Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияМир

4573

10.01.2003, 00:00

Крымские археологи ищут следы пребывания на полуострове мифического Одиссея

Античная амфора, в которой греки везли вино, верхушка большого пифоса для зерна, изящные ритоны для дорогих масел. Груз кораблей, пролежавших на дне Черного моря больше двух тысяч лет. Александр Фролов, учитель истории в школе Артека, говорит, что поднял эти реликвии случайно.

Море отдает свои трофеи, когда захочет, без всякой системы - керамика с античных галер может лежать вперемешку с грузом средневековых фрегатов. Есть в подводном Крыму участки, где дно сплошь усеяно обломками кораблей. Вместе с товарищами Фролов обнаружил такое место возле скал-близнецов Адаллар в Гурзуфской бухте.

Александр Фролов: "Это были, очевидно, первые греческие корабли, которые проходили вдоль побережья и встречали здесь серьезные опасности".

Количество морских катастроф в районе Адаллар было настолько велико, что это "гиблое место" не могло не прославиться в античном мире. Фролов считает, что именно об этих блуждающих скалах-близнецах писал Гомер в "Одиссее": "Прежде увидишь стоящие в море утесы. Все корабли, к тем скалам подходившие, гибли с пловцами". Местные моряки и сегодня считают этот район достаточно опасным для судоходства - здесь непредсказуемое течение, невидимые подводные рифы.

Путешествие по ненастному Черному морю вдоль крымского берега было для иноземных мореходов сущим кошмаром. Внезапно на пути возникали блуждающие скалы, корабль попадал в водоворот, и коварные подводные течения увлекали его прямо на рифы.

Впереди были скалы, где, по преданию, обитали мифические чудовища Скилла и Харибда. При полном штиле между этими скалами могла пройти гребная галера. Вернувшись домой, уцелевшие моряки наверняка рассказывали страшные истории о чужих негостеприимных берегах и морских монстрах.

Александр Фролов: "Многие исследователи, создавая героический образ Одиссея как героя Троянской войны, царя Итаки, все-таки заблудили его в Средиземном море, во что я не верю. Но заблудиться, естественно, можно в Черном море".

Именно после разгрома Трои и уничтожения троянского флота для ахейцев открылся путь в Черное море через пролив Дарданеллы. Александр Фролов считает, что "Одиссея" Гомера - это первая литературная лоция Черного моря. Продолжая подводные исследования, он надеется со временем обнаружить материальные свидетельства гибели галеры Одиссея у крымского побережья.

Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияМир

4573

10.01.2003, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5366

Bytes: 2303 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.11 21:59
Минздрав Монголии и ВОЗ обсудили перспективы сотрудничества

05.11 18:56
Монгольский аэропорт «Чингис хаан» наградили на выставке Super Terminal Expo 2026

05.11 18:36
Жалобы или выдавливание с рынка? Мэрия Красноярска передала проблемный маршрут №50 муниципалам

05.11 18:34
Неделя в тайге рядом с телом друга: МЧС спасло охотника, выжившего после встречи с медведем в Красноярском крае

05.11 18:30
В Красноярском крае охотник выстрелил в приятеля, приняв его за лису

05.11 18:27
Куб снега высотой с пятиэтажку: Красноярск в начале ноября побил рекорд десятилетия по осадкам

05.11 18:23
В Красноярске снова ввели режим «черного неба». Это стало происходить в три раза чаще

05.11 18:18
Аварийный спортзал и нехватка педагогов: почему школьников из деревни Тайны отправили учиться в соседнее село?

05.11 17:59
В Новосибирске после вмешательства прокуратуры привели в порядок биатлонный комплекс

05.11 17:50
В Курагинском округе всё ещё не вернули электричество. Люди уже третьи сутки остаются без света

Другие статьи в рубрике "История"

Иркутские купцы против хаоса Гражданской войны: история одного акционерного общества

В годы Гражданской войны, когда страна переживала политический и экономический развал, иркутские предприниматели осуществили попытку объединить свои усилия и продолжить деловую жизнь. Удивительно, но свидетельство об одной из таких попыток сохранилось до наших дней.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаИркутск Россия

690

05.11.2026

Монголия и наука: физика, история и школа как трамплин в вузы

В Квинслендском институте квантовых и передовых технологий монгольский исследователь стал автором работы, признанной успешной в профильных кругах. В это время монгольские историки договорились о сотрудничестве в изучении общего наследия Европы и Азии.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия

87

05.11.2026

Обещания вместо реставрации: старейший монастырь Улан-Батора под угрозой

В Улан-Баторе разрушается один из старейших буддийских монастырей Монголии. Дамбадаржаалин пережил смену эпох, политические репрессии и десятилетия забвения, но сегодня столкнулся с угрозой, с которой трудно справиться собственными силами.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураРелигияМонголия

639

04.11.2026

День народного единства — молодой праздник с глубокими корнями

Начиная с 2005 года, 4 ноября в России ежегодно отмечается большой государственный праздник — День народного единства.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

3036

04.11.2026

Когда газета была опаснее пистолета

В XIX веке в Иркутске можно было напечатать новость, рассказать о городской жизни, пожаловаться на бездействие властей. Но стоило журналисту перейти от общих рассуждений к конкретным поступкам чиновника, как газетная публикация могла превратиться в неприятность для всей редакции.

Николай Солянко

ИсторияПолитикаИркутск

4100

02.11.2026

Бабр, бобр, тигр: тайная история герба Иркутска, в которой победил мифический бабр

31 октября 1996 года Иркутск утвердил современный герб. Казалось бы, можно поставить точку в истории городского символа, который пережил несколько столетий и сменил немало обликов.

Николай Солянко

ИсторияКультураИркутск

7928

31.10.2026

Енисей на пару: 165 лет речному флоту Сибири

Сегодня трудно представить Сибирь без больших грузовых судов, теплоходов и речных пристаней. Но полтора столетия назад пароход на Енисее был настоящим техническим чудом.

Николай Солянко

ИсторияТранспортРоссия Красноярск

1263

30.10.2026

«Кирпичный уродец» в Томске: быть или не быть?

Гамлетовский вопрос уже несколько лет висит комикс-облачком над трёхэтажным кирпичным домом, который был построен с нарушением закона в историческом районе Томска. Вот и снова неясно, снесут его или нет.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

4582

28.10.2026

Дом Миллера пережил войну, но не пережил Смушкина

В Санкт-Петербурге в октябре выгорел изнутри так называемый дом Миллера (не главы «Газпрома») на углу улицы Якубовича (декабриста) и Исаакиевской площади, напротив Исаакиевского собора. То есть в самом сердце Северной столицы.

Георгий Булычев

ИсторияОбществоПроисшествияИркутск

1477

27.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 2

Железная дорога – это не просто рельсы, шпалы и станции. Она способна превратить небольшой посёлок в крупнейший город, дать старому торговому центру новый импульс или, напротив, оставить его в стороне от главных потоков.

Николай Солянко

ИсторияТранспортНовосибирск Красноярск Иркутск

1434

27.10.2026

Ермак: поход, который изменил историю Сибири

445 лет назад начался поход казачьей дружины за Уральские горы. Но кем был Ермак – царским полководцем, наёмником купцов или предводителем вольной ватаги? И почему даже спустя четыре с половиной века историки не могут договориться о некоторых обстоятельствах его экспедиции?

Николай Солянко

ИсторияРоссия

1890

25.10.2026

Улан-Удэ на перепутье: как генплан и мост через Селенгу меняли судьбу города

Девяносто лет назад столица Бурятии делала шаг в будущее. Город обзаводился новым планом развития, а вместо паромной переправы через Селенгу появился автомобильный мост.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаТранспортБурятия

1583

22.10.2026

Лица Сибири

Талюк Алексей

Таевский Андрей

Кутищева Вера

Ташлыков Александр

Хамаза Николай

Курбатова Татьяна

Есева Жанна

Очиров Бато

Бердников Александр Васильевич

Новожилов Владимир