Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2018

21.02.2002, 19:01

Обнаружена сверхновая звезда - возможная причина одной из глобальных катастроф в истории Земли

Обнаружены доказательства того, что за одну из шести известных науке катастроф в истории Земли, вызывавших массовые истребления всего живого, ответственна сверхновая звезда. Американские астрономы Нарциско Бенитес (Narcisco Benitez) из университета им. Джона Хопкинса в Балтиморе и Джезус Мэц Аппеланец (Jesus Maiz Appellaniz) из центра управления космическим телескопом в Вирджинии сумели определить движение скопления молодых короткоживущих звезд, сформировавшихся из остатков вещества сверхновой звезды, взорвавшейся около 20 млн. лет назад.

Звездное скопление класса ОВ в созвездиях Скорпиона и Центавра в настоящее время находится на расстоянии 350 млн. световых лет от Земли. Однако удалось показать, что около 2 млн. лет назад оно прошло на расстоянии 130 световых лет от нашей системы. Тем самым появилось звено, проливающее свет на загадочный факт обнаружения в отложениях на морском дне, относящихся к периоду около 1,5 млн. лет назад, весьма редкого радиоактивного изотопа железа - 60Fe (Феррум - 60) с периодом полураспада около 1,5 млн. лет. Этот период геологической истории интересен тем, что именно тогда произошла массовая гибель целого ряда морских моллюсков. Наличие 60Fe в значительных количествах можно объяснить только тем фактом, что он был выброшен в космическое пространство при взрыве сверхновой звезды на расстоянии около 100 св. лет и затем попал на Землю. Образование этого изотопа при взрыве могло произойти вследствие бомбардировки высокоэнергетичными нейтронами ядер железа во внешних слоях оболочки взорвавшейся звезды. Поток заряженных космических частиц в окрестностях Земли в тот период был столь велик, что мог привести к ионизации и разрушению защитного озонового слоя, защищающего Землю от губительного воздействия ультрафиолета.

По оценкам ученых, губительное воздействие продуктов взрыва сверхновой на атмосферу Земли могло продолжаться от ста до тысячи лет - время вполне достаточное, чтобы привести к массовой гибели наиболее чувствительных видов.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2018

21.02.2002, 19:01

URL: https://babr24.com/?ADE=73487

Bytes: 1992 / 1992

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 19:40
Снегопады и метели прогнозируют в Бурятии 18-19 декабря

17.12 19:26
Глава СКР потребовал доклад по делу о нарушении прав жильцов аварийного дома в Улан-Удэ

17.12 19:10
В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

17.12 18:54
Монголия заказала больше 200 тысяч тонн российского топлива в декабре

17.12 18:36
В Новосибирске для расширения кладбища снесут гаражи

17.12 18:31
В Улан-Удэ по делу о гибели трех человек задержали главу отделения «Читaэнepгocбыт»

17.12 18:23
Иркутскстат посчитал инфляцию в ноябре

17.12 18:16
В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

17.12 18:13
Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Лица Сибири

Сбитнев Макар

Григоров Антон

Хайдуков Валерий

Билалов Борис

Яковлева Елена

Цыремпилов Валерий

Чуловский Сергей

Иванов Игорь

Причко Олег

Каминская Татьяна