Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

14109

18.01.2003, 10:55

Треть всего произведенного Россией съедают чиновники

В предстоящем году на содержание федерального и местного чиновничьего аппарата нашей стране придется потратить 31,9 ВВП. Еще примерно 37 миллиардов долларов пойдет на взятки.

Объем валового внутреннего продукта России в 2003 году оценивается Правительством в 13.05 трлн. руб. 4,16 триллиона рублей из этой суммы пойдут в наступившем году на содержание чиновников всех уровней. Таким образом, треть всего заработанного государством придется потратить на содержание народных слуг. Для сравнения: размеры теневой экономики в России сейчас составляют, по разным оценкам, от 25 до 45 процентов ВВП.

Как сообщает журнал "Эксперт", запланированная реформа госслужбы должна снизить расходы на содержание чиновничества до 29 процентов от ВВП к 2005 году. Но реального снижения расходов в денежном выражении не произойдет, напротив, они вырастут почти на миллиард. Дело в том, что согласно среднесрочным прогнозам, объем ВВП России в 2005 году составит 17,59 триллионов рублей, а значит на содержание чиновников будет потрачено 5,1 триллиона.

Теневая экономика, объем которой составляет в России примерно 35 процентов ВВП, также вынуждена участвовать в финансировании государственного аппарата. По оценкам фонда "Индем", на взятки чиновникам всех уровней россияне ежегодно тратят 37 миллиардов долларов, или 1,1 триллиона рублей, что составляет почти половину бюджета России. Для сравнения: По данным Минфина, в 2002 году труд госслужащих обошелся федеральному бюджету в 31,7 млрд руб (1 миллиард долларов). В 2003 г. эта сумма вырастет до 38,9 млрд руб.

При этом российские чиновники продолжают считать себя бедными и незаслуженно обиженными. Фонд "Индем" опросил 1300 чиновников из Минфина, ГТК, МПС, Минтруда, Минэкономразвития, Минпечати, Госкомрыболовства, Минкультуры - от министров до канцелярских служащих. Как показал опрос, 62,7% опрошенных не удовлетворены своей зарплатой (еще 22% "скорее не удовлетворены") , 67,6% - льготами ( "скорее не удовлетворены" еще 13,9% ), 40,9% - пенсиями (еще 20,8% "скорее не удовлетворены") и 51,6% - гарантиями карьеры (плюс 16% "скорее не удовлетворенных").

Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

14109

18.01.2003, 10:55

URL: https://babr24.com/?ADE=5546

Bytes: 2113 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Чёрное небо», нищета и коррупция: Алексей Карнаухов о проблемах Бурятии. Интервью Бабра

Журналист Бабра побеседовал с Алексеем Карнауховым – известным общественным деятелем и активистом из Бурятии, который много лет участвует в протестных движениях региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаЭкологияБурятия

1467

17.06.2026

Выборы в Госдуму 2026 в Бурятии: раскол в «Единой России», демарш Будуева и зачистки Мархаева в КПРФ

До выборов в Госдуму остаётся ровно 99 дней. На первый взгляд, в Бурятии тишина, жители планируют отпуска, а чиновники и реготделения партий проводят праздники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

1598

16.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

2157

16.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1893

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2982

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

4590

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

5057

15.06.2026

Телеграм Бурятии за неделю: увольнение Светланы Сергиенко и ограничение бензина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 15 июня включительно. Начало конца? 9 июня Баргузинский райсуд все же удовлетворил административный иск прокурора к главе поселка Усть-Баргузина Светлане Сергиенко (Кривогоницыной).

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

5048

15.06.2026

Отработанный материал: мэрия Новосибирска увольняет сотрудников после праймериз «Единой России»

Избирательные кампании завершились, поэтому лояльность рядовых сотрудников больше никому не нужна. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев запустил кадровую чистку, которая обернулась массовыми увольнениями.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

4565

15.06.2026

Инсайд. Предвыборная охота и клевета на заказ

Ну никак не угомонятся наши идейные противники. Особенно сейчас активизировались, как те клещи, которые с наступлением тепла просыпаются и ждут, чтобы напасть на человека.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

9127

13.06.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за май 2026 года. Ужасное состояние дорог с вечными битвами между подрядчиками и властями, отсутствие желающих делать ремонт теплосетей за полмиллиарда и размывающие всё на своём пути паводки. 3.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьЭкологияТомск

9918

12.06.2026

Закон о «свободе бизнеса» в Монголии: налоговая броня для избранных?

Власти Монголии 11 июня обсудили законопроект «О свободе бизнеса», внесённый в Великий Хурал новым премьер-министром Ням-Осорыном Учралом, который представляет правящую Монгольскую народную партию.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаМонголия

9104

12.06.2026

Лица Сибири

Михельсон Анастасия

Зименков Николай

Курбан Ольга

Шагдарова Индира

Леви Кирилл

Ерахтин Евгений

Полосин Константин

Кузаков Дмитрий

Тюменцев Валерий

Еременко Екатерина