимир

Цыбикмитов Зоригто

Берулава Михаил

Таевский Павел

Щапов Михаил

Ярыгина Надежда

Бурлов Артем

Голик Борис

Чемезов Сергей