Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6665

08.01.2001, 19:23

За роль в фильме "Свинарка и пастух" Сталин грозил сослать Николая Крючкова в Сибирь

Сегодня исполнилось бы 90 лет одному из самых знаменитых актеров отечественного кино Николаю Крючкову. За 60 лет в кино легендарный актер сыграл 120 ролей, больше половины из которых - главные. Перечислять все, что создано Крючковым в кинематографе, невозможно. Вот только некоторые из фильмов с его участием: "Трактористы", "Комсомольск", "На границе", "Дело Румянцева", "Парень из нашего города". Как рассказывает его коллега, известная актриса российского кино Лидия Смирнова, в кино "он проявлял рабочее трудолюбие и неутомимость". По воспоминаниям самого Крючкова, в детстве он был отчаянным мальчишкой, дворовым хулиганом и вполне мог "загреметь" в беспризорники. Однако судьба оказалась к нему благосклонна. В 14-летнем возрасте Николай Крючков поступил на учебу в ФЗУ на Трехгорке и обучался там профессии гравера-накатчика. В те же годы он стал участвовать в художественной самодеятельности. В 1928 году Николай Крючков поступил в студию при Театре рабочей молодежи, а в 1931 году кинорежиссер Борис Барнет предложил ему попробовать себя в кино. В фильме "Окраина" актер сыграл небольшую роль Сеньки-сапожника. А в следующей картине Барнета "У самого синего моря" ему досталась одна из центральных ролей, после чего предложения посыпались на Крючкова со всех сторон. За последующие четыре года он сыграл в фильмах: "Возвращение Максима", "Человек с ружьем", "Комсомольск", "Трактористы". А вот от участия в фильме "Свинарка и пастух" Николая Крючкова отговаривали, отмечает РИА "Новости". Более того, его друг Василий Сталин даже грозился сослать в Сибирь, если тот не откажется от роли, которая, по выражению сына вождя, "похабила прежние образы", созданные Крючковым. Крючков стал заложником своей невероятной популярности - в 1941 году, как он ни просился, не отпустили на фронт. Только в 1942 году вышло пять картин с его участием. Он снимался и в 70-е, и в 80-е годы: "Горожане", "Осенний марафон", "Верую в любовь". В 1980 году Николаю Крючкову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Почтить память Николая Крючкова его друзья и близкие пришли на Новодевичье кладбище, где актер был похоронен в 1994 году.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6665

08.01.2001, 19:23

URL: https://babr24.com/?ADE=56898

Bytes: 2134 / 2134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

2679

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

8130

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5817

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10174

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8466

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

10011

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

12375

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9528

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10364

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

8882

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8960

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11571

30.03.2026

Лица Сибири

Базархандаев Амгалан

Казакова Татьяна

Безматерных Павел

Сорокина Юлия

Зуев Николай

Григоров Виктор

Сечин Игорь

Бобков Игорь

Кибирев Василий

Пронин Юрий