Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2076

12.04.2002, 16:57

Секс теряет позиции в интернете

Секс начинает терять позиции в Интернете. Впервые с начала исследований пользовательских предпочтений число запросов с использованием слова "секс" уступило пальму первенства другим интересам.

Исследование на эту тему, продолжавшееся пять лет, было проведено факультетом информационных технологий университета штата Пенсильвания в США. В 1997 г., как выяснилось, один из шести запросов на поисковом сервере Excite был о сексе. В 2001 г. за этим на Excite шел только один из 12 пользователей.

К тому же многие запросы со словом "секс" касались не порнографии, а вопросов сексуальных взаимоотношений и сексуальности в общем. За тот же период число запросов, относящихся к торговле, путешествиям и поиску работы, выросло с 13,3% до 24,7%. Это совпало с коммерциализацией сети: к 1999 г. 80% совокупного содержимого web-страниц относилось к бизнесу. Опрос, рассматривавший поведение 200 тыс. пользователей, обнаружил также, что сетевая общественность становится нетерпеливой: в 1997 г. меньше 30% пользователей, пришедших на Excite, удовлетворялись просмотром только одной страницы, перечислявшей результаты запроса. К 2001 г. уже каждый второй из запрашивавших информацию не шел дальше первой порции ссылок. 70% не шли дальше второй страницы. Впрочем, некоторые аналитики не торопятся говорить о смерти сетевой секс-индустрии.

По их мнению, уменьшающееся число запросов связано с параллельным увеличением веерной рассылки, так называемого спама, идущей напрямую к пользователям, сообщает Утро.ru. Специалисты также указывают, что за период сбора данных популярность выбранного ими поискового сервера значительно снизилась. Теперь Excite уже не входит в число самых используемых "поисковиков". "Возможно, в других поисковых серверах слово "секс" по-прежнему встречается часто", - говорит Дэнни Салливэн из компании Search Engine Watch. Играет роль и психологический фактор - секс в Сети стал вещью обыкновенной. "Когда людям достался первый в жизни словарь и все грубые слова они в нем уже пересмотрели, словарь стал использоваться по назначению - для игры в скрэббл и правильного написания трудных слов", - заявил аналитик, не пожелавший назвать свое имя.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2076

12.04.2002, 16:57

URL: https://babr24.com/?ADE=74140

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1386

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

781

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

927

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6788

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

1933

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8189

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке. Поводом стало постановление градоначальника Сергея Верещагина из двух пунктов. Первый, чисто технический, – уточнить вид использования участка.

Анна Роменская

ОбществоРелигияСкандалыКрасноярск

1923

30.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6915

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия. В Хакасии куча проблем (бюджетный кризис, неплатежи, дефицит управляемости, отсутствие повестки развития), но решение их было подобрано более чем странное – установка памятника И. Сталину в Абакане.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

5910

29.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

3123

29.01.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

7941

28.01.2026

Сырьевая ловушка: западные инвестиции могут усилить старые проблемы Монголии

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Монголия оказалась в фокусе внимания крупных западных инвесторов. Представители США и ряда европейских стран прямо заявили о заинтересованности во вложениях в добычу меди и редкоземельных элементов. Для Улан-Батора это выглядит как редкое окно возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1572

26.01.2026

Лица Сибири

Артамонов Константин

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Киреев Владимир

Астраханцев Максим

Безденежных Владимир

Белоусов Анатолий

Давыдова Наталья

Хамаганов Михаил

Канухин Евгений

Лескин Владимир