Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2184

12.03.2002, 15:47

Создан незамерзающий крахмал

Когда замороженные продукты оттаивают, из крахмала выделяются молекулы воды, в результате чего вкуснейшие вещи могут превратиться в водянистую вязкую массу. Теперь исследователи создали картофель, который с меньшим ущербом для себя переносит заморозку и оттаивание. Извлеченный из этого картофеля крахмал может стать альтернативой химической обработке, которая сейчас используется для предотвращения изменений в результате разморозки.

Крахмал состоит из "паутины" простых глюкозных цепочек. Обработка крахмала теплой водой приводит к разрушению паутины, в результате чего цепочки выпрямляются и формируется гель. Когда замороженный гель оттаивает, цепочки крахмала переплетаются, вытесняя воду из геля. В пищевой промышленности это предотвращается извлечением картофельного крахмала и химическим его изменением для того, чтобы удержать длинные цепочки от переплетения.

Новый метод, предложенный Стивом Джоблингом из Unilever Research и его коллегами, прежде всего мешает образованию в крахмале этих самых длинных цепочек. Ученые поместили в геном крахмала перевернутые копии генов, которые, посредством неизвестного механизма, влияют на трансляцию ближайшего нормального гена. В результате в таком картофеле крахмал образует короткие неизменяемые глюкозные цепочки. Они сопротивляются переплетению в процессе замораживания, состоящий из него гель не разлагается даже после нескольких циклов заморозки и оттаивания.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2184

12.03.2002, 15:47

URL: https://babr24.com/?ADE=73637

Bytes: 1416 / 1416

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Аюшеев Виктор

Абрусевич Андрей

Евтюхов Николай

Мельникова Наталья

Ситников Анатолий

Силивончик Александр

Гордина Юлия

Тарасков Геннадий

Мякишева Ирина

Большешапов Александр