Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

2797

13.02.2003, 19:18

Россияне не умеют хорошо работать

Министерство труда России обеспокоено низким уровнем производительности труда и низкой квалификацией рабочей силы в России. Об этом сообщили в министерстве накануне обсуждения в правительстве РФ государственной политики на рынке труда. По данным Минтруда, численность работников высшей квалификации в России составляет 5% от экономически активного населения, тогда как в Германии этот показатель достигает 56%, в США - 43%.

В настоящее время, по мнению специалистов министерства, в стране наблюдается чрезмерная занятость, так как с 1990 по 1998 годы ВВП России сократился на 42.5%, а число занятых сократилось лишь на 15%. Это означает, что идет падение производительности труда. В настоящее время в России трудятся порядка 3 млн. нелегальных трудовых мигрантов, что, по крайней мере, в 2 раза больше, чем численность зарегистрированных безработных.

Положительным моментом на рынке труда специалисты министерства называют сокращение числа людей, занятых неполный рабочий день по инициативе администрации. Число этих людей сократилось с 4.3 до 1.1 млн. человек. Сокращается также число людей, находящихся в вынужденных отпусках - с 7.5 млн. до 1.9 млн. человек.

В министерстве труда отмечают повышение роли служб занятости: в 2000 году в службы занятости обратились 4.75 млн. человек, в 2002 году - 5.8 млн. человек. Однако за помощью в службы занятости пришли лишь 30% безработных, тогда как в Западной Европе за помощью к службам занятости обращаются 60-70% безработных. По прогнозу Минтруда, в ближайшие 2-3 года в России будет расти число рабочих мест в негосударственном секторе. Рост рабочих мест в государственном секторе будет незначительным - порядка 200 тыс. мест - и достигнет 23.5 млн., сообщает РИА "Новости".

Минтруда будет рекомендовать правительству при проведении политики на рынке труда, в частности, ввести страховой принцип при назначении пособий по безработице, дифференцировать размер пособий и сроки выплат в зависимости от стажа и предыдущей зарплаты безработного, развивать систему непрерывного профессионального образования, повышать трудовую мобильность населения, разработать систему профессиональных стандартов, развивать профессиональную ориентацию школьников, а также принять меры для регулирования трудовой миграции.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ОбществоМир

2797

13.02.2003, 19:18

URL: https://babr24.com/?ADE=6065

Bytes: 2265 / 2265

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Новосибирска за неделю: назначение Шарпф, кандидат Яковлев и повышение транспортного налога

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября 2025 года включительно. Назначение Шарпф Светлану Шарпф назначили врио министра экономического развития Новосибирской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

12

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3151

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5958

10.10.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (6-10 октября) первый заместитель губернатора Андрей Дунаев с помощью провластного политолога Дмитрия Орлова зафиксировал в публичном поле свой успех в деле избрания думы Томска.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6512

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6325

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5616

06.10.2025

Подъем «Эрдэнэс Тавантолгой»: о стратегической роли в экономике Монголии

В условиях политической напряженности, сопровождающей деятельность правительства, премьер-министр Монголии Г. Занданшатар делает ставку на поддержку ключевых отраслей экономики.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

5539

06.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована. Тверской суд Москвы поставил жирную точку в деле томского миллиардера Дениса Штенгелова, передав государству активы почти на 500 миллиардов рублей.

Октябрина Тихонова

ОбществоПолитикаСкандалыТомск Россия

13535

03.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

9878

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

8426

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2060

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

8783

23.09.2025

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Данилов Александр

Берлина Татьяна

Сафронов Александр

Суркова Анна

Красовский Григорий

Дамов Василий

Константинов Евгений

Тишанин Александр

Соболь Алексей