Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9378

05.01.2003, 00:00

Чертовщина

Николая Ивановича Хохолкова, солиста музыкального театра имени Загурского, когда он был маленьким, звали просто Колька. Вместе с родителями, многочисленными братьями и сестрами он жил в небольшой деревушке Северного Казахстана, часто принимая зимой колючий песок за снег. К Новому году отец уходил в лес, приносил оттуда березу, которую дома оттаивали и наряжали как елку.

Из цветной бумаги дети вырезали цепи, звездочки, снежинки и прочие игрушки, делать которые их научила школьная учительница. Зная по рассказам, что елка зеленая, ветви березы они раскрашивали тоже в зеленый цвет, наряжая их поделками собственного изготовления. Хороводом кружили вокруг чуда-дерева, распевая песенки и рассказывая друг другу стишки.

Но, если честно признаться, с младшими братишками и сестренками Кольке было не очень интересно. Он с ними нянчился и, переделав все дела, которые ему поручала мама, ждал вечера. Когда не знавшая электрического света изба погружалась в темноту, детсадовского возраста семейство укладывалось спать. Колька, от роду всего одиннадцати лет, бежал во двор и присоединялся к ватаге таких же, как он, пацанов.

Сколько интересных игр они тогда придумывали! Однажды под Новый год пробрались на колхозный конный двор и, выбрав самого ретивого жеребца, запрягли его в телегу, задумав с ветерком прокатиться по ночной деревне. Каждый из мальчишек умел ловко управлять лошадьми, поэтому запрячь норовистое животное им не составляло особого труда.

Было здорово, когда рысцой они покатили по деревенской улице, жалея о том, что их удали никто видит. Но за околицей случилось что-то непонятное: жеребец заржал, встал на дыбы и, набирая скорость, понесся во весь опор, не разбирая дороги. Ребятишки, чинно сидевшие в телеге, от такой прыти свалились в кучу-малу. Прижимаясь друг к другу, они видели только яркий месяц, несущиеся темные облака, мелькающие ветви деревьев и дорогу, стремительно приближающую их к кладбищу. Мелькнула надежда, что жеребец, испугавшись могильной тишины, остановится.

Куда там, наоборот, он понесся со скоростью, которой мог бы позавидовать локомотив. Сметая на пути кресты, цепляя замерзшие венки и букетики цветов, он летел, разбрызгивая по сторонам пену, клубами вылетающую из его постоянно ржащего рта. Телега, подпрыгивая на бугорках могил, накренялась то влево, то вправо, перекатывая ребятишек из стороны в сторону. Им давно было не до веселья: если телега перевернется, многим придется пересчитывать поломанные руки и ноги.

На другом краю кладбища, возле забора, именно в это время проходил незнакомый мужичок, который, увидев бешено мчавшееся животное с кучей ездоков, подбежал и ловким движением ухватил его за узду. Жеребец в одну секунду встал, как вкопанный. Но ребятишки даже "спасибо" не успели сказать: мужичок как появился, так и исчез, будто и не было его. Что значило все это? Игра чертей, которые, если верить приметам, любят поиграть с людьми перед Новым годом, или просто стечение обстоятельств?

Этот случай из своего детства Николай Иванович Хохолков помнит также отчетливо, как предновогодние застолья в доме своей матушки: за столом сидит немалая ватага ребятишек, уплетает пироги, прислушиваясь к вою ветра за окном. Им не страшно: рядом папа, мама и елка- береза, мирно позвякивающая игрушками на своих ветвях.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

9378

05.01.2003, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=5301

Bytes: 3285 / 3285

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2366

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1446

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

5378

15.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: квест «Следопыты русской литературы», мастер-класс «Солнечный круг» и опера «Бал-маскарад»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4387

15.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: исторический экскурс «Путь воина», выставка «Вдохновлённые живописью» и спектакль «Золотое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Программа «Кто говорит, что умер Дон Кихот?!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6105

14.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

8084

14.04.2026

Видео дня. Лес тебя уже выбрал, 18+

Я помню эти байки... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер мистического триллера «Шурале». Айша готовится к свадьбе, но неожиданно узнаёт о пропаже Тимура. В поисках брата девушка возвращается туда, где выросла.

Филипп Марков

КультураРоссия

9039

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8371

13.04.2026

Видео дня. Смешарики на космическом уровне

– Крош, это ты? – Ну ёлки-иголки, а кто ещё‑то?!. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер анимационно-игровой научно-фантастической комедии «Смешарики сквозь вселенные», основанной на персонажах культового мультсериала.

Филипп Марков

КультураРоссия

16641

10.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: путешествие «Загадочный Гоголь», игра «Будем жить в ладу с природой» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Викторина «Гагарин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11911

10.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Дорога во Вселенную», лекция «О чём рассказывают деревни?» и спектакль «Его зовут Лемюэль»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11383

09.04.2026

Бесславный уикенд. Провал первоапрельских комедий и топовая преисподняя

Первоапрельские комедии россиянам не зашли: «Королёк моей любви» добрался лишь до третьего места, а «Желаю славы» и вовсе привлекла в кинотеатры по два зрителя за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15541

09.04.2026

Лица Сибири

Меринов Николай

Николаев Максим

Матюха Виталий

Хамаганов Михаил

Ярыгина Надежда

Базаров Борис

Карпик Александр

Моисеев Денис

Кайдаш Андрей

Гарцева Оксана