Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2378

16.01.2002, 11:31

Опасный вирус передается при оральном сексе

Новое исследование показало, что вирус, вызывающий саркому Капоши — злокачественные кожные повреждения, связываемые обычно с вирусом иммунодефицита, в первую очередь может передаваться при оральном сексе, а не анальном, как считалось ранее. В опубликованном 9 января в журнале американской медицинской ассоциации докладе также говорится и о том, что вирус, полное название которого звучит как вирус герпеса, ассоциированный с саркомой Капоши (KSHV), был распространен среди мужского населения Америки гораздо раньше, чем вирус иммунодефицита. Из-за того, что у людей со здоровой иммунной системой, даже при положительном результате на KSHV, очень редко развивается саркома Капоши, эта болезнь, по сравнению со СПИДом, была в США очень редка. Достаточно сильная корреляция между саркомой Капоши и ВИЧ-инфекцией привела к тому, что многие эксперты предположили связь между этими двумя болезнями. Но когда ученые проанализировали кровь, взятую у мужчин-гомосексуалистов во время трех различных исследований, проходивших с конца 1970-х до середины 1990-х годов, то обнаружили, что если количество ВИЧ-инфицированных подвергалось ощутимым колебаниям, то уровень заболеваемости KSHV оставался практически неизменным. "Снижение же заболеваний СПИДом среди гомосексуалистов в 80-90-е годы было обусловлено в первую очередь уменьшением распространенности анального секса", — заявил доктор Деннис Осмонд из Калифорнийского университета. Более же высокий уровень заболеваемости KSHV, нежели СПИДом в период 1995-96 говорит о том, что вирус герпеса, ассоциированный с саркомой Капоши, не передается аналогичным вирусу иммунодефицита путем. Проводимые долгое время исследования привели к выводу, что небезопасный анальный секс не является основной причиной заболевания KSHV. По словам Осмонда, KSHV в основном обнаруживается в слюне, а не в сперме, что делает слюну главным компонентом в процессе передачи вируса от одного человека другому, так же как это происходит и с другими вирусами из семейства герпеса. Отличает же KSHV от других вирусов этой семьи его низкая распространенность среди людей с обычной ориентацией и высокая — среди гомосексуалистов. Таким образом, теоретически можно говорить о том, что вирус передается не через поцелуи, а при оральном сексе. По мнению Осмонда, исследования должны быть продолжены, но на данный момент гомосексуалисты должны помнить, что заразиться KSHV можно и в случае небезопасного орального секса. Однако у людей, чья иммуная система находится в полном порядке, этот вирус практически не обнаруживается.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

2378

16.01.2002, 11:31

URL: https://babr24.com/?ADE=72939

Bytes: 2553 / 2553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Затянуть пояса и лететь в Дубай: двойные стандарты налоговой политики

В Монголии разгорается скандал, который болезненно задел сразу несколько чувствительных тем. В центре внимания оказались расходы бюджетных средств, поездки налоговых чиновников за границу и парадоксальный фон, на котором все это происходит. Страна находится в процессе масштабной налоговой реформы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2346

13.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно. Критика от Ерёмина Экс-мэр Красноярска Сергей Ерёмин вновь заговорил о плохих красноярских дорогах.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

3270

12.01.2026

Традиция и экономика: почему животноводство остается опорой Монголии

В Монголии кочевой и полукочевой образ жизни по-прежнему остается важной частью социальной и экономической реальности. По разным оценкам, около 30% населения страны так или иначе связаны с животноводством. Для одних это основной источник дохода, для других — продолжение семейной традиции.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

776

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8750

09.01.2026

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1894

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7688

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7600

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

8970

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

3758

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

12329

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

13058

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10683

30.12.2025

Лица Сибири

Банько Сергей

Цыремпилов Валерий

Чуловский Сергей

Бутюгов Андрей

Деранжулин Павел

Большешапов Михаил

Шунова Василина

Соболь Алексей

Каминский Александр

Дамдинов Алдар