Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6297

08.01.2001, 19:23

За роль в фильме "Свинарка и пастух" Сталин грозил сослать Николая Крючкова в Сибирь

Сегодня исполнилось бы 90 лет одному из самых знаменитых актеров отечественного кино Николаю Крючкову. За 60 лет в кино легендарный актер сыграл 120 ролей, больше половины из которых - главные. Перечислять все, что создано Крючковым в кинематографе, невозможно. Вот только некоторые из фильмов с его участием: "Трактористы", "Комсомольск", "На границе", "Дело Румянцева", "Парень из нашего города". Как рассказывает его коллега, известная актриса российского кино Лидия Смирнова, в кино "он проявлял рабочее трудолюбие и неутомимость". По воспоминаниям самого Крючкова, в детстве он был отчаянным мальчишкой, дворовым хулиганом и вполне мог "загреметь" в беспризорники. Однако судьба оказалась к нему благосклонна. В 14-летнем возрасте Николай Крючков поступил на учебу в ФЗУ на Трехгорке и обучался там профессии гравера-накатчика. В те же годы он стал участвовать в художественной самодеятельности. В 1928 году Николай Крючков поступил в студию при Театре рабочей молодежи, а в 1931 году кинорежиссер Борис Барнет предложил ему попробовать себя в кино. В фильме "Окраина" актер сыграл небольшую роль Сеньки-сапожника. А в следующей картине Барнета "У самого синего моря" ему досталась одна из центральных ролей, после чего предложения посыпались на Крючкова со всех сторон. За последующие четыре года он сыграл в фильмах: "Возвращение Максима", "Человек с ружьем", "Комсомольск", "Трактористы". А вот от участия в фильме "Свинарка и пастух" Николая Крючкова отговаривали, отмечает РИА "Новости". Более того, его друг Василий Сталин даже грозился сослать в Сибирь, если тот не откажется от роли, которая, по выражению сына вождя, "похабила прежние образы", созданные Крючковым. Крючков стал заложником своей невероятной популярности - в 1941 году, как он ни просился, не отпустили на фронт. Только в 1942 году вышло пять картин с его участием. Он снимался и в 70-е, и в 80-е годы: "Горожане", "Осенний марафон", "Верую в любовь". В 1980 году Николаю Крючкову было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Почтить память Николая Крючкова его друзья и близкие пришли на Новодевичье кладбище, где актер был похоронен в 1994 году.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6297

08.01.2001, 19:23

URL: https://babr24.com/?ADE=56898

Bytes: 2134 / 2134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Анджелина Джоли в «Кутюр» от Винокур

Как думаешь, мы влияем на свою жизнь?.. Кинопрокатная компания «Капелла Фильм» представила дублированный трейлер франко-американской драмы «Кутюр» (Coutures). Модный нью-йоркский режиссёр Максин прилетает в Париж.

Филипп Марков

КультураРоссия

2708

05.02.2026

Блогнот. Богомолов и МХАТ: происходит непоправимое

Константин Богомолов – ректор Школы-студии МХАТ. Это очень серьёзно! И это очень опасно! У России есть много величайших достижений, имеющих безусловное мировое значение. Русская литература, музыка, живопись, наука, философия... Наш балет... Но и русский театр...

Филипп Марков

КультураРоссия

2222

04.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Атмосфера русской классики», занятие «Угадай что внутри» и спектакль «Очень простая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1480

04.02.2026

Премия «Золотой орёл». Троица из «Августа» и «Пророк» второго плана

Вечером 30 января в первом павильоне киноконцерна «Мосфильм» прошла XXIV церемония вручения кинопремии «Золотой орёл». Ведущими выступили Юлия Пересильд и Милош Бикович. Статуэтки от ювелирной компании Mercury вручались в 23 номинациях. Триумфаторами премии стали фильмы «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

7205

03.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: проект «Люди как книги», выставка «Литературная механика» и спектакль «Один день что три осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3975

03.02.2026

Талисман раздора: конкурс Минкульта к «Алтаргане-2026» закончился скандалом

Талисман «Алтарганы-2026» мог создать образ национального праздника, но неожиданно обернулся для Минкульта Бурятии очередным репутационным скандалом. Победитель творческого конкурса был заподозрен в использовании искусственного интеллекта, а сам отбор работ вызвал у публики недоверие.

Есения Линней

КультураСкандалыБурятия

5098

03.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6493

02.02.2026

Видео дня. На буерах по Ладоге

Ну, полетели?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер военно-исторической драмы «Ангелы Ладоги», действие которой происходит в ноябре 1941 года. Вокруг Ленинграда смыкается кольцо блокады. Отряд молодых спортсменов-буеристов выходит на тонкий, ещё не вставший лёд.

Филипп Марков

КультураРоссия

8395

02.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9956

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11730

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

8251

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6442

29.01.2026

Лица Сибири

Козак Игорь

Щербо Валерий

Титенок Инна

Предеин Сергей

Грачев Иван

Меринов Николай

Штерман Ирина

Батуев Цыденжап

Наумов Николай

Иванов Андрей