Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

7312

17.12.2000, 18:24

В Государственном Дарвинском музее открывается выставка животных-рекордсменов

"Самые-самые" - под таким интригующим названием Государственный Дарвиновский музей (ГДМ) открывает завтра выставку, которая расскажет о животных-рекордсменах. Среди героев экспозиции- насекомых, зверей, рыб, птиц и рептилий - самые большие и маленькие, самые прожорливые и выносливые, быстрокрылые, большеглазые, ядовитые, носатые, глубоководные.

Эпиграф к выставке почерпнут из книги Гиннесса: "Рекорд - грань возможного, подвергающаяся измерению секундомером, рулеткой или числом повторений". Животные будут представлены в свой "настоящий рост" - посетитель музея сможет "помериться" с силуэтом африканского слона или полюбоваться самым маленьким хищным зверем на фоне самого крупного его собрата. Зрители познакомятся с обладателем самого длинного хвоста и самого большого клюва среди пернатых, с гигантской ночной бабочкой и с единственным в мире ядовитым млекопитающим. Кстати, ядом снабжены в основном лишь те животные, что ничуть не похожи на человека. Как правило, ядовитыми бывают холоднокровные - рыбы, лягушки, змеи. В числе персонажей выставки - самая большая ядовитая змея, знаменитая плюющаяся кобра.

Музей объяснит и тот факт, что животные-"чемпионы" зачастую выступают как "многоборцы". Парадокс, но самое миниатюрное млекопитающее - еще и самое прожорливое. А самая крошечная птица чаще всех вынуждена дышать и взмахивать крыльями, и ее сердце - самое большое в сравнении с размерами тела. Аттракцион "Живые весы" позволит каждому из посетителей узнать, каков его вес в пересчете на мышей, кошек, медведей и слонов.

Страницы книги рекордов Гиннесса, посвященные животному миру, полны особого смысла, считают сотрудники ГДМ: тысячи лет они неизменны, а пишет их Ее Величество Эволюция. Бегут столетия, сменяются царствующие династии, человек пересаживается из двуколки в самолет, но "чемпионы" среди животных остаются прежними.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

7312

17.12.2000, 18:24

URL: https://babr24.com/?ADE=56006

Bytes: 1846 / 1846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

2414

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

1398

04.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1059

04.05.2026

О синтаксисе, пиздолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь». 3 мая 75-летний юбилей отмечает выдающаяся русская писательница и телеведущая, лауреат премий «ТЭФИ» и «Триумф» Татьяна Толстая.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6759

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11697

01.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Безделушки», игра «Талант — явление сибирское» и спектакль «Панночка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Бродилка «Да Винчи» 2 мая Красноярский краевой краеведческий музей приглашает всех желающих на бродилку «Да Винчи».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8744

01.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Культурные истоки науки», выставка «Между точностью и чувством» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 1 по 7 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11008

30.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Мир, в котором мы живём», выставка «Палитра творчества» и спектакль «Сёстры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 апреля по 6 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11678

29.04.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

13483

28.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Кукла с секретом», выставка «Вблизи священного Байкала» и опера «Моцарт и Сальери»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 апреля по 5 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12684

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12502

27.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре... Кинопрокатная компания, которая с недавнего времени называется по‑славянофильски «Уорлд Пикчерз» представила официальный дублированный трейлер южнокорейского фильма ужасов «Колония» (Gunche) от режиссёра культового «Поезда в Пусан».

Филипп Марков

КультураРоссия

16306

25.04.2026

Лица Сибири

Халецкий Федор

Ружников Игорь

Жуков Антон

Габов Роман

Охлопков Николай

Газизов Марсель

Берлина Людмила

Крывовязый Иван

Дубков Александр

Тумурова Ольга