Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияМир

3636

10.01.2003, 00:00

Крымские археологи ищут следы пребывания на полуострове мифического Одиссея

Античная амфора, в которой греки везли вино, верхушка большого пифоса для зерна, изящные ритоны для дорогих масел. Груз кораблей, пролежавших на дне Черного моря больше двух тысяч лет. Александр Фролов, учитель истории в школе Артека, говорит, что поднял эти реликвии случайно.

Море отдает свои трофеи, когда захочет, без всякой системы - керамика с античных галер может лежать вперемешку с грузом средневековых фрегатов. Есть в подводном Крыму участки, где дно сплошь усеяно обломками кораблей. Вместе с товарищами Фролов обнаружил такое место возле скал-близнецов Адаллар в Гурзуфской бухте.

Александр Фролов: "Это были, очевидно, первые греческие корабли, которые проходили вдоль побережья и встречали здесь серьезные опасности".

Количество морских катастроф в районе Адаллар было настолько велико, что это "гиблое место" не могло не прославиться в античном мире. Фролов считает, что именно об этих блуждающих скалах-близнецах писал Гомер в "Одиссее": "Прежде увидишь стоящие в море утесы. Все корабли, к тем скалам подходившие, гибли с пловцами". Местные моряки и сегодня считают этот район достаточно опасным для судоходства - здесь непредсказуемое течение, невидимые подводные рифы.

Путешествие по ненастному Черному морю вдоль крымского берега было для иноземных мореходов сущим кошмаром. Внезапно на пути возникали блуждающие скалы, корабль попадал в водоворот, и коварные подводные течения увлекали его прямо на рифы.

Впереди были скалы, где, по преданию, обитали мифические чудовища Скилла и Харибда. При полном штиле между этими скалами могла пройти гребная галера. Вернувшись домой, уцелевшие моряки наверняка рассказывали страшные истории о чужих негостеприимных берегах и морских монстрах.

Александр Фролов: "Многие исследователи, создавая героический образ Одиссея как героя Троянской войны, царя Итаки, все-таки заблудили его в Средиземном море, во что я не верю. Но заблудиться, естественно, можно в Черном море".

Именно после разгрома Трои и уничтожения троянского флота для ахейцев открылся путь в Черное море через пролив Дарданеллы. Александр Фролов считает, что "Одиссея" Гомера - это первая литературная лоция Черного моря. Продолжая подводные исследования, он надеется со временем обнаружить материальные свидетельства гибели галеры Одиссея у крымского побережья.

Артур Скальский

© ОРТ

ИсторияМир

3636

10.01.2003, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5366

Bytes: 2303 / 2303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

День Сибири: возвращение к забытому празднику

8 ноября отмечается удивительный, но пока ещё не очень известный широкой публике праздник — День Сибири, или День благодарения Сибири. Он напоминает о знаменитом походе Ермака, с которого началось освоение русскими огромных территорий за Уралом.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

12993

08.11.2025

Популярный театр среди красноярцев: итоги опроса и викторины

Настало время подвести итоги опроса и викторины, которые касались театральной тематики. Бабр решил поинтересоваться у подписчиков, какие театры они предпочитают посещать и какой театр первым появился в Красноярске и считается старейшим в Сибири?

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

5185

04.11.2025

Дом мещанки Киприяновой: справедливость восторжествовала?

Объект культурного наследия регионального значения, незаконно снесённый 12 лет назад для постройки торгово-развлекательного центра, воссоздаётся в другом месте. На это обратил внимание тг-канал «Делай Томск лучше!». Бабр вспомнил детали разрушения памятника.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураЭкономика и бизнесТомск

7797

29.10.2025

Этнографический музей: от наскальных рисунков до быта старообрядцев. Фоторепортаж Бабра

По соседству с Улан‑Удэ под открытым небом находится небольшая вселенная народов Забайкалья – Этнографический музей. На десятках гектаров представлены старообрядческие избы, бурятские юрты, деревянные церкви, археологические находки и многое другое.

Екатерина Вильмс

ИсторияКультураБурятия

9459

29.10.2025

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8486

14.10.2025

Когда государство бессильно: судьбу томского памятника решил частный инвестор

Вместо музея — баня. Вместо выставочных залов — пар и веники. Многострадальные Гороховские склады в Томске, которые годами рассыпались на глазах у всего города, получили шанс на новую жизнь. Проект их реставрации под коммерческий банный комплекс прошёл государственную историко-культурную экспертизу.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

16111

02.10.2025

От курганов до квадратных гробниц: новые археологические открытия в Монголии

Монголия давно считается одним из главных центров археологических и палеонтологических исследований. Суровый климат, сочетание степных просторов, засушливости и низкой влажности позволяют останкам и артефактам сохраняться на протяжении тысячелетий.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоНаука и технологииМонголия

4189

02.10.2025

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2206

27.09.2025

35 лет демократического пути: парламент Монголии открывает осеннюю сессию

В середине сентября в Монголии совпали два события, имеющих важное историческое и политическое значение. 13 сентября страна отметила 35-летие со дня создания постоянно действующего парламента, а уже 15 сентября началась осенняя сессия Великого государственного хурала нового созыва.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

18422

17.09.2025

Гуннские захоронения Монголии: раскопки, открытия и мировое признание

История гуннов продолжает открываться миру через уникальные археологические находки, сделанные на территории Монголии. В последние десятилетия внимание исследователей приковано к городищу Дуурлиг-Нарс, где сосредоточено крупнейшее кладбище гуннской знати.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

5629

12.09.2025

Жертвы монгольской истории: от прошлого к настоящему

Политические репрессии в Монголии оставили глубокий след в истории страны. Они до сих пор вызывают острые дискуссии в обществе. В этом материале Бабр рассказывает о последствиях массовых чисток конца 1930-х годов, анализируя уроки, извлеченные современным монгольским обществом.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

18635

11.09.2025

Итоги викторины Бабра: Суриков, Кончаловские и Михалковы

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз 80% участников викторины знали правильный ответ. О хитросплетениях судеб Суриковых, Кончаловских и Михалковых в материале Бабра.

Валерий Лужный

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

22866

29.08.2025

Лица Сибири

Шагин Владимир

Рычкова Ирина

Лувсанвандангийн Болд

Штенгелов Денис

Афанасьев Александр

Барлуков Михаил

Лобанов Александр

Соболев Василий

Альхеев Иван

Власов Виктор