Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2863

16.04.2002, 14:11

Cексуально-религозный скандал в Бостоне

В Бостоне разгорается скандал вокруг сексуальных наклонностей местных священнослужителей. За последние три месяца более 450 человек заявили, что были совращены представителями церкви, и потребовали их осуждения. Руководство римско-католической церкви по-прежнему избегает скользкой темы.

Скандал, разразившийся в январе этого года в Бостоне, столице штата Массачусетс, принимает все более угрожающий оборот для римско-католической церкви. Ей все труднее отстаивать священнослужителей, которые были замечены в сексуальных домогательствах, а число потерпевших растет день ото дня.

По данным AP, за последние три месяца уже более 450 жителей Бостона и его пригородов обратились в суд, утверждая, что стали жертвами сексуального насилия со стороны священников. Первым в списке насильников значится бывший священник Джон Джоган, который обвиняется в совращении по крайней мере 86 человек (в 1998 году он был лишен духовного сана за изнасилование 10-летнего мальчика в 1991 году). Однако суду удалось доказать его вину только в феврале этого года, и Джоган был приговорен к десятилетнему тюремному заключению. Причем во время судебного процесса выяснилось, что кардинал Бернард Лоу и другие высокопоставленные представители Бостонской митрополии знали о его наклонностях, но никаких мер не принимали, а лишь перемещали его из одного прихода в другой.

Теперь с аналогичными обвинениями выступили еще 250 человек, которые говорят, что были изнасилованы Джоганом или другими священниками. По словам их поверенного Митчелла Гарабедяна, благодаря освещению темы в СМИ многие из прихожан осознали, что их случай - не исключение, и выступили с обвинениями в адрес священников. Бостонские адвокаты Джеффри Ньюман и Родерик Мак-Лиш сообщили газете Boston Sunday Globe, что за последние три месяца получили около 200 аналогичных заявлений.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2863

16.04.2002, 14:11

URL: https://babr24.com/?ADE=74202

Bytes: 1826 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

1455

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3379

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1033

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

3955

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5931

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5771

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

4908

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше. Многие из них привлекают к себе внимание и вызывают вопросы у общественности.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9492

28.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Алармисты августа посрамлены – ничего, кроме второй волны топливного кризиса, не случилось. Но, поскольку даже очереди на АЗС были уже ожидаемы, довольно спорные объяснения природы этого кризиса пресс-службой областного правительства не стали поводом для возмущения.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортТомск

8339

28.08.2026

Блогнот. Премия в полтора миллиона, или Немного о прекрасном

Исполняющего обязанности директора «Автоспецбазы» Леонида Волкова хотят повысить и сделать, наконец, директором переполненного и подлежащего закрытию полигона и всего к этому самому полигону прилагающегося.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7128

27.08.2026

500 миллиардов и автомагистраль: депутаты требуют ответов

У проекта скоростной дороги «Туул» возникли новые проблемы. Национальное аудиторское управление выявило нарушения при освобождении земель, подготовке технико-экономического обоснования и проектной документации. Поэтому депутат Великого государственного хурала Б.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7664

26.08.2026

Изменение правил: демократы считают политическую активность в баллах

Демократическая партия Монголии пытается перестроить внутреннюю работу накануне двух ближайших избирательных циклов. Председатель партии О. Цогтгэрэл предлагает перейти от ситуативной активности перед выборами к постоянной оценке того, чем ее члены занимаются в течение года.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8746

25.08.2026

Лица Сибири

Манаков Александр

Гоге Александр

Негодайло Алексей

Юсфин Фред

Лобков Артем

Тюников Александр

Гимельштейн Александр

Ханько Андрей

Тютюшев Андрей

Самарин Александр