Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

2159

12.03.2001, 11:25

Saab разработает новую платформу для General Motors

Американский концерн General Motors решил поручить разработку новейшей автомобильной платформы для престижных среднеразмерных моделей шведской автомобильной компании Saab. Представитель Saab Эрик Гирс сказал, что в работе над новым проектом примет участие и итальянский концерн Fiat, который планирует использовать платформу для будущих моделей Alfa Romeo.

Господин Гирс не стал называть те модели, которые будут использовать новую разработку Saab, но, по мнению некоторых аналитиков, новый Saab 9-5, который появится в 2004-2005 годах, будет построен как раз на этой платформе. Ранее эту модель предполагалось создавать на базе платформы epsilon, которая используется на новых Saab 9-3, Chevrolet Malibu, Pontiac Grand Am и на будущем поколении Opel Vectra.

Кроме того, в принципиально новой платформе нуждаются и марки Cadillac и Alfa Romeo, которые собираются завоевывать новые для себя рынки - европейский и американский соответственно. Cтоит отметить, что будущий Cadillac CTS, замена нынешней модели Catera, будет построен на другой платформе и появится уже в начале следующего года. В свою очередь, разрабатываемая платформа может быть использована и на принципиально новой модели Cadillac, которая будет конкурировать с BMW 3-Series и Mercedes C-Class.

Всего над новым проектом GM будет трудиться около 170 человек: 120 инженеров и 50 конструкторов из Saab, GM и Fiat.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

2159

12.03.2001, 11:25

URL: https://babr24.com/?ADE=59695

Bytes: 1379 / 1379

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Шпетер Александр

Михалков Никита

Романчугов Артем

Большешапов Александр

Бакуров Евгений

Хрычов Николай

Горбенко Константин

Негодайло Алексей

Николаев Николай

Ушаков Игорь