Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

3124

20.02.2001, 15:27

70 процентов японских девушек жалуются на мужчин, распускающих руки в метро

В воскресенье агентство новостей "Киодо" опубликовало результаты опроса, проводившегося среди студенток частных токийских школ, сообщает агентство Japantoday.

Опрос проводился членами гражданской группы по борьбе с сексуальными домогательствами, которые опросили 400 студенток двух высших школ японской столицы. Оказалось, что более 70 процентов из них становились объектом сексуального насилия со стороны мужчин, имеющих обыкновение распускать руки в переполненном общественном транспорте.

Эта проблема весьма существенна для Токио, где в часы пик автобусы и вагоны метро бывают плотно набиты пассажирами. По японским законам, мужчина, уличенный в приставании к женщине в транспорте, подвергается штрафу в размере 50 тысяч йен или административному тюремному заключению.

Отвечая на вопрос о том, какие меры защиты можно было бы предложить в этой ситуации, 41 процент девушек высказались за ужесточение наказаний, которым должны подвергаться мужчины, пристающие к ним в метро. 29 процентов опрошенных хотели бы ездить в специальных вагонах для женщин, и еще 21 процент девушек полагают, что правительству следует предпринять меры по разгрузке общественного транспорта в часы пик.

Компания Keio Electric Railway уже ввела практику выпускать на линии метро во время каникул в конце года вагоны для женщин, где они могли бы укрыться от назойливых мужчин, возвращающихся с вечеринок. Представитель компании заявил, что Keio Railway рассмотрит вопрос о распространении этой услуги и на остальные дни года.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

3124

20.02.2001, 15:27

URL: https://babr24.com/?ADE=58711

Bytes: 1508 / 1508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

1381

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

1565

25.03.2026

Виза под залог: американские ограничения меняют монгольскую миграционную реальность

С апреля 2026 года получить туристическую или деловую визу в США для граждан Монголии станет заметно сложнее. Госдепартамент вводит обязательный залог в размере 15 тысяч долларов США для виз категорий B1 и B2. Формально мера направлена на борьбу с нарушением визового режима.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

4615

23.03.2026

Политика на развилке: как внутренняя борьба элит меняет расстановку сил в Монголии

Монгольская высокая политика пребывает в состоянии неопределенности. Некоторое время назад в кулуарах обсуждался почти идеальный сценарий транзита власти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8377

21.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

2755

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

8672

19.03.2026

Монгольский баскетбол и наивность: удар по репутации от Даймонда Стоуна

Монгольский баскетбол в последние годы переживает настоящий подъем. Матчи национальной лиги собирают полные трибуны, в чемпионат приезжают известные иностранные игроки, а сборные страны стабильно входят в число лидеров азиатского баскетбола 3×3.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортСкандалыМонголия

1879

16.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11627

13.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8909

13.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

3239

10.03.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

9882

09.03.2026

Светофоры против города: регулирование движения как причина пробок в Улан-Баторе

Заторы на дорогах Улан-Батора давно стали частью его повседневной жизни. В часы пик движение в центре города почти останавливается, а короткие поездки превращаются в долгие часы ожидания. Жители столицы проводят в пробках до месяца в году.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

2606

09.03.2026

Лица Сибири

Акимов Василий

Сагдеев Тимур

Ушаков Максим

Бужинаев Сергей

Проценко Александр

Николаев Максим

Свердлов Владислав

Бакуркин Кирилл

Яковлева Юлия

Михельсон Анастасия