Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7633

08.01.2001, 19:23

За роль в фильме "Свинарка и пастух" Сталин грозил сослать Николая Крючкова в Сибирь

Сегодня исполнилось бы 90 лет одному из самых знаменитых актеров отечественного кино Николаю Крючкову. За 60 лет в кино легендарный актер сыграл 120 ролей, больше половины из которых - главные. Перечислять все, что создано Крючковым в кинематографе, невозможно. Вот только некоторые из фильмов с его участием: "Трактористы", "Комсомольск", "На границе", "Дело Румянцева", "Парень из нашего города". Как рассказывает его коллега, известная актриса российского кино Лидия Смирнова, в кино "он проявлял рабочее трудолюбие и неутомимость". По воспоминаниям самого Крючкова, в детстве он был отчаянным мальчишкой, дворовым хулиганом и вполне мог "загреметь" в беспризорники. Однако судьба оказалась к нему благосклонна. В 14-летнем возрасте Николай Крючков поступил на учебу в ФЗУ на Трехгорке и обучался там профессии гравера-накатчика. В те же годы он стал участвовать в художественной самодеятельности. В 1928 году Николай Крючков поступил в студию при Театре рабочей молодежи, а в 1931 году кинорежиссер Борис Барнет предложил ему попробовать себя в кино. В фильме "Окраина" актер сыграл небольшую роль Сеньки-сапожника. А в следующей картине Барнета "У самого синего моря" ему досталась одна из центральных ролей, после чего предложения посыпались на Крючкова со всех сторон. За последующие четыре года он сыграл в фильмах: "Возвращение Максима", "Человек с ружьем", "Комсомольск", "Трактористы". А вот от участия в фильме "Свинарка и пастух" Николая Крючкова отговаривали, отмечает РИА "Новости". Более того, его друг Василий Сталин даже грозился сослать в Сибирь, если тот не откажется от роли, которая, по выражению сына вождя, "похабила прежние образы", созданные Крючковым. Крючков стал заложником своей невероятной популярности - в 1941 году, как он ни просился, не отпустили на фронт. Только в 1942 году вышло пять картин с его участием. Он снимался и в 70-е, и в 80-е годы: "Горожане", "Осенний марафон", "Верую в любовь". В 1980 году Николаю Крючкову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Почтить память Николая Крючкова его друзья и близкие пришли на Новодевичье кладбище, где актер был похоронен в 1994 году.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

7633

08.01.2001, 19:23

URL: https://babr24.com/?ADE=56898

Bytes: 2134 / 2134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1894

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6558

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4557

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

3830

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7228

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8305

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8879

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

6742

09.06.2026

Видео дня. Жил да был на свете Ваня...

Какой я ему паук, я же герой!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» в честь Международного дня сказок представила дебютный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Как Иван в сказку попал», снятой на студии «ТриТэ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино и телеканала «Россия».

Филипп Марков

КультураРоссия

10265

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9381

08.06.2026

Пора кончать! Культурное поголовье копытных и хищник Певцов

Сталин – величайший человек в истории. Дмитрий Певцов У Дмитрия Певцова случилось острое обострение цензурного синдрома на почве шумихи вокруг премьеры в Художественном театре.

Филипп Марков

КультураРоссия

11449

08.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Коты-хранители», викторина «Сказочный алфавит» и спектакль «Мачеха Саманишвили»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 6 по 12 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11654

05.06.2026

Лица Сибири

Кузнецова Алеся

Чернегов Борис

Донских Василий

Алексеев Игорь

Щекина Анна

Перегудова Валентина

Хроменков Святослав

Маслодудов Димитрий

Рысев Денис

Гольдфарб Станислав