Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2091

16.04.2002, 14:11

Cексуально-религозный скандал в Бостоне

В Бостоне разгорается скандал вокруг сексуальных наклонностей местных священнослужителей. За последние три месяца более 450 человек заявили, что были совращены представителями церкви, и потребовали их осуждения. Руководство римско-католической церкви по-прежнему избегает скользкой темы.

Скандал, разразившийся в январе этого года в Бостоне, столице штата Массачусетс, принимает все более угрожающий оборот для римско-католической церкви. Ей все труднее отстаивать священнослужителей, которые были замечены в сексуальных домогательствах, а число потерпевших растет день ото дня.

По данным AP, за последние три месяца уже более 450 жителей Бостона и его пригородов обратились в суд, утверждая, что стали жертвами сексуального насилия со стороны священников. Первым в списке насильников значится бывший священник Джон Джоган, который обвиняется в совращении по крайней мере 86 человек (в 1998 году он был лишен духовного сана за изнасилование 10-летнего мальчика в 1991 году). Однако суду удалось доказать его вину только в феврале этого года, и Джоган был приговорен к десятилетнему тюремному заключению. Причем во время судебного процесса выяснилось, что кардинал Бернард Лоу и другие высокопоставленные представители Бостонской митрополии знали о его наклонностях, но никаких мер не принимали, а лишь перемещали его из одного прихода в другой.

Теперь с аналогичными обвинениями выступили еще 250 человек, которые говорят, что были изнасилованы Джоганом или другими священниками. По словам их поверенного Митчелла Гарабедяна, благодаря освещению темы в СМИ многие из прихожан осознали, что их случай - не исключение, и выступили с обвинениями в адрес священников. Бостонские адвокаты Джеффри Ньюман и Родерик Мак-Лиш сообщили газете Boston Sunday Globe, что за последние три месяца получили около 200 аналогичных заявлений.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2091

16.04.2002, 14:11

URL: https://babr24.com/?ADE=74202

Bytes: 1826 / 1826

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Общественник Мункбат против депутата Нарантуи: обман, реклама и политика

В Монголии разгорается новый скандал с участием чиновников и депутатов. Он рискует стать самым громким конфликтом общественности и властей за последнее время. В центре внимания – депутат парламента М. Нарантуя, известная как Нара.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3623

05.11.2025

Между совестью и цензурой: кто защитит монгольских журналистов

Современная монгольская журналистика переживает сложный период. Формально страна остается демократическим государством, где Конституция гарантирует свободу слова и независимость прессы. Но в реальности границы этой свободы становятся все уже.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1212

04.11.2025

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана. К поверхности земли поднимаются продукты распада урана – радон, полоний, висмут и прочие.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыТранспортКрасноярск

1803

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата. Страшнее беда надвигается – арест.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

2523

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных видов деятельности, включая сельский туризм, предоставленных в рамках Государственной программы края «Развитие сельского хозяйства и регулирования ...

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

9153

30.10.2025

Самодостаточная Монголия: частный бизнес — опора продовольственной безопасности

Программа продовольственной безопасности в Монголии сегодня стала не просто частью внутренней экономической политики, а реальной стратегией выживания и развития.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

5912

30.10.2025

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

1727

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7339

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

7613

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2461

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

2053

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10347

24.10.2025

Лица Сибири

Буханцов Владимир

Забродская Лариса

Бичевина Галина

Намдаков Даши

Рычкова Ирина

Мальцев Николай

Демирханов Арэг

Попов Максим

Николаев Николай

Войцехович Елена