Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

12329

18.01.2003, 10:55

Треть всего произведенного Россией съедают чиновники

В предстоящем году на содержание федерального и местного чиновничьего аппарата нашей стране придется потратить 31,9 ВВП. Еще примерно 37 миллиардов долларов пойдет на взятки.

Объем валового внутреннего продукта России в 2003 году оценивается Правительством в 13.05 трлн. руб. 4,16 триллиона рублей из этой суммы пойдут в наступившем году на содержание чиновников всех уровней. Таким образом, треть всего заработанного государством придется потратить на содержание народных слуг. Для сравнения: размеры теневой экономики в России сейчас составляют, по разным оценкам, от 25 до 45 процентов ВВП.

Как сообщает журнал "Эксперт", запланированная реформа госслужбы должна снизить расходы на содержание чиновничества до 29 процентов от ВВП к 2005 году. Но реального снижения расходов в денежном выражении не произойдет, напротив, они вырастут почти на миллиард. Дело в том, что согласно среднесрочным прогнозам, объем ВВП России в 2005 году составит 17,59 триллионов рублей, а значит на содержание чиновников будет потрачено 5,1 триллиона.

Теневая экономика, объем которой составляет в России примерно 35 процентов ВВП, также вынуждена участвовать в финансировании государственного аппарата. По оценкам фонда "Индем", на взятки чиновникам всех уровней россияне ежегодно тратят 37 миллиардов долларов, или 1,1 триллиона рублей, что составляет почти половину бюджета России. Для сравнения: По данным Минфина, в 2002 году труд госслужащих обошелся федеральному бюджету в 31,7 млрд руб (1 миллиард долларов). В 2003 г. эта сумма вырастет до 38,9 млрд руб.

При этом российские чиновники продолжают считать себя бедными и незаслуженно обиженными. Фонд "Индем" опросил 1300 чиновников из Минфина, ГТК, МПС, Минтруда, Минэкономразвития, Минпечати, Госкомрыболовства, Минкультуры - от министров до канцелярских служащих. Как показал опрос, 62,7% опрошенных не удовлетворены своей зарплатой (еще 22% "скорее не удовлетворены") , 67,6% - льготами ( "скорее не удовлетворены" еще 13,9% ), 40,9% - пенсиями (еще 20,8% "скорее не удовлетворены") и 51,6% - гарантиями карьеры (плюс 16% "скорее не удовлетворенных").

Артур Скальский

© Вокруг новостей

ПолитикаМир

12329

18.01.2003, 10:55

URL: https://babr24.com/?ADE=5546

Bytes: 2113 / 2113

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

6451

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

6308

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5399

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6620

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

6040

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7341

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6028

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8335

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

8290

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6146

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9770

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10561

10.02.2026

Лица Сибири

Сибиряков Юрий

Ходаков Сергей

Свердлов Владислав

Чайка Юрий

Мазитов Вадим

Зайцев Константин

Ерощенко Сергей

Геевская Ксения

Цыденов Алексей

Дорош Сергей