Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

12890

18.01.2003, 10:55

Треть всего произведенного Россией съедают чиновники

В предстоящем году на содержание федерального и местного чиновничьего аппарата нашей стране придется потратить 31,9 ВВП. Еще примерно 37 миллиардов долларов пойдет на взятки.

Объем валового внутреннего продукта России в 2003 году оценивается Правительством в 13.05 трлн. руб. 4,16 триллиона рублей из этой суммы пойдут в наступившем году на содержание чиновников всех уровней. Таким образом, треть всего заработанного государством придется потратить на содержание народных слуг. Для сравнения: размеры теневой экономики в России сейчас составляют, по разным оценкам, от 25 до 45 процентов ВВП.

Как сообщает журнал "Эксперт", запланированная реформа госслужбы должна снизить расходы на содержание чиновничества до 29 процентов от ВВП к 2005 году. Но реального снижения расходов в денежном выражении не произойдет, напротив, они вырастут почти на миллиард. Дело в том, что согласно среднесрочным прогнозам, объем ВВП России в 2005 году составит 17,59 триллионов рублей, а значит на содержание чиновников будет потрачено 5,1 триллиона.

Теневая экономика, объем которой составляет в России примерно 35 процентов ВВП, также вынуждена участвовать в финансировании государственного аппарата. По оценкам фонда "Индем", на взятки чиновникам всех уровней россияне ежегодно тратят 37 миллиардов долларов, или 1,1 триллиона рублей, что составляет почти половину бюджета России. Для сравнения: По данным Минфина, в 2002 году труд госслужащих обошелся федеральному бюджету в 31,7 млрд руб (1 миллиард долларов). В 2003 г. эта сумма вырастет до 38,9 млрд руб.

При этом российские чиновники продолжают считать себя бедными и незаслуженно обиженными. Фонд "Индем" опросил 1300 чиновников из Минфина, ГТК, МПС, Минтруда, Минэкономразвития, Минпечати, Госкомрыболовства, Минкультуры - от министров до канцелярских служащих. Как показал опрос, 62,7% опрошенных не удовлетворены своей зарплатой (еще 22% "скорее не удовлетворены") , 67,6% - льготами ( "скорее не удовлетворены" еще 13,9% ), 40,9% - пенсиями (еще 20,8% "скорее не удовлетворены") и 51,6% - гарантиями карьеры (плюс 16% "скорее не удовлетворенных").

Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

12890

18.01.2003, 10:55

URL: https://babr24.com/?ADE=5546

Bytes: 2113 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3976

17.04.2026

Утопленная надежда: почему томские власти проспали Чёрную Речку

Пока чиновники в кабинетах отчитывались о полной готовности к паводку, жители деревни под Томском спасали детей и технику в полной темноте под шум прибывающей воды.

Октябрина Тихонова

ПолитикаПроисшествияОбществоТомск

5044

17.04.2026

Инсайд. Томский обзор

Лед тронулся, господа присяжные заседатели. В прямом смысле слова: ледоход на Томи начался 10 апреля, а через два дня ситуация была критической в районе Томска у Коммунального моста, где случилось превышение опасной отметки, а также в населённых пунктах Чёрная Речка, Тахтамышево и Барабинка.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5431

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

10826

16.04.2026

Настоящий провал или же новые перспективы? Томские власти хотят резать маршруты

Несмотря на новую транспортную схему и крупные скандалы с односторонним расторжением контрактов с перевозчиками, основные проблемы с задержками рейсов, нехваткой водителей, заполненными автобусами и маршрутками не оставляют Томск.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыТранспортТомск

6882

16.04.2026

Карточный домик мэрии: томские окраины снова пытаются спасти от разрухи заплатками

Мэр Томска Дмитрий Махиня внезапно осознал, что ждать милости от коммунальщиков и годами смотреть на разбитые дороги больше нельзя. Улицы Тургенева и Энтузиастов, которые давно превратились в полосу препятствий для жителей восточной части города, обещают подлатать технологическими картами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаБлагоустройствоТомск

5929

16.04.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: рейтинг «ЕР» идёт ко дну, оппозиция ставит на Семенович и ланч-боксы

В 2026 году федералы ждут от регионов максимально высокой явки на осенних выборах в Госдуму. Однако, судя по социологии, активность избирателей может сыграть партии власти во вред. ВЦИОМ сообщил о падении рейтинга «Единой России» до 29%, что является худшим результатом за последние годы.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9485

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10516

15.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

7988

15.04.2026

Блогнот. Вячеслав Мархаев: «Запрещаем запрещать!»

Дорогие друзья! Честно, не ожидал такой реакции на ироничное предложение переименовать Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Благодарю вас за прямоту, откровенность и поддержку.

Есения Линней

ПолитикаОбществоИнтернет и ИТБурятия

7938

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19466

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

9430

14.04.2026

Лица Сибири

Безрядин Максим

Павлюк Леонид

Сандаков Яков

Константинов Кирилл

Головина Екатерина

Перетолчин Владимир

Янькова Ольга

Мари Алексей

Корытный Леонид

Мичурина Наталья