Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2696

09.02.2001, 13:56

В наступившем столетии нам грозит нашествие новых вирусов

В новом столетии европейцам придется пережить опасные эпидемии заболеваний, вызванные малоизученными вирусами. С таким прогнозом выступил главный вирусолог Венгрии, директор Центральной лаборатории вирусологии Дьердь Беренчи.

По мнению известного ученого, такие болезни, как "коровье бешенство", вряд ли смогут вызвать массовые заболевания. Менингит, давший о себе знать в Венгрии и ряде других европейских стран прошлой зимой, также не может представлять особой опасности для населения Европы. Эпидемия имела и трагические последствия, однако, как правило, смерть наступала у людей, страдавших и другими болезнями.

Более серьезную опасность несут людям "затаившиеся" вирусы, с которыми медики еще недостаточно хорошо знакомы. По утверждениям вирусолога, в новом столетии может повториться смертоносная глобальная эпидемия гриппа, которую можно сравнить лишь с эпидемией "гонконгского" гриппа 1968 года. Вирусы, передаваемые человеку от животных, особенно коварны, а их поведение непредсказуемо. Более того, человечество практически беззащитно перед ними. История подтвердила, что вирус может долгие годы находиться в состоянии "спячки" и "проснуться" в самый неподходящий момент, располагая при этом абсолютно неизведанными свойствами. Сейчас длится самый долгий период "затишья", который в нынешнем столетии, скорее всего, кончится.

По словам ученого, все большую опасность представляют для европейцев вирусы - возбудители лейкемии. И, несмотря на то, что, согласно статистике, они поражают лишь каждого 25-го жителя континента, вероятность заболеваний велика.

До тех пор, пока в мире имеется биологическое оружие, люди будут вынуждены противостоять новым, неизвестным до сих пор вирусам, к борьбе, с которыми человечество практически неподготовлено, считает венгерский ученый-вирусолог.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2696

09.02.2001, 13:56

URL: https://babr24.com/?ADE=58131

Bytes: 1793 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

02.07 17:47
Тайные разговоры за 1,3 миллиона: властям Красноярского края везут импортную будку от прослушки

02.07 17:39
На Таймыре рухнул мост, ведущий к топливному складу авиакомпании «КрасАвиа»

02.07 17:35
В Красноярске объявили тендер на реконструкцию цирка почти за три миллиарда. Открытие планируют в 2030 году

02.07 17:28
Топливный кризис: сеть заправок в Красноярске заявила о возможной заморозке работы

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Коновалов Валентин

Якубовский Александр

Юмашев Евгений

Красноштанов Дмитрий

Липин Сергей

Попов Александр

Головенчец Михаил

Мадасов Игорь

Авдеев Виталий