Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

3985

30.12.2000, 17:26

Сегодня отмечается 135-летие со дня рождения Редьярда Киплинга

Литературные и поэтические произведения Джозефа Редьярда Киплинга и сейчас никого не оставляют равнодушным в Великобритании, где сегодня отмечается 135-летие со дня его рождения. В этот день, как передает РИА "Новости", немало поклонников таланта Киплинга придут в Лондоне в Вестминстерское аббатство, чтобы в "уголке поэтов", где захоронен прах писателя, еще раз вспомнить о нем и его творчестве. А через несколько недель, в день 65-й годовщины его смерти, британская ассоциация Киплинга отметит эту дату кинопросмотром российского фильма "Маугли". Мастер короткого рассказа и новеллы, автор нескольких сборников стихов, первый среди британских писателей, удостоившийся Нобелевской премии в области литературы, Киплинг прожил яркую жизнь, полную творческими поисками и удачами. В шестилетнем возрасте, его отправили из Бомбея, где он родился, учиться в Англию. В 17 лет он начал писать короткие рассказы для выходившей в то время в индийском городе Лахоре "Гражданской и военной газеты". Проба пера оказалась удачной, и молодой Киплинг продолжил работать в этом жанре, дополнив его стихами, которые также стали появляться на газетных полосах. Признание к нему как к мастеру литературного слова пришло в 1888-89 годах после выхода шести новелл о жизни британцев в Индии, находившейся тогда в составе Британской империи. Автор этих новелл, которые имели огромный успех, предстал перед читателями как человек, необычайно глубоко проникнувшийся реалиями жизни в Индии и искренне восхищенный этой страной и ее людьми. В последующие годы популярность Киплинга среди читателей еще более возросла после выхода таких, известные во всем мире произведений, как "Ким", "Свет, который пропал", "Храбрый капитан" и вызывающей до сих пор восхищение у детей и взрослых книги "Маугли". За свою 70-летнюю жизнь Киплинг побывал не только в Азии. Некоторое время вместе с супругой-американкой он жил в Вермонте в США. В Англию они переехали в самом начале двадцатого века. В семье было трое детей - две дочери и сын. Но родительское счастье им не улыбалось - одна дочь умерла в шесть лет, сын погиб во Франции во время Первой империалистической войны, а вторая дочь, хотя и была замужем, так и не порадовала их наследниками. В Великобритании поклонники творчества Киплинга еще в двадцатые годы объединились в ассоциацию. Сейчас она объединяет сотни почитателей таланта Киплинга и многие организации в различных странах мира, которые занимаются изучением его творчества. Произведения Киплинга более сотни раз переиздавались в Великобритании и не сходят с книжных полок по сей день.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

3985

30.12.2000, 17:26

URL: https://babr24.com/?ADE=56698

Bytes: 2561 / 2561

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вдумчивый интеллигент русской сцены. Андрею Ильину – 65!

Десять лет в Русской драме в Риге, одиннадцать – в Театре Моссовета, шесть – в Московском Художественном театре, десять последних – в Театре имени Вахтангова...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4164

18.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Безмолвная истина», квест «Седьмой элемент» и эко-игра «Угадай животное»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2206

18.07.2025

Нелегально-плагиаторский уикенд. Новый лидер проиграл, но выиграл, «Хищные твари» и «Саван» – в топ‑10

Минувший уикенд в российских кинотеатрах закончился неофициальной победой короткометражек с пиратско-предсеансовым обслуживанием. Официальный же лидер смог закарабкаться на вершину чарта, несмотря на худшую посещаемость среди релизов топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11405

17.07.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хочу на море!», программа «Точка творчества» и мастер-класс «Космос»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить выставки, лекции и мастер-классы. Выставка «Хочу на море!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3388

17.07.2025

«Культурная столица России — 2027» как возможность для перспектив

В начале июля 2025 года Новосибирск подал документацию на участие в конкурсе «Культурная столица 2027 года». Всего за статус сражаются 26 городов. Сам конкурс проходит в несколько этапов. В конце победителя будут определять эксперты.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

2569

17.07.2025

Видео дня. Рыжая Соня: в мире меча и магии

– Что это защитит? – Ничего, но толпе понравится! Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер американского фэнтезийного боевика «Рыжая Соня» (Red Sonja) от продюсеров блокбастера «300 спартанцев».

Филипп Марков

КультураРоссия

6300

16.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: квартирник «Аккорды июля», лекторий «Истоки музыки» и игра «Грибное лукошко»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5287

16.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Диалоги», концерт «Орган и бас» и опера «Дидона и Эней»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5866

15.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8330

14.07.2025

Видео дня. Семейный призрак Кологривый

Ничё, ничё, я тебя отсюда выкурю, гад прозрачный!.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер фантастической комедии «Семейный призрак». Василий Кирсанов – бывший банковский клерк, а теперь иллюзионист-неудачник, мечтающий устроить шоу «почти как у Копперфильда».

Филипп Марков

КультураРоссия

7338

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8844

12.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: вечер «Злой дух Ямбуя», занятие «Среди деревьев» и мастер-класс «Объёмная открытка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9712

11.07.2025

Лица Сибири

Барнаков Александр

Иванов Алексей

Ситников Анатолий

Пономарёв Алексей

Бухольцева Оксана

Терещенко Николай

Ашуркин Лев

Орноев Владимир

Снарский Сергей

Кез Элеонора