Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

3716

14.01.2003, 18:22

«Атаке клонов» дана отсрочка

Иркутяне высказались против клонирования.

Появившиеся в прессе сообщения о клонированных детях будоражат общественность не меньше, чем первый полет на Луну. Пять лет назад - 12 января 1998 года был принят первый международный юридический документ, запрещающий клонирование человека - Протокол о запрете клонирования к Европейской конвенции о правах человека и биомедицине. Государственная Дума России приняла проект закона «О временном запрете на клонирование человека»19 апреля 2002 года вслед за многими другими цивилизованными странами. Закон распространяется только на клонирование человека и на пять лет запрещает всякие эксперименты в этой области. После предполагается, что закон может быть пересмотрен с опорой на обновленные научные данные.

Что по поводу клонирования думают иркутяне?

«Клонирование человека - абсолютно аморальное явление. Эксперимент над человеком, обладающим душой, сознанием, недопустим», - считает Владимир, летчик на пенсии. С ним согласно большинство опрошенных.

Другая часть, также отрицающая клонирование, мотивирует свой ответ страхом за возможные последствия, если homo sapiens вмешается в святая святых природы, присвоив себе право на человекотворчество.

«Пусть все идет, как идет, - говорит Евгений, студент энергетического факультета ИрГТУ. - Мы еще не знаем всех законов природы и тем более, чем чревато их нарушение. Может, мы нарушим природный баланс: Клонирование - это эксперимент над всем человечеством».

Многие из опрошенных, также наотрез отвергая эксперименты по созданию человека, генетически идентичного другому, не исключают клонирования животных и растений. «Мне кажется, что допустимо только клонирование особей, занесенных в Красную книгу, чтобы сохранить виды, обреченные на вымирание». Так выражает свою точку зрения Наталья, заместитель директора журнала.

Совсем единицы высказались за клонирование человека. Но большинство из них на вопрос, кого бы они хотели видеть заново рожденным, - затруднились ответить. Алексей, художник: «Если бы было возможно, хотел бы оживить Леонардо да Винчи и Чарли Чаплина. Плодить, так уж уникумов каких-нибудь. Главное, чтобы весело было».

Другой ответ от студента-историка Константина: «Я бы клонировал Иисуса. Мир погряз в своих страхах и комплексах. Чтобы преодолеть их, нужно встретиться с ними лицом к лицу».

Андрей Коршунов

Артур Скальский

© Сегодня в Иркутске

ОбществоМир

3716

14.01.2003, 18:22

URL: https://babr24.com/?ADE=5451

Bytes: 2363 / 2340

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Женщины Монголии – сила, рождённая степью

В преддверии 8 Марта Бабр решил напомнить о роли женщин в Монголии. В стране степей и кочевых традиций они всегда были не только хранительницами семьи, но и людьми, на которых держится хозяйство, бизнес и управление.

Есения Линней

ОбществоИсторияМонголия

793

06.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5635

04.03.2026

Энергетика на паузе: поручения премьера не отменяют отключения света

Монгольская энергетика в очередной раз обратила на себя внимание благодаря премьер-министр Гомбожавыну Занданшатару, который провел совещание с профильными министрами и руководителями отрасли. Он поручил срочно стабилизировать ситуацию и подготовить пакет среднесрочных мер.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаЖКХМонголия

6560

04.03.2026

Антикоррупционный поворот: МНП начинает внутреннюю чистку на фоне инициативы президента

Монгольская политика вступила в фазу, когда антикоррупционная риторика перестала быть лишь предвыборным лозунгом, все больше приобретая институциональные формы. Сразу два события, произошедшие 27 февраля, задали новый вектор развития ситуации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6321

02.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Мазур на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС честно признал, что опыт 2024 года нуждается в осмыслении.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

11294

28.02.2026

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

2006

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7918

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

8308

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2670

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

12566

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11324

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

2736

19.02.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Тринцуков Сергей

Безматерных Павел

Хохолков Николай

Очиров Бато

Откидач Александр

Алашкевич Ирина

Соколов Владимир

Зарубин Аркадий

Фекета Анна