Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

8258

16.03.2001, 15:08

Ералаш номер 666

Рыжий мальчик с невыразительной внешностью и интонациями премьера из школьного театра полтора часа извергает на зрителя потоки откровений своего рано повзрослевшего сердца. Для начала он сообщает, что невозможно крут, смел и опасен. Что любит свою специальность – наркодилер, деньги и девочку Принцессу. Режиссеры Погодин и Алеников, разочаровавшись в Петровых и Васечкиных из киножурнала "Ералаш" (про их приключения рассказали детям именно эти деятели), решили, что настало время дать современным подросткам их подлинные ценности, которые они и так уважают. Собственно, в этом и заключается прогрессивная роль "Триумфа", определенного на афише с сержантской прямотой – "молодежный хит номер 1". Кино про подростков и, в общем-то, только для них, которое может быть интересно разве что тому, кто захочет узнать себя в героях, снято на студии Горького, издревле специализирующейся на воспитании юношества. Забавно, что после того, как на студии заглох аморальный проект малобюджетного кино, предполагалось сеять в неокрепших душах только позитивное. Между тем в "Триумфе" никто никому вправлять мозги не намерен. Собственно, смысл названия уже слегка безнравственный, поскольку Рыжий зовет так подстроенное им убийство симпатичного армянского мальчика. И ни раскаяния, ни осуждения. Короче говоря, два специалиста по детскому кино надумали адаптировать к российской действительности типичное молодежное кино Европы, в котором герои-протагонисты – наркоманы и наркодилеры, убийцы, и мошенники, уличная шпана и футбольные фанаты. Их не мучает рефлексия из-за кинутого товарища или подставленного приятеля. Роковая любовь – последняя ловушка для молодых циников. Она-то, злодейка, и губит тинэйджеров также убедительно, как губила Ромео и Джульетту. Рыжий получил от брата, севшего за наркоторговлю, два наказа – продавать дурь, чтобы расплатиться с его долгами, и остерегаться женщин. Возраст, предупреждал брательник, тут роли не играет. И не зря. Смешно сказать, но роковой красотке лет двенадцать. И произносить слова типа "торкнуло", "лавэ", "башлять" и проч. девочке с внешностью первой отличницы удается с большим трудом. Ее подружке пришлось того хуже – она, заливаясь глицериновыми слезами, жалуется подруге не на вредную учительку, поставившую четыре с плюсом вместо чистой пятерки, а на отчима, распускающего руки.

Трудное детство, конечно, у нас не редкость, однако детям, попавшим на съемки, оно, к счастью для них и к несчастью для зрителей, совершенно не знакомо.

По кино выходит, что быт западного подростка жестче в сто раз. Русские же мальчики и девочки очень стараются изображать хулиганов из двух группировок – "Рентгенов" и "Абреков", старательно сплевывают и сквернословят, неловко выхватывают ножи и взводят затворы, но выходит сплошной "Ералаш". А материал-то, казалось бы, самый благодарный – романтическая история про неразделенную любовь малолеток, наркоманию и бандитизм в глухой колоритной провинции. Есть попытка снимать стильно, с разрывами сюжетного повествования клиповыми вставками, но все какое-то плюгавое. Персонажи – юные ботаны, приемчики – краденые, азарт – вымученный. Попытка сделать крутое подростковое кино провалилась так же, как проваливаются сейчас российские боевики про взрослых братков. Тут очень кстати придется цитата из фильма. Юный герой говорит о себе: "Я так часто маскировался под заурядность, что маска приросла к лицу". Наши киношники должны подписаться под фразой чуть ли не поголовно. Посмотреть очередной выпуск "Ералаша" можно в кинотеатрах "Каро", "Пушкинский" и "Ударник".

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

КультураМир

8258

16.03.2001, 15:08

URL: https://babr24.com/?ADE=60077

Bytes: 3538 / 3538

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Питерские мастера и бренд Красноярска: сколько стоит «глобальное предназначение»?

У нас очередная порция новостей о том, как город тратит деньги. Итак. Создавать бренд Красноярска будет питерская фирма «Креаре». Вроде бы Петербург, имперскость, столичный стиль, креативность. Внушает, так сказать. Более того, создавать бренд фирма будет с огромной «скидкой».

Кирилл Богданович

КультураОбществоТуризмКрасноярск

1302

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

4115

24.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Настолки с толком», информационный час «Что такое Сабантуй» и спектакль «Хуманитас Инжениринг»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 25 июня по 1 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки, концерты и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3141

24.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

6326

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5098

23.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6634

22.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

8030

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11567

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10586

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

13284

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14454

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10090

18.06.2026

Лица Сибири

Такаландзе Геннадий

Барлуков Михаил

Рапацевич Евгений

Абушеев Виктор

Красноштанов Алексей

Анфиногенов Александр

Душин Александр

Вержуцкий, Борис

Ушакова Яна

Батоев Биликто (Биликто-лама)