Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

2548

10.04.2002, 17:47

Как матернешься, так и сексанешься

Какой русский не любит крепких, щемящих душу, звучных матерных выражений?! Трехбуквенные и трехэтажные, ядреные и колоритные - они прочно вошли в нашу языковую среду и стали неотъемлемой частью повседневности. Плохо? Грубо? Чересчур отвязно? Возможно. Во всяком случае, ни чуть не хуже переводных "любовных романов", от которых веет зазеркальным холодом, безжизненностью, нарастающей усталостью и неизбывной скукой. Мы вовсе не призываем вас уподобляться хроническим грубиянам варианта Кэмерон Диас или Джонни Дэпп. Однако, вам, вероятно, будет весьма не безынтересно узнать о том, что наше отношение к использованию матерных выражений напрямую проецируется на отношение к сексу. Кто бы мог подумать, какая хитрая взаимозависимость!

"Fuck" - самое распространенное слово в американском киновокабулярии. Благополучно кочующее из фильма в фильм смачное "Fuck you!" не нуждается в переводе: даже пятилетний малыш, имеющий весьма шаткие познания об окружающем мире, без труда и с неподдельным удовольствием озвучит лингвистическую суть сего выражения. Едва заслышав нечто подобное с экрана телевизора, мама со скоростью света движется по траектории "кухня - детская" и с диким ужасом на лице изолирует свое чадо от источника сквернословия. "Ма, ну оставь, интересно же!" - хнычет дитятко. Но мама непоколебима: "Пс!. Никогда не говори то, что ты только что услышал!" "Fuck you! Fuck you!" - начинает глумится малыш назло родительнице. "Да тише ты, негодник! Еще, не ровен час, соседи услышат!" Эх, маманя, маманя! Знала бы ты, милая, что тем самым ты своими же руками закладываешь в своем ребеночке кирпичик, на котором заглавными буквами обозначено лицемерное "Секс - это грязно и отвратительно"

Многочисленные исследования свидетельствуют: в большинстве случаев родители не особо избирательны в выборе выражений в общении с детьми. Оно и понятно: иной раз "золотко" так выведет из терпения, что в порыве эмоций не успеваешь во время "фильтровать базар". На самом деле, это не самое страшное. Гораздо более удручающе выглядят излюбленные пропедагогические "па" родителей, заботящихся о том, чтобы их мат-перемат не оказался неожиданно услышанным посторонними ушками. "Тише, люди смотрят!" "Перестань говорить гадости - не позорься перед окружающими!" Как вы думаете, какая логическая цепочка рождается в голове ребенка, слышащего эти социальные табу? А вот какая: "мат и ругань не должны слышать никто, кроме близких, а значит, мат - дело сугубо интимное" - "секс - это тоже интимное занятие, потому что мама и папа закрывают передо мной двери в свою спальню" - "мат и секс - это интимно, мат - это плохо и грязно, а значит, секс - это тоже что-то отвратительное" И как вы думаете, что вырастет из такого, убитого матом, ребеночка?

Артур Скальский

© http://orgasmnews.ru/

ОбществоМир

2548

10.04.2002, 17:47

URL: https://babr24.com/?ADE=74090

Bytes: 2730 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские. История семьи Шнайдеров — это, пожалуй, самый яркий пример того, как из региональной идеи можно построить всероссийский феномен.

Кирилл Богданович

ОбществоКорпорацииЭкономикаКрасноярск

305

22.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Клип, съезд, смог

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня включительно. Клип Экс-депутат горсовета Вячеслав Дюков опубликовал в своих соцсетях своеобразный клип. Его обсуждение было довольно бурным.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

1437

22.06.2026

На стадионе «Металлург» в Шелехове в четвёртый раз прошёл «Голос ИркАЗа»

В Шелехове на стадионе «Металлург» прошёл четвёртый музыкальный фестиваль «Голос ИркАЗа», который ежегодно становится главным музыкальным событием города. Он на один день превратил стадион в открытую творческую площадку, на которой развернулся настоящий фестивальный городок.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

324

22.06.2026

Выбор на расстоянии: монгольская система мобильного голосования

В Монголии завершились дополнительные выборы в местные Хуралы представителей граждан. Эта электоральная процедура позволяет заполнить вакантные мандаты в аймаках и сомонах.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

1417

22.06.2026

Нам пишут. Без хлеба на краю света: арктический поселок Носок остался без продуктов первой необходимости

Жители отдаленного поселка Носок, расположенного в Таймырском Долгано-Ненецком округе на самом севере Красноярского края, столкнулись с острым дефицитом: в местных магазинах полностью исчезли мука и хлеб.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

938

21.06.2026

Инфляция и ожидания: рост экономики не избавляет Монголию от роста цен

Первые пять месяцев 2026 года принесли Монголии сразу два разных повода для обсуждения. С одной стороны, экономика демонстрирует уверенный рост.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5914

20.06.2026

После споров и интриг: Монголия получила нового председателя Верховного суда

Монголия наконец получила нового председателя Верховного суда. Президент Хурэлсух подписал указ о назначении Цэндийна Цогта на должность главы высшей судебной инстанции страны. Это решение не просто рядовая кадровая процедура.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6959

18.06.2026

Ящур против мяса: Монголия пытается избежать продовольственного кризиса

На пути монгольской экономики к росту высится новое препятствие. В западных аймаках страны зафиксирована вспышка ящура штамма SAT-1, который ранее на территории Монголии не встречался. Последствия этого могут оказаться губительными для местного животноводства.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8361

17.06.2026

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система. Коммунисты заняли исполнительную власть, ЕР — законодательную.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаХакасия

9753

16.06.2026

Территория барса: Тост-Тосонбумбын нуруу под защитой ЮНЕСКО

Гобийский заповедник Тост-Тосонбумбын нуруу получил международное признание. ЮНЕСКО включила эту природную территорию во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкологияМонголия

8614

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно. День города В минувшие выходные Красноярск праздновал день рождения.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8051

15.06.2026

Нам пишут. Семь мифов про транспортно-пересадочный узел «Университет»

В новосибирскую редакцию Бабра поступило письмо от жителя Академгородка Николая Попова, в котором он очень убедительно развенчал семь мифов, связанных со строительством транспортно-пересадочного узла «Университет».

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкологияНовосибирск

13911

11.06.2026

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Щербо Валерий

Красноштанов Александр

Колотовкина Светлана

Лаховский Андрей

Березин Владимир

Лобаков Александр

Торунов Евгений

Миеэгомбын Энхболд

Шунова Василина