Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Авто-мотоМир

1686

14.03.2002, 18:28

Дума обязала всех автовладельцев застраховать ГО

Госдума приняла в среду во втором чтении законопроект об обязательном страховании гражданской ответственности автовладельцев. В поддержку этого решения проголосовали 235 депутатов, против - 131. Ко второму чтению законопроекта было рассмотрено около 400 поправок.

Согласно одобренному Госдумой во втором чтении законопроекту, каждый владелец транспортного средства должен заключить договор со страховой компанией на возмещение ущерба, нанесенного в случае дорожно-транспортного происшествия.

Все средства, предназначенные для финансирования компенсационных выплат потерпевшим, согласно законопроекту, будут аккумулироваться в гарантированном фонде. В ситуации, когда произошло дорожно-транспортное происшествие, а владелец транспорта не застраховал гражданскую ответственность, ущерб будет возмещен согласно гражданскому законодательству России.

Обязанность по страхованию гражданской ответственности не будет распространяться на владельцев транспортных средств: максимальная конструктивная скорость которых не превышает 20 км/час; на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения российского законодательства о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории России; Вооруженных Сил РФ, за исключением автобусов, легковых автомобилей и прицепов к ним, иных транспортных средств, используемых для обеспечения хозяйственной деятельности Вооруженных Сил; зарегистрированных в иностранных государствах, если гражданская ответственность их владельцев застрахована в рамках международных систем обязательного страхования, в которых участвует Россия.

В законопроекте также предусматриваются санкции за отсутствие страховки, вплоть до запрета на эксплуатацию автомобиля.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

Авто-мотоМир

1686

14.03.2002, 18:28

URL: https://babr24.com/?ADE=73688

Bytes: 1718 / 1718

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.09 18:58
Новая школа за 500 миллионов рублей в бурятском Оймуре готова на 25%

19.09 18:46
Дому на Декабристов в Красноярске присвоили статус объекта культурного наследия

19.09 18:43
В Красноярском крае остановили работу «Ф-письма» и других сервисов для заключенных

19.09 18:40
В Иркутской области за сутки в автоавариях погибло шесть человек

19.09 18:34
Верховный совет Хакасии вновь рассмотрит закон о реформе местного самоуправления

19.09 18:15
В Иркутском музыкальном театре прошла инаугурация губернатора

19.09 17:55
В Усолье грузовик повредил наземный трубопровод

19.09 17:50
Экс-мэр Красноярска Логинов «активно сотрудничает со следствием», но останется в СИЗО

19.09 17:33
В Кожевниковском районе ребёнка укусила енотовидная собака. Семья подобрала её у леса

19.09 17:06
Товары для детей одиннадцати томских производителей представлены на выставках в Москве

Лица Сибири

Скосырская Анна

Истомин Геннадий

Войцехович Елена

Галицков Виктор

Васильев Михаил

Стопичев Александр

Смирнов Олег

Лаптев Владимир

Цветкова Людмила

Боринский Анатолий