Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5678

11.02.2002, 17:29

Первой звезде советского кино Любови Орловой - 100 лет

Единственной настоящей звезде советского кино и первой красавице Любови Орловой 11 февраля исполнилось бы 100 лет.

"Светлый путь" - так назывался один из фильмов, в котором сыграла Любовь Петровна, и именно таким эпитетом - "светлый" - можно обозначать путь этой уникальной актрисы в искусстве.

Бог дал ей все, что нужно для этой профессии - блистательную внешность, прекрасные вокальные данные, владение хореографической техникой, драматический талант. С одинаковым блеском Орлова играла прислугу и королеву, деревенскую забитую девушку и ученого.

Актрису знали и ею восхищались не только в России, но и за рубежом. Друзьями Любови Орловой и Григория Александрова (ее мужа и ее режиссера) были такие знаменитости, как Чарли Чаплин, Мэри Пикфорд и другие.

Картины, где снималась Любовь Орлова, стали классикой отечественного кино, его золотым фондом. Это "Веселые ребята" и "Цирк", "Светлый путь" и "Весна", "Волга-Волга" и "Встреча на Эльбе". Не так много снималась за свою жизнь Любовь Орлова, но каждая из ее ролей становилась совершенным творением искусства.

Свою сценическую карьеру Любовь Орлова (выпускница Московской консерватории и хореографического отделения Московского театрального техникума) начала в 1926 году в Музыкальном театре имени В.И.Немировича-Данченко, а в 1955 году вся ее жизнь была связана с Театром имени Моссовета. Пожалуй, самым знаменитым спектаклем, который она играла много лет вместе с Ростиславом Пляттом, был "Милый лжец" Килти, где Орлова выступала в роли знаменитой актрисы Патрик Кэмпбэлл.

Старожилы театра рассказывают, что каждый раз, когда Орлова выходила в этой роли, зал приветствовал ее аплодисментами стоя.

Несмотря на то, что по своему внешнему виду и поведению Орлова была похожа на королеву, не было в театре человека более внимательного и нежного ко всем его сотрудникам. И театр отвечал ей взаимностью - ее любили все (что большая редкость в театре) и называли не иначе как Любочка.

До конца своих дней Любовь Петровна оставалась настоящей красавицей, несравненной богиней, которой всю жизнь поклонялся ее возлюбленный, ее муж Григорий Александров. О великой любви этой супружеской пары ходили легенды. Любовь - таким и ни каким другим не могло быть имя этой женщины, ведь любовь - это то, что стало сутью этой выдающейся актрисы и необыкновенной личности - Любови Петровны Орловой.

В Театре имени Моссовета, где служила актриса и в Центральном доме кинематографистов уже состоялись вечера памяти Орловой. А в дни юбилей Любовь Петровны телевидение даст возможность зрителям воскресить в памяти прекрасный образ этой актрисы, показав фильмы с ее участием.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5678

11.02.2002, 17:29

URL: https://babr24.com/?ADE=73310

Bytes: 2614 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Весеннее настроение» и спектакль «Поминальная молитва»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2163

19.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

5238

19.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Спутница книги», викторина «Знатоки поэзии» и спектакль «Семейка Краузе»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 19 по 25 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4795

18.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

7335

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8297

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7262

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14095

13.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Хинамацури», эко-турнир «Мозаика леса» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9983

13.03.2026

Светлана Кривогорницына и крах культуры в Усть-Баргузине: расследование Бабра

В селе Максимиха Баргузинского района 5 марта заведующая сельским клубом и местный депутат Елена Климова выставила на улицу волонтёров. Группа женщин изготавливала в здании маскировочные сети. В 12:00 Климова приказала активистам немедленно покинуть помещение без объяснения причин.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14959

13.03.2026

Жил-был один режиссёр. Андрею Смирнову – 85!

«Белорусский вокзал», «Осень», «Жила-была одна баба», «Француз», «За нас с вами» и несколько десятков актёрских работ.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12457

12.03.2026

Бабродвиж в Томске: игра «Города России», мастер-класс «Кукла» и спектакль «Саня, Ваня, с ними Римас»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10150

12.03.2026

Видео дня. Юра Борисов с другой планеты

Там две луны, жара и монстры бегают... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дебютный трейлер фантастического блокбастера «Девятая планета». Автор сценария – Игорь Ткаченко («Любовь как стихийное бедствие», «Любовь и монстры», «Лиса»).

Филипп Марков

КультураРоссия

13402

11.03.2026

Лица Сибири

Гаврилюк Александр

Семенов Вадим

Мажукин Михаил

Сухорученко Владислав

Богатырев Павел

Варлашов Вячеслав

Мухамедьяров Рустам

Величко Александр

Манзула Александр

Михельсон Анастасия