Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1948

10.02.2001, 14:46

Группа российских ученых выдвинула новую гипотезу происхождения лейкемии.

Здесь, в поселке Гумария, в километре от российско-грузинской границы, находится, пожалуй, самый необычный НИИ в России - Научно-исследовательский институт приматологии Российской Академии наук. На площади более 100 гектаров разместились научные корпуса, лаборатории и согни вольеров с обезьянами. В питомнике института, одном из самых крупных в мире, живут десятки видов приматов - всего около 2000.

Гости из тропиков Африки, Азии и Латинской Америки вполне комфортно чувствуют себя в предгорьях Кавказа.

Как говорят специалисты, обезьяны идеально подходят для научных работ, потому что и генетически, и по строению организма больше всего похожи на человека.

Почти все большие открытия в области экспериментальной медицины были сделаны именно при помощи подопытных обезьян.

Сегодня в НИИ приматологии проводятся уникальные эксперименты и опыты с животными по поиску вакцины против СПИДа. На приматах в первую очередь испытываются различные лекарства и препараты, которыми впоследствии лечат людей.

В этом году биологи проведут первые работы по клонированию животных для получения трансплантационных органов.

Одно из основных направлений работы ученых - изучение природы онкологических заболеваний. Последние исследования в этой области дали, по мнению самих специалистов, сенсационные результаты. Раньше лишь на уровне предположений можно было говорить о вирусном происхождении рака. Теперь в сочинском институте приматологии с уверенностью говорят, что, по крайней мере, рак крови - лейкемия - вызывается вирусами и может передаваться oт одного организма к другому.

Борис Лапин, директор института, академик РАН: "Лейкозная ткань была привита двум обезьянам, а через некоторое время разными формами лейкозов и лимфом заразились и умерли от этого 400 животных".

Борис Лапин: "Я не хотел бы экстраполировать пока это на человека. Это было бы самонадеянно и страшно, но в ходе наших экспериментов мы выяснили, что вирус лейкемии может передаваться при контакте от привитой обезьяны к здоровой до этого особи".

В случае подтверждения результатов этого эксперимента, следующим шагом ученых станет поиск вакцины против страшной болезни, что в перспективе может спасти миллионы жизней. Российские биологи надеются завершить исследования по этой теме уже в этом году.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

1948

10.02.2001, 14:46

URL: https://babr24.com/?ADE=58210

Bytes: 2279 / 2279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 23:57
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение топлива

06.02 23:53
В Новосибирской области в пожаре погибла пенсионерка

06.02 23:48
В Новосибирске женщине назначили почти десять лет за покушение на сбыт наркотиков

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Лица Сибири

Шершнев Денис

Ашуркова Юлия

Бенчарова Наталья

Козюра Алексей

Полонин Андрей

Потапов Владимир

Петров Валерий

Венгер Виталий

Ташкинов Владимир

Кибанов Михаил