Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2633

12.03.2001, 15:59

Пограничники на кораблях и самолетах 20 часов гнались за браконьерами

В Японском море пограничники задержали российское краболовное судно "Комсомолец Нижнеамурья" (порт приписки Хасан, рыболовецкий колхоз "Новый мир"), преследование которого продолжалось более 20 часов.

Как сообщили в понедельник агентству "Интерфакс" в пресс-службе Тихоокеанского регионального управления (ТОРУ) ФПС России, 9 марта патрульным судном ТОРУ в районе мыса Островной в Японском море было обнаружено дрейфующее промысловое судно, которое, предположительно, вело браконьерский лов краба.

Как только пограничники приблизились к нему, судно легло на курс и на полной скорости начало удаляться. Требования об остановке по радиоканалу результатов не дали - судно на связь не выходило.

В общей сложности преследование судна продолжалось более 20 часов. Ситуация была идентичной преследованию судна СТМ-17 20 февраля, которому удалось уйти от российских патрульных кораблей в территориальные воды Японии.

Утром 10 марта к погоне подключились еще один патрульный корабль сил морской охраны ТОРУ и самолет пограничной авиации Ан-26. В районе банки Ямато преследуемое судно было обнаружено летчиками, которые также пытались наладить с ним радиоконтакт, однако и на их запросы судно не реагировало. Лишь после того, как с самолета были выпущены две сигнальные ракеты, судно вышло на связь и остановилось.

В ходе осмотра судна на его борту было обнаружено около сотни крабовых ловушек. Морепродуктов на борту не оказалось.

По словам капитан задержанного судна, у них из-за поломки отсутствовала радиосвязь, и они не слышали сигналов об остановке и не видели, что их преследует патрульный корабль.

Судно задержано и отконвоировано в порт Владивосток для разбирательства, которое проводит Приморская государственная морская инспекция.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2633

12.03.2001, 15:59

URL: https://babr24.com/?ADE=59739

Bytes: 1745 / 1745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 08:35
Первый случай в сезоне: красноярский подросток заразился эрлихиозом после укуса клеща

03.07 08:34
Нелегальный ас: жителя Красноярска оштрафовали за тайные полеты на вертолете

03.07 06:03
В Красноярске изменилось расписание десяти пригородных поездов

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

Лица Сибири

Галицков Виктор

Кладов Сергей

Кнаус Олег

Шунова Василина

Газизов Марсель

Тютюшев Андрей

Дамдинов Алдар

Ботоев Борис

Москаленко Алексей

Хохолков Николай