Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2217

12.04.2002, 16:57

Секс теряет позиции в интернете

Секс начинает терять позиции в Интернете. Впервые с начала исследований пользовательских предпочтений число запросов с использованием слова "секс" уступило пальму первенства другим интересам.

Исследование на эту тему, продолжавшееся пять лет, было проведено факультетом информационных технологий университета штата Пенсильвания в США. В 1997 г., как выяснилось, один из шести запросов на поисковом сервере Excite был о сексе. В 2001 г. за этим на Excite шел только один из 12 пользователей.

К тому же многие запросы со словом "секс" касались не порнографии, а вопросов сексуальных взаимоотношений и сексуальности в общем. За тот же период число запросов, относящихся к торговле, путешествиям и поиску работы, выросло с 13,3% до 24,7%. Это совпало с коммерциализацией сети: к 1999 г. 80% совокупного содержимого web-страниц относилось к бизнесу. Опрос, рассматривавший поведение 200 тыс. пользователей, обнаружил также, что сетевая общественность становится нетерпеливой: в 1997 г. меньше 30% пользователей, пришедших на Excite, удовлетворялись просмотром только одной страницы, перечислявшей результаты запроса. К 2001 г. уже каждый второй из запрашивавших информацию не шел дальше первой порции ссылок. 70% не шли дальше второй страницы. Впрочем, некоторые аналитики не торопятся говорить о смерти сетевой секс-индустрии.

По их мнению, уменьшающееся число запросов связано с параллельным увеличением веерной рассылки, так называемого спама, идущей напрямую к пользователям, сообщает Утро.ru. Специалисты также указывают, что за период сбора данных популярность выбранного ими поискового сервера значительно снизилась. Теперь Excite уже не входит в число самых используемых "поисковиков". "Возможно, в других поисковых серверах слово "секс" по-прежнему встречается часто", - говорит Дэнни Салливэн из компании Search Engine Watch. Играет роль и психологический фактор - секс в Сети стал вещью обыкновенной. "Когда людям достался первый в жизни словарь и все грубые слова они в нем уже пересмотрели, словарь стал использоваться по назначению - для игры в скрэббл и правильного написания трудных слов", - заявил аналитик, не пожелавший назвать свое имя.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2217

12.04.2002, 16:57

URL: https://babr24.com/?ADE=74140

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок. На что именно уйдут деньги и как на сей факт реагирует общественность, узнаете из текста Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2631

16.04.2026

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

1055

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

4422

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд. Арбитражный суд Иркутской области отменил изменения в концессионное соглашение в отношении любимой народом бани № 5 на улице Алмазной, 22. Срок действия соглашения вновь длительный, 49 лет.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

5224

14.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ. Инцидент произошёл на пешеходной дорожке возле торгового центра. Девушки гуляли с младенцами в колясках, как вдруг женщина обматерила их по национальному признаку и спокойно ушла до приезда патруля.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаСкандалыБурятия Россия

7308

14.04.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход Колпакова и предостережение Шинделову

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Уход Колпакова Дмитрий Колпаков уволился с поста главы Октябрьского района Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5161

14.04.2026

Рост с оговорками: сможет ли Монголия удержать экономическую динамику

Монгольская экономика сохраняет стабильность, продолжая расти. Но этот рост все чаще вызывает вопросы. Внешне ситуация выглядит благополучной, однако за положительной динамикой скрывается зависимость от ограниченного числа факторов и усиливающиеся внутренние дисбалансы.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1217

14.04.2026

Телеграм Томска за неделю: повторное задержание Исакова и поликлиника в ЗГ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля 2026 года включительно. Повторное задержание Исакова Активиста Антона Исакова задержали после того, как освободили.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5979

13.04.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия в Кудрово и забытая школа в Баянголе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 апреля включительно. «Вы не славянки» В Ленинградской области на двух молодых мам из Бурятии накинулись агрессивные местных жительницы во время прогулки с колясками.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

1981

13.04.2026

Туул, дороги и доверие: о слабых местах управления Улан-Батором

Споры из-за строительства автомагистрали вдоль реки Туул не утихают и постепенно выходят за рамки одного инфраструктурного проекта. Общественное движение #SaveTuul усиливает давление на власти, требуя отставки мэра Хишгээгийна Ньямбаатара и пересмотра подходов к развитию города.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкологияМонголия

9397

09.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11074

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10747

06.04.2026

Лица Сибири

Усов Евгений

Бадашкеева Октябрина

Заика Александр

Шапошников Александр

Гайдукова Евгения

Савин Олег

Соболев Василий

Дамов Василий

Салмин Владимир

Цыденов Баяр